Перейти к содержанию
Запрещение к публикации коммерческой рекламы Читать далее... ×
Бизнес форум Эстонии
Romanion

удаление члена правления

Рекомендуемые сообщения

Может можно обойтись только  подписью второго члена правления.

Уже не раз обсуждалось, но важно запомнить то Что: Ни один из членов правления не имеет права и даже не может менять правление юридического лица, это право только высшего органа - Собственника - назначать и увольнять правление. В исключительном случае член правления может лишь сам ходатайствовать о выходе из правления, о чем уже и писалось выше. 

Изменено пользователем alex-pro

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Я являюсь juhatuse liige и одним из двух osanik OÜ. Как можно удалить второго osanik? Или можно всё сделать по схеме, описанной в начале треда?

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Я являюсь juhatuse liige и одним из двух osanik OÜ. Как можно удалить второго osanik? Или можно всё сделать по схеме, описанной в начале треда?

Здраствуйте,

прочтите мое сообщение чуть выше.

Член правления(Juhatuse liige) и Собственник или также Дольщик (Osanik) разные органы.

Собственник (Osanik) владеет долей в предприятии, его невозможно взять и "удалить". Как и любое имущество, доля также является личным имуществом.

В вашем случае Osanik может лишь продать вам свою долю, оформляется это все через нотариуса. Cписок нотариусов найдете по ссылке - https://www.notar.ee/19765

Затем также нужно будет внести изменения в регистре например через интернет на Ettevõtjaportaal, подав новое заявление, с указанием новых дольщиков и удалением старых.

Если у вас старый образец устава, и в нем указаны имена дольщиков, то также нужно будет изменить и устав, прикрепив к заявлению решение о смене устава.

Поделиться сообщением

Добрый день! 

Прочитал тему и хочу изложить свой вопрос и правильно ли я его понял.

У меня есть OÜ  в ней 3 Собственника (Osanik)  

3 собственника находятся так же в  Членах правления(Juhatuse liige)

1. Сейчас нам надо внести еще одного члена правления:

Для этого нужно собрание Собственников ? Или собрание Членов правления? 

2. У двоих собственников есть ID-краты, у 3-го нет, и находится он не в Эстонии.

Как подписать собрание собственников о добавлении чела правления? 

-Хватит ли подписи двух собственников ? ( Или надо доверенность от 3-го ?)

3. Подскажите как происходить подпись по средством ID-карты 2-я или 3-я собственниками?

К примеру мы сделали документ в котором указали что нам необходимо в члены управления добавить Иванова И.И.

после чего мы допустим подписываем руками документ,  и каждый кто имеет ID-карту загружает документ и подписывает дигитально и загружает на сайт в формате .bdoc  

Или 1-й собственник подписывает дигитально , передает фаил  .bdoc  второму  и т.д. и третий уже загружает его в систему на сайте ariregister.rik.ee 

Спасибо за ответы !

Поделиться сообщением

Если у нового ЧП нет ИД карты, то скорее всего этот вопрос необходимо решить через нотариуса и должен присутствовать выдвинутый Член правления либо у вас на руках должна быть нотариальная доверенность с его согласием быть ЧП вашей фирмы. 

Если у нового ЧП есть ИД и он может ставить дигиподпись, то делаете изменения  через портал www.rik.ee и прикладываете решение собственников об избрании нового ЧП. Подписи ставят новый ЧП и действующий. 

Поделиться сообщением

Sergey Nikolaychuk

у вас члены правления равноправные? т.е. каждый единолично может представлять фирму или только все три вместе?

подписывание идет на портале http://www.rik.ee/et/ettevotjaportaal

один вносит изменения, загружает решение собственников и подписывает заявление, потом заходит новый ЧП и подписывает, после этого опять старый ЧП - платит пошлину и подает заявление.

Решение собственников думаю может быть и 2х - если доли у всех равны, то это - большинство.

Поделиться сообщением

Добрый день! 

Подскажите, пожалуйста, как оформить Решение собственника об избрании нового члена правления. Есть ли определенная форма (бланк) или в свободной форме? На каком языке? Возможно ли на английском? Собственники - нерезиденты Эстонии, подписать электронно документ не смогут. Как они должны правильно оформить решение?

Поделиться сообщением

Добрый день! 

Подскажите, пожалуйста, как оформить Решение собственника об избрании нового члена правления. Есть ли определенная форма (бланк) или в свободной форме? На каком языке? Возможно ли на английском? Собственники - нерезиденты Эстонии, подписать электронно документ не смогут. Как они должны правильно оформить решение?

Здраствуйте, 

в интернете есть образцы на эстонском языке.

Однако в вашем случае если собственники не резиденты, то все делается только через нотариуса. Если вашим собственникам часто приходится оформлять документы то проще им один раз оформить себе электронное резиденство - http://e-resident.gov.ee/ и на его основании получить Digi-ID, который дает доступ ко всем государственным и открытым дигитальным услугам Эстонии из любой точки мира.

Поделиться сообщением

Вопрос

Предприятием OÜ владеют (osanik) 3 человека, в следующих долях

1-ый. 40%

2-ой. 40%

3-ий. 20%

Первый владелец является членом правления, остальные нет.

Как может первый владелец уйти из членов правления самостоятельно?

Необходимо ли собрание собственников?

Какие бумаги необходимо оформлять?

Спасибо!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти