Перейти к содержанию
Запущен сервис "Клубы" Читать далее... ×
Бизнес форум Эстонии
Jaro

Печать для фирмы в Эстонии

Рекомендуемые сообщения

а что толку от печати если её подделать дело одного дня? удивительно, что кто-то ими ещё пользуется.

Поделиться сообщением

Ну, вот я ничего подделывать не хочу. Но ставить на договор юридически нигде не оформленную печать с точки зрения страны, где ими еще пользуются - тоже афера и уголовное преступление получается. 

Изменено пользователем imih19

Поделиться сообщением

10 часов назад, imih19 сказал:

То есть нигде эту печать регистрировать не надо? Просто изготовить ее как украшение? Но это же филькина грамота получиться с точки зрения нерезидента Эстонии? 

С точки зрения нерезидента может это и филькина грамота, но с точки зрения тех правил, которые действуют в Эстонии, это просто украшение, типа вашего лого, которое вы можете поставит везде, где вам хочется. В современном мире подлинность документа печать не подтверждает. Это всё осталось в прошлом веке.

Поделиться сообщением

Да это понятно. Я между эстонскими компаниями подписываю без всякой печати. Но тема ветки совсем другая. Человек спрашивает: что делать если компания из другого государства настойчиво требует печать которой нет. Если Ваш контрагент - резидент другой страны, например РФ, то его банк без Печати не примет и не выпустит платёж. Вот такая история. В итоге? Предоставить им поддельную (как тут советуют) или все-таки как-то зарегистрировать ее в другом государстве? Вопрос: как?

Поделиться сообщением

19 минут назад, imih19 сказал:

Да это понятно. Я между эстонскими компаниями подписываю без всякой печати. Но тема ветки совсем другая. Человек спрашивает: что делать если компания из другого государства настойчиво требует печать которой нет. Если Ваш контрагент - резидент другой страны, например РФ, то его банк без Печати не примет и не выпустит платёж. Вот такая история. В итоге? Предоставить им поддельную (как тут советуют) или все-таки как-то зарегистрировать ее в другом государстве? Вопрос: как?

насколько знаю, в России уже давно нет регистра печатей, да и не существовало его по сути. Сама печать практически перестала быть обязательной, но ещё используется. Так что нет никакой проблемы изготовить в Эстонии печать фирмы на заказ и указать на ней те данные, что требуют с иностранном государстве.

Поделиться сообщением

В России законодательство относительно печати не урегулировано до сих пор((. В 2015 вроде приняли федеральный закон о необязательности, но остались законы и акты откуда эту обязательность так и не вычистили. Так что организации ее таки имеют во избежания проблем с платежами. И оттиск печати хранится вместе с уставными документами в налоговой. В случае изменения рисунка нужно регистрировать новый оттиск, иначе вам могу инкриминировать подделку документов. То есть, как я понимаю, в случаях, описанных автором ветки, договоры стоит подписывать только в юрисдикции Эстонии. Чтобы никто не полез разбираться: что вы там за "украшение" шлепнули на документ. Если нет другого решения, конечно.

Изменено пользователем imih19

Поделиться сообщением

Я сталкивался с ситуацией ,когда россияне просили печать, тк у них это требуется. В этой ситуации никого не интересует зарегистрирована эта печать или нет. Если документ оформляется на территории Эстонии, он оформляется по нашим правилам. Если клиент хочет что-то дополнительно, не проблема, но мы в этом случае не обязаны выполнять требования другой страны, с которой у нас нет каких-то конкретных договорённостей в плане оформления документов и тд.

Поделиться сообщением

Вот и я об этом. То есть договор нужно оформлять в юрисдикции Эстонии, а не Австрии или России. Тогда печать является только украшением), в противном случае вы нарушаете закон

Поделиться сообщением

Прошли те времена когда для бизнеса нужно было регистрировать печать. Это чисто формальность. Где требуют ставим, а где нет  хватает и подписи.

Поделиться сообщением

Я часто работаю с Россией и другими странами не-Евросоюза. Печать просили, заказал в Templitehas хорошую дорогую круглую печать D=40mm и ставлю её если просят. Цена вопроса была около 30 евро, срок изготовления — 3 дня. Выбирайте автоматическую (то есть со встроенной подушечкой с краской) печать COLOP синего, фиолетового или красного цвета. Главное — не чёрного.

Относитесь к этому как к фирменным бланкам — раньше было популярно, чтобы официальная справка или письмо от фирмы было на бланке с логотипом 🙂 Вот с печатью похожая история: в России к ней до сих пор относятся с уважением, хотя с точки зрения закона и здравого смысла договор, счёт или любой другой документ без печати ничем не хуже (и не лучше) документа с печатью. С

Я знаю только одно обязательное применение печати в России: многим российским банкам нужен договор с печатями сторон, чтобы провести валютный контроль и конвертировать в рубли валюту, которую вы переводите на счёт российской компании за её товары и услуги. Других случаев, когда нужна печать, я не знаю.  Российский суд не откажет в иске по договору, если на нём нет печати.

Короче, печать проще иметь и использовать, чем не иметь и потом выглядеть перед вашими российскими партнёрами как лох без печати 🙂 А тем более доказывать кому-то, нужна она или не нужна. 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти