Перейти к содержанию
Бизнес форум Эстонии
facajo

Вопрос по OU налогообязанная

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, интересует вопрос по OU, допустим если на счёт фирмы поступает платеж на счёт от X фирмы в виде прибыли, затем я покупаю услуги для фирмы на эти же деньги то же переводом... Что здесь будет считаться оборотом? И какие налоги придётся платить?) Если я правильно понимаю, то деньги которые на счёте фирме получены в виде прибыли и если их не выводить с фирмы, то налог 0 будет.

Поделиться сообщением

Налога на прибыль, полученную фирмой, в Эстонии нет, это верно.

Что касается того, что считать оборотом - для этого надо знать детально Вашу деятельность и этот вопрос лучше адресовать бухгалтеру.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, интересует вопрос по OU, допустим если на счёт фирмы поступает платеж на счёт от X фирмы в виде прибыли, затем я покупаю услуги для фирмы на эти же деньги то же переводом... Что здесь будет считаться оборотом? И какие налоги придётся платить?) Если я правильно понимаю, то деньги которые на счёте фирме получены в виде прибыли и если их не выводить с фирмы, то налог 0 будет.

На счет поступаю деньги - оплата от клиента. Прибыль фирмы - положительная разница между доходами и расходами фирмы за отчетный переиод, выводится в отчете о прибыли.   Оборот реализации - это общая сумма по выставленным счетам клиентам за услуги или товар за отчетный период.

Изменено пользователем Salaasi
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

На счет поступаю деньги - оплата от клиента. Прибыль фирмы - положительная разница между доходами и расходами фирмы за отчетный переиод, выводится в отчете о прибыли.   Оборот реализации - это общая сумма по выставленным счетам клиентам за услуги или товар за отчетный период.

Т.е. счета от другой фирмы это и будет как оплата клиента? Я получил 1000 (прибыли, счета от клиента) и потратил на покупку услуг у другой фирмы 500 (тоже получил счёт от другой фирмы) тогда 500 будет считаться прибылью фирмы. А если я не выставляю счета клиентам (фирмам) а мне сразу высылают счёт (invoice) за мою прибыль и так же я покупаю услугу у других и получаю тоже инвоис и плачу за услугу. Т.е. оборот будет что? если я не выставляю счета) Спасибо.

Изменено пользователем facajo

Поделиться сообщением

Оборот реализации, как я писала выше -  это общая сумма по выставленным счетам клиентам за услуги или товар за отчетный период.

Поделиться сообщением

Оборот это та сумма которую вы получили за оказанные услуги или продажу товара (если вы получили от кого-то деньги, значит они была на основании чего-то. как минимум инвойса). Оборотом не будет считаться сумма, которую вы внесли на счет как личные средства.

Изменено пользователем alex-osa
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

Хорошо, попробую упростить вопрос.

Фирма А платит мне за мою "работу", получаю я инвоис и деньги на счёт фирмы (доход фирмы). Если я правильно понял, то суммировая эти инвоисы, как только сумма переваливает до налогообязанной то платим нсо?

Фирма Б я плачу им за их услуги, отсылаю деньги и получаю тот же самый инвоис (расход фирмы). К чему это относить, тоже к обороту?  :wasntme:

"Прибыль фирмы - положительная разница между доходами и расходами фирмы за отчетный переиод, выводится в отчете о прибыли." С этим понятно. Не платим ничего.

Поделиться сообщением

Хорошо, попробую упростить вопрос.

Фирма А платит мне за мою "работу", получаю я инвоис и деньги на счёт фирмы (доход фирмы). Если я правильно понял, то суммировая эти инвоисы, как только сумма переваливает до налогообязанной то платим нсо?

Фирма Б я плачу им за их услуги, отсылаю деньги и получаю тот же самый инвоис (расход фирмы). К чему это относить, тоже к обороту?  :wasntme:

"Прибыль фирмы - положительная разница между доходами и расходами фирмы за отчетный переиод, выводится в отчете о прибыли." С этим понятно. Не платим ничего.

1. фирма вам платит за работу на основании вашего счета (Invoсе) т.е счет получает от вас фирма А. Следить за оборотом надо с начала календарного года (2017), как только сумма выставленных вами счетов подойдет к 16 000,00 (2017) необходимо зарегистрировать фирму как обязанною по налогу с оборота. И только получив КМКР номер, вы начинаете выставлять счета с налогом с оборота. С 2018 года уже начиная с 40 000,00 

2. если мы говорим обо обороте для получения КМКР номера то  оборот ваших затрат к этому не относится.

Изменено пользователем Salaasi

Поделиться сообщением

1. фирма вам платит за работу на основании вашего счета (Invoсе) т.е счет получает от вас фирма А.

В том то и дело, что я не выставляю этот счёт им он вообще не нужен! Я только получаю прибыль от компании и могу взять этот инвоис со своим доходом!

Поделиться сообщением

В том то и дело, что я не выставляю этот счёт им он вообще не нужен! Я только получаю прибыль от компании и могу взять этот инвоис со своим доходом!

какую услугу вы оказываете и кто является получателем услуги?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти