Перейти к содержанию
Бизнес Форум / Eesti ärifoorum
nefed

Как взять продавца на работу

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Заранее извиняюсь за глупые и возможно избитые вопросы, я в этом деле новичек, а поиск на форуме ничего конкретного для меня не нашел. Хочу открыть точку на рынке. Все лицензии получены, товар есть, нужны продавцы. Люди желающие работать тоже есть, но я не знаю как мне их оформить документально, как платить за них налоги. К сожалению с финансами на данный момент тоже испытываю трудности и не знаю как пойдут продажи после открытия потому мне нужны некоторые уточнения.

1) У меня два человека, у них есть инвалидность, я где-то слышал что если есть инвалидность более 50% то есть льготы по налогам, конкретнее социальный налог, правда ли это и можно узнать об этом поподробнее?

2) Люди эти мои хорошие знакомые и готовы мне помочь, пока продажи не станут удовлетворительными готовы работать даже за сумму меньшую минимальной зарплаты. Плюс я знаю некоторых людей, которые уже работают у других предпринимателей за сумму гораздо меньше минимальной ставки и они говорят что вроде бы все официально и легально, все по закону по договору. Вот собственно и вопрос такое вобще возможно? Может контракты какие или что? Хотелось бы работать "по белому" и денег на зп я найду, это не проблема, просто запуск отложится на месяц.

3) Ну собственно и сам вопрос как оформить работника, где взять трудовой договор, где и как его нужно регистрировать, можно ли это сделать по интернету и т.д 

Поделиться сообщением

1. работников  необходимо зарегистрировать на портале www.emta.ee, важно правильно выбрать вид договора

2. по работнику-инвалиду необходимо сообщить на портал www.tootukassa.ee

3. декларация по выплаченной заработной плате подается 10 числа текущего месяца за выплату в предыдущем месяце на портале www.emta.ee.  После подачи декларации на портале формируется сумма задолженности по налогам которую необходимо сразу погасить.

4. договор можете оформить здесь http://www.contract.ee/

5. все описанное выше оформляется через интернет, адреса я указала.  

Изменено пользователем Salaasi

Поделиться сообщением

Спасибо за нужную и полезную информацию, проконсультировался у бухгалтера)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти