Перейти к содержанию
Запрещение к публикации коммерческой рекламы Читать далее... ×
Бизнес форум Эстонии
timofei4

Продуктовый магазин

Рекомендуемые сообщения

Продуктовый магазин в подвале многоэтажном доме.Будет ли достаточно клиентов в эру торговых центров?

Ну и конечно доход ? (с небольшой арендой и двумя продавщицами)

Поделитесь опытом!

Поделиться сообщением

Глупость, не выживают они без алкашки. А алкашку прикрыли. 

Надо делать магазин без продавца, вот там есть ниша. 

Поделиться сообщением

Магазин в подвале это всё в прошлом. Этот вид торговли продуктами навсегда выдавили сетевые магазины. Даже вариант с алкоголем уже не актуален.

Поделиться сообщением

Живу в Нарве, в радиусе 500 метров нет ни одного супермаркета, хотя дом  в центре города. В том же радиусе есть как минимум 5 магазинов с продуктами (один чисто кондитерский), расположены хоть и не в подвалах, но 2 в квартирах 1-го этажа, 1 в павильоне ~6*6 м, 1 пристройка-ларёк ~6м2 и один расположен в жилом доме на месте бывшего магазина, тоже не большая площадь. Все они работают уже много лет и за исключением 1 магазина в квартире, недавно сменившего владельца, ведут успешный бизнес. Конечно в их финансовые дела я не посвящён, но предпосылок к закрытию ни одного нет. 

У каждого есть свои нюансы конечно, кто-то специализируется на одном виде продукции, типа кондитерской, кто-то имеет помимо продуктов отдел с промтоваром, кто-то в тихаря нарушает закон о пррдаже алкоголя =), но факт на лицо, магазинчики живут не смотря на понатыканные супермаркеты, до которых с любой точки города могут дойти даже больные пенсионеры. Таллин же куда больше, и разброс супермаркетов соответственно тоже. Считаю идею имеющей смысл, но многое зависит от места, вышеописанных нюансов и удачи. 

Поделиться сообщением

Да, где-то на периферии, где пока ничего нет, кто-то ещё работает, но это до поры до времени. Как только этот район станет интересен для сетевого магазина, он тут же там появится.

Подобные торговые места могут существовать только в том случае, если вы предложите что-то необычное, чего нет в сетевых магазинах, но вместе с тем интересное покупателю.

С сетевым магазином вы не сможете конкурировать при стандартном наборе товара ни по ассортименту, ни по ценам.

Поинтересуйтесь причинами неудачи того же Säästumarket. Вроде и места заняли хорошие, но как только рядом появилась Максима, они тут же один за другим стали банкротами. Причина банальна, маленький ассортимент, хотя цены были сравнимы. Поставьте себя на место покупателя, два магазина рядом, цена примерно одинаковая, куда вы пойдёте, правильно, туда где ассортимент больше.

Надеяться, что будете втихаря торговать алкоголем, не стоит. Вычислят очень быстро, конкуренты позаботятся, ну а там "впаяют" так, что мало не покажется, ну а потом контроль будет периодически.

Поделиться сообщением

За «успешный бизнес» я вот очень сомневаюсь. Давайте возьмём интересу ради названия их юрлиц и посмотрим, что там успешного. 

Мои предположения:

— в магазинах работают сами владельцы и члены их семей,

— официально трудоустроены пара человек на минималку,

— налоговые махинации и обнял идёт направо и налево,

— управление таким магазином съедает немало нервов,

— владелец не может себе позволить нормальный отпуск.

Предпосылок к закрытию нет, потому что какая альтернатива у владельца? В Нарве тупо работы нет, а жить как-то надо. Вот и живут, кто чем может. 

Поделиться сообщением

Как говорится, овчинка выделки не стоит. Сейчас даже некоторые супермаркеты вечно пустые.

Поделиться сообщением

Не скажу за все перечисленные магазинчики, но в кондитерском когда не зайди, очередь в 5-10 человек, а ведь в супермаркетах всяких вкусняшек горы. В магазине под окном моего дома, не работают хозяева, есть и грузчик и швея в штате. Что бы все не говорили тут, но в том же Таллине, где-нибудь в спальном районе, маленький магазинчик думаю "прокормить" себя сможет, ибо выйти из дома и в паре шагов купить пакет молока проще, чем переться пусть и недалеко в какой-нибудь супермаркет, где помимо нужного молока покупаешь как правило ещё как минимум парочку хренотеней. Люди с мозгом недолюбливают супермаркеты именно за их стратегию, побуждающую накупить всякой хрени. 

Да, и кто сказал, что маленький, семейный магазинчик это плохо? Глобализация не всегда хороша. Это моё личное мнение, я его высказал, не надо спорить со мной, и что-то мне доказывать, пишите автору топика, за и против, какие-то расчёты, соображения, а не зарубайте идею фразами-клише. Может автору как раз и нужно тупо на кусок хлеба заработать, а не на порше с яхтой. Я не говорю, что к этому не надо стремиться, но если ничего не пытаться делать, ничего и не получишь. 

Поделиться сообщением

ALU, я не спорю с тобой. Я показываю автору обе стороны медали этого бизнеса.

Надо считать: аренда, ремонт, оборудование, эксплуатационные расходы, зарплаты, поправка на кражи/порчу, транспорт, сколько людей живёт в районе и какого они достатка, какие еще магазины есть, какое будет время работы открываемого магазина, какой ассортимент, на каких условиях будут закупаться товары.

С кондитерской там другая ситуация вообще: если у них своё производство (на месте или где-то ещё), то это совсем другой бизнес. За хорошей кондитеркой народ готов и в другой район съездить. А своё производство позволяет реализовывать товар не только в своём магазине.

«Люди с мозгом», кстати, не ведутся на супермаркетовские заманухи накупить всего и побольше. На то они и с мозгом: могут сходить в супермаркет и вернуться оттуда только с молоком, или что там они хотели купить. Или купить молоко в ближайшем магазине на 10 центов дороже, но чтоб не потратить час на поход в супермаркет. 

А чтобы заработать «тупо на кусок хлеба», есть десятки более простых способов, чем открывать свой магазин.

Я верю, что в продуктовом ритейле Эстония готова к двум новым форматам:
  1. Магазин без продавцов, как вот этот в Швеции — 

При помощи MobileID, SmartID и ID-карты, нескольких датчиков и камер и у нас такое можно сделать. 
  2. Доставка свежих продуктов прямо к столу. Такое есть в Москве у «Азбуки вкуса», в Лондоне такой формат уже 300 лет работает («посыльный» называется). Звонишь в лавку (или открываешь мобильное приложение, чат в Телеграмме/ВотсАппе), говоришь что тебе принести и через полчаса максимум к тебе в дверь стучит курьер и вручает продукты. Платить не нужно — спишется с привязанной карты. В частных районах вместо человека-курьера уже можно посылать робота, вот такого вот: https://www.starship.xyz/company/— тоже эстонская разработка. 

Ну право слово, 2018-й год, а у нас русский бизнес всё еще на уровне «продовольственного подвальчика». 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Что бы все не говорили тут, но в том же Таллине, где-нибудь в спальном районе, маленький магазинчик думаю "прокормить" себя сможет, ибо выйти из дома и в паре шагов купить пакет молока проще, чем переться пусть и недалеко в какой-нибудь супермаркет, где помимо нужного молока покупаешь как правило ещё как минимум парочку хренотеней.

Если просто продукты и алкаха, то такие магазины вымерли везде в Таллинне кроме Ласнамяэ (здесь просто много русских), но и здесь уже мало.

Узконаправленные магазины пока держатся, но дела всё хуже, народу всё более ленивее ходить куда-то отдельно ради экономии денег или более качественных продуктов, да минимаркеты уже почти через 100 метров стоят.

Сейчас маленькие магазины загибаются даже в новых миницентрах где поток клиентов дают магазины крупных продуктовых сетей.

Если сходить ради одной покупки раз в полгода или ради специфических товаров, например ради свадебного торта или ещё чего, то ещё можно.

Формат городского магазина с дешёвыми ценами тоже полностью провалился, были профуканы сотни тысяч городских денег, поставщики работать с ними не хотят, а популярности у магазина так и нет.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти