Перейти к содержанию
Запущен сервис "Клубы" Читать далее... ×
Хорошая инвестиция. Продаётся квартира в центре Таллинна. Читать далее... ×
Бизнес форум Эстонии
Sc Partners

экспортный аккредитив.

Рекомендуемые сообщения

Уважаемы форумчане,

Собираемся открывать компанию в Эстонии, а также счет в банке LHV.

Может быть кто-то работал с этим банком по аккредитивам? Буду благодарен, если сможете соориентировать по следующим вопросам:

1. Процент дисконтирования. В прайсе на услуги написано, что он зависит от риска открывающего банка. Уточните каков может быть минииальный и максимальный процент? Какие факторы Вы берете во внимание при определении процента дисконтирования?

2. Какова общая процедура для экспортного аккредитива?

3. Какие еще затраты могут у нас возникнуть при использовании экспортного аккредитива?

Мы хотим использовать экспортный аккредитив для быстрого расчета с нашими поставщиками при этом давая отсрочку платежа с иностранными покупателями. Возможно Вы посоветуете другие продукты/решения для данной ситуации?

Заранее благодарен за Ваш ответ.

Поделиться сообщением

Мы в 2016-м бодались с банками, чтобы они выступили гарантом в сделках с непроверенными (на тот момент) поставщиками.

Банки попили крови, помурыжили с месяц и все отказали!

Большие риски! С**а, взять мои деньги, подержать у себя на счету (счету банка) и, после поставки товара в Швецию перевести их поставщику в Украину, для них - большие риски!

Вы же, по-моему, вообще, не аккредитив имеете ввиду. Или как он позволяет вам "использовать экспортный аккредитив для быстрого расчета с нашими поставщиками при этом давая отсрочку платежа с иностранными покупателями", когда "Экспортный аккредитив (клиент банка является продавцом товаров/услуг) представляет собой данное по просьбе клиента поручительство банка уплатить продавцу определенную денежную сумму при получении соответствующих условиям аккредитива документов, удостоверяющих, что определенный аккредитивом товар отправлен покупателю."

Ваша компания не имеет никакой истории, можете, вообще, забыть про любое содействие со стороны эстонских банков. Единственное, в чём можете быть уверены, так это в том, что стабильно брать деньги будут за услуги.

Это моё личное мнение, основанное на опыте. Буду рад, если я не прав в вашем случае.

Поделиться сообщением

Мы в 2016-м бодались с банками, чтобы они выступили гарантом в сделках с непроверенными (на тот момент) поставщиками.

Банки попили крови, помурыжили с месяц и все отказали!

Большие риски! С**а, взять мои деньги, подержать у себя на счету (счету банка) и, после поставки товара в Швецию перевести их поставщику в Украину, для них - большие риски!

Вы же, по-моему, вообще, не аккредитив имеете ввиду. Или как он позволяет вам "использовать экспортный аккредитив для быстрого расчета с нашими поставщиками при этом давая отсрочку платежа с иностранными покупателями", когда "Экспортный аккредитив (клиент банка является продавцом товаров/услуг) представляет собой данное по просьбе клиента поручительство банка уплатить продавцу определенную денежную сумму при получении соответствующих условиям аккредитива документов, удостоверяющих, что определенный аккредитивом товар отправлен покупателю."

Ваша компания не имеет никакой истории, можете, вообще, забыть про любое содействие со стороны эстонских банков. Единственное, в чём можете быть уверены, так это в том, что стабильно брать деньги будут за услуги.

Это моё личное мнение, основанное на опыте. Буду рад, если я не прав в вашем случае.

Александр, я говорю про чуть-чуть другие вещи. Я думаю, что любой банк ( и в Украине тоже) не будет финансировать и выступать гарантом непроверенных поставщиков.

В данном случае я говорю про форму расчетов аккредитив. Банк покупателя (не украинская компания) открывает аккредитив в нашу пользу (компании, зарегистрированной в Эстонии). Обеспечением кредита банку служит безотзывное поручительство банка-эмитента Аккредитива выплатить установленную в Аккредитиве сумму в указанную дату

И тут будет применяться дисконтирование аккредитива. Таким образом, банк выплачивает своему клиенту установленную в договоре сумму еще до платежа банка-эмитента Аккредитива.

В прайсе услуг LHV я нашел процент за услуги дисконтирования. А вот сколько процентов будет идти за само дисконтирование не нашел. Поэтому и спрашивал: может кто-то уже работал с этим банком по экспортному аккредитиву и знает на практике что там и почем.

Уважаемы форумчане,

Кто-то является клиентом банка LHV? Может есть возможность узнать касательно всех моментов по экспортному аккредитиву?

Буду благодарен.

Поделиться сообщением

совсем не обязательно быть клиентом банка, чтобы сходить в контору на консультацию или послать письменный запрос. 

Поделиться сообщением

запрос отослали уже. ждем ответа. :smile:

я предполагал просто что кто-то уже сталкивался и может рассказать.

Поделиться сообщением

Расскажите потом что к чему.

Пока я не совсем понял о чём идёт речь, а если понял, то не работал с такой операцией, но хотел бы узнать про такую возможность.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти