Перейти к содержанию
Бизнес Форум / Eesti ärifoorum
  • Объявления

• 3d

Обновили форум до версии v4.2.8   22.03.2018

Уважаемые друзья и посетители форума, обновили форум до более свежей версии. Работа ещё не закончена, нужно ещё всё настраивать.

Рекомендуемые сообщения

Привет в 2017том форумчане.Есть идея вложить некоторые деньги в реновированную квартиру в ваналинне.

Тысяч на 170-200 под airbnb или нечто схожее. Поделитесь опытом если имеете такой?

Маклеры говорят проще две скромных квартиры по районам купить и сдавать.

Но ведь хочется влиться в туризм...

Поделиться сообщением

Чей-то опыт вам вряд ли поможет, тут считать надо. Есть варианты длительной аренды в Старом городе, это достаточно дорого и выгодно. Вы же хотите заняться гостиничным бизнесом, сдавая свою квартиру туристам. Вариант в Европе очень распространённый и популярный. Тут надо считать, средняя заполняемость, стоимость номера, расходы и тд. Как и любой другой бизнес, гостиничный имеет массу своих нюансов. Вы с ними знакомы?

Надо просчитать и тот вариант, который рекомендовали вам маклеры, а там решайте, что вам выгодней.

Поделиться сообщением

Считать заполняемость при всех неизвестных в уравнении равносильно делению на ноль.

Поэтому и задал вопрос про опыт.Дело не в том что я ориентируюсь на туристов я в принципе...

Я и на долгосрочную аренду вполне подпишусь не проблема. Вопрос не в сроке а в окупаемости идеи

Поделиться сообщением

Берите средние показатели, которые можно легко найти, например заполняемость по отелям Таллина за прошлый год была примерно 50%.

Если говорить об аренде, то для долгосрочной аренды по хорошей цене нужна хорошая квартира. Найти хорошую квартиру (реновированную), в Старом городе, за названную вами сумму почти нереально.

Мы уже говорили здесь не раз о том, что те, кто подобным бизнесом занимается, не будет здесь вам подробно всё расписывать. В лучшем случае получите общую информацию, а дальше уже сами.

Поделиться сообщением

Как пол года назад писалась статья новостная, те кто просек фишку с Airbnb имеют очень хорошие доходы, по несколько тысячь с квартиры в месяц.
Да и всегда выбираешь кому хочешь сдавать а кому нет.
PS. в статье речь шла об обычных квартирах, в спальных окраинах и центре в сталинских домах.
Про старый город думаю должно быть и так ясно. по идеи достаточно зайти на airbnb и посмотреть, заполняемость и предложения.

Поделиться сообщением

Я просто взвешиваю вопросы вложения в недвижимость.Сейчас как раз тот момент - рынок квартир на топе.(Испания дешевле...) Посмотрите статьи... все пишут как будто сговорились что рынок падать не будет. Именно пишут в масс медиа. Просто если товар "и так хорошо продается" то зачем такая шумиха... Я просто думаю что недвижуха может отскочить вниз к концу года. Сначала писали про квартиры, что графики будут идти вверх. Не так давно написали про дома, что всё раскупается как пирожки горячие на рынке. Но... я же помню рынок арендного жилья в плохое время... народ кредитов понабрал и сдавал примерно так "сдам квартиру в Мустамяе за квартплату". Просто хочу попробовать "портфель недвижимости в Таллине" купить. Это не ограничивается конечно квартирой за 170-200.Либо другие варианты инвестпроектов.Вот меня и ломает...

Поделиться сообщением

Наверно не для кого не секрет, что верить всему, что пишут СМИ нельзя, но если проанализировать всё, что там написано, совместить это с тем, что можно узнать от тех, кто этим занимается, то можно нарисовать более-менее реальную картинку.

В данный момент никаких предпосылок для резких скачков нет, но мы зависим от того, что происходит в остальной Европе, поэтому тут вам никто ничего не предскажет.

Мы уже как-то обсуждали, что в Эстонии скачки возможны только в небольших городках, где в данный момент цены на минимуме. Я вижу перспективы для скачка в Тапа.

Но если говорить о Таллине, то вариант покупки большой квартиры в Старом городе с последующим превращением её в "гостевой дом", это вложение с перспективой. Туризм на подьёме, но здесь масса "но", если вы не знакомы сами с этой сферой бизнеса, риск огромный.

Вариант покупки квартиры в спальных районах, это проще, спрос на арендное жильё стабилен. Многие перебираються в Таллин из-за работы, студенты вносят свой вклад, жить в общаге многие не хотят, немало иностранцев, которые приезжают сюда по работе/бизнесу и тд.

Вам надо серьёзно проштудировать всё, что есть на эту тему в СМИ, побольше пообщайтесь с маклерами, конечно, каждый из них будет петь свою песню, но среднее арифметическое всегда вывести можно.

Период, когда народ набрав кредитов, нахватал жилья, а потом не знал, что с ним делать, прошёл, всё устаканилось. Сейчас неплохой период для серьязных вложений, я имею ввиду тех, кто строит. Новые квартиры расходятся достаточно быстро, но покупать их с перспективой перепродажи, риск огромный.

Поделиться сообщением

Мы уже как-то обсуждали, что в Эстонии скачки возможны только в небольших городках, где в данный момент цены на минимуме. Я вижу перспективы для скачка в Тапа.

В Тапа уже все адекватное давно скуплено. 

Нет смысла покупать 1 квартиру под посуточную аренду. Только арендные и от 4-5 квартир. 

Поделиться сообщением

В Тапа уже все адекватное давно скуплено. 

Нет смысла покупать 1 квартиру под посуточную аренду. Только арендные и от 4-5 квартир. 

По поводу Тапа соглашусь, что остались остатки, там суетиться надо было немного раньше. А вот по поводу 1 квартиры не согласен. Квартира на 5-6 комнат в Старом городе или в Кесклинн с посуточной арендой как гостевой дом, может быть вполне окупаемым проектом. Подобные варианты я встречал в разных странах.

• Downvote 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти