Перейти к содержанию
Бизнес Форум / Eesti ärifoorum
paranoja_2000

Продажа фирмы или дарение?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите советом.

У меня есть фирма OÜ, долгов нет, есть имущество (15К). Я единственный владелец и член правления. Зарплат никаких не было, дивидендов тоже. Только имущество и доход (оказание услуг). Нужно фирму переоформить на другого человека (родственник), возможно ли просто сменить владельца и  поставить его членом правления? Нужен договор дарения или все же продажи? Хотя продавать ничего не хочу, хочу просто отойти от дел и передать фирму другому человеку. Что означает налоговый риск в случае дарения?

Буду очень признателен!

Поделиться сообщением

такая сделка оформляется у нотариуса. А там хоть дарите, хоть продавайте. 

Поделиться сообщением

такая сделка оформляется у нотариуса. А там хоть дарите, хоть продавайте. 

Спасибо, а можно по подробнее? Для чего у нотариуса? Разве нельзя в коммерческом регистре просто переделать данные или?

Поделиться сообщением

в коммерческом регистре вы можете назначить нового члена правления и формально отойти от дел, останетесь собственником

если хотите и владельца сменить, то это только через нотариуса

Поделиться сообщением

Спасибо, а можно по подробнее? Для чего у нотариуса? Разве нельзя в коммерческом регистре просто переделать данные или?

Как пишет itshnik, через регистр только члена правления можно отозвать и назначить нового. Сделка купли/продажи/дарения через нотариуса. 

Поделиться сообщением

В случае отчуждения фирмы, собственником которой является физическое лицо - единственной существенная разницей в вопросе дарить или продавать, является следующее обстоятельство: если приобретатель состоит в браке, то купленная фирма станет совместным имуществом супругов, а подаренная - личным имуществом прибретателя. Также будьте внимательным в случае, если вы при продаже фирмы обозначите стоимость сделки выше стоимости уставного капитала - может возникнуть обязательство оплатить подоходный налог. Удачи!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти