Перейти к содержанию
Бизнес форум Эстонии
gruzovoz32

Нужен совет по продвижению музыканта в Эстонии.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем, кто это читает. Кто может посоветовать, накинуть идеи, как продвигать молодого русского рэп исполнителя в Эстонии.

Картина такая:

Друг, занимается рэпом уже более 12 лет, и не собираеться бросать, жить не может без написания песен и не исполняя.

На данный момент, проводили опрос среди местной молодёжи, находили в ВК, и спрашивали как вам песни, около 150 человек опрошено. ЦА (слушатели) которым нравиться: 14-23 года, как парни, так и девушки примерно 50 на 50%. Кто-то очень хвалил, прям песни на репит ставили и слушали не переставая, людям нравиться, кто-то переходит в группу и подписывается. 

Цель: заполнить группу вконтакте слушателями, которые будут ждать новые работы, и хотеть посетить концерт в небольшом клубе. 

Понятно что в Эстонии малые перспективы, русских не так много как в России, но начать хотим с Эстонии, а дальше уже показывать музыку в России.

Как мы работаем сейчас для достижения этой цели: Каждый день с 2ух пользователей отправляем в сумме 40 людям(таков лимит вк), сообщения в духе "Привет, мы тоже с Эстонии, делаем музыку, оцени пожалуйста трек с 1 по 10 баллов", дальше выясняем что не понравилось, как бы хотелось что бы звучало, говорим что впереди много нового и приглашаем в группу.

Это очень медленно! Но конверсия отличная. Как это ускорить? Как можно найти фирму или людей кто сможет за деньги этим заниматься и в день отсылать не 40 а 200 сообщений. Какие кто знает ещё способы? 

Что мы делаем для поддержания интереса аудитории, делаем посты, видео посты в группе, старые треки скидываем. Есть идея начать блог под названием "Как стать знаменитым Блог", где будем делиться своими действиями для достижения цели стать известным.

Какие есть способы монетизации деятельности музыканта?

Конечно мы изучаем информацию из Youtube, но если у кого то есть мысли свои на этот счёт пишите, обязательно прочтём и учтём!

post-17286-0-19306500-1516204689_thumb.png

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Вот ничего не знаю, но осмелюсь предположить, что рэпчина с ориентиром на 14-23 - это уже трэш

Изменено пользователем Aloru
  • Нравится 2

Поделиться сообщением

Aloru, без обид =) сам такой.

По теме немного... Не так давно общался в стирме на тюбике с одним молодым музыкантом из Белоруссии, не рэпер правда, а наоборот, индастриал там всякий, повер металл.  Всё от придумывания музыки, до записи делает сам, один. Исключение только сессионные певцы. Музыку пишет, муражками покрываюсь, На мой вопрос почему не продвигает свою музыку через какие -нибудь лейбл и вообще, почему всё сам делаешь, ответ был - это хобби, не хочу связывать себя обязательствами. 

Это я к тому, что заниматься творчеством "по фану" и для бабок, совершенно разные вещи. Без серьёзных бабок пробиться во "взрослую лигу" получается у единиц. Сява стал знаменит после клипа слитого в инет, бюджет клипа 2 сиськи пива. Вообще ситуация с раскруткой русского рэпа очень хорошо описана в песне Ноггано - Шоу биз. 

Zahhar правильный пример привёл, в к рэперу прийти успех может только через его образ жизни, одними текстами не получится.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Да я не про то:)

Рэпчина - это явление социальное, а не музыкальное:) Боюсь вообразить смысловую нагрузку текстов, ориентированных на 14-23)) Там же больше история про личный бренд, нежели про музыку.

Ну как-то так в лучшем случае =)

https://vk.com/video5278438_170243157

Поделиться сообщением

Ну как-то так в лучшем случае =)

https://vk.com/video5278438_170243157

У меня мозг взорвался))) "мамка сиги запалила, батя дал леща, девочка ушла к соседу, обманув дрища". 

Изменено пользователем Aloru

Поделиться сообщением

Топикастер, а представьте нам вашего рэпера, а то я покопавшись у себя в мозгах и в плейлистах на тюбике осознал, что даже Оксимирон уже не попадает в озвученную возрастную группу, а тот трек который я про санту с антидеприсантами кинул, вообще случайно нашёл пару лет назад, и вспомнил только припев, а попался он мне потому, что был запощен на канале какого-то лейбла. 

Есть канал такой Брыщ называется https://vk.com/6pbilll , там про рок базарят, но в целом ведущая озвучивает иногда очень актуальные темы продвижения на сцену молодых исполнителей. 

Возможно это чем-то поможет 

Поделиться сообщением

Спасибо, сами шарим уже весь ютуб. 

https://vk.com/stanislavalien- пока только группа на исполнителя. Блог только в ближайших планах, уже запланировано интервью с звукорежисёром, и другое интервью с музыкантом и запись в 

Таллинне на хорошей студии. :wasntme:

Изменено пользователем gruzovoz32

Поделиться сообщением

Aloru, без обид =) сам такой.

По теме немного... Не так давно общался в стирме на тюбике с одним молодым музыкантом из Белоруссии, не рэпер правда, а наоборот, индастриал там всякий, повер металл.  Всё от придумывания музыки, до записи делает сам, один. Исключение только сессионные певцы. Музыку пишет, муражками покрываюсь, На мой вопрос почему не продвигает свою музыку через какие -нибудь лейбл и вообще, почему всё сам делаешь, ответ был - это хобби, не хочу связывать себя обязательствами. 

Это я к тому, что заниматься творчеством "по фану" и для бабок, совершенно разные вещи. Без серьёзных бабок пробиться во "взрослую лигу" получается у единиц. Сява стал знаменит после клипа слитого в инет, бюджет клипа 2 сиськи пива. Вообще ситуация с раскруткой русского рэпа очень хорошо описана в песне Ноггано - Шоу биз. 

Zahhar правильный пример привёл, в к рэперу прийти успех может только через его образ жизни, одними текстами не получится.

Согласен! Его стиль жизни это рэп, когда он моется в душе, это рэп, когда он пылесосит это рэп, когда он делает трансляцию это рэп, даже когда он спит, ему сниться творчество

Вот ничего не знаю, но осмелюсь предположить, что рэпчина с ориентиром на 14-23 - это уже трэш

спасибо, очень полезный комент

Рэп и Эстония? Ну вы переплюнули даже коллегу с хоккейным клубом из соседнего треда :)

Если ваш музыкант хоть чего-то стоит, то для него открыт весь мир через Ютуб, ВКонтакт, Саундклауд, Телеграм, подкасты и баттлы. Продвижение музыканта — это избитая и хорошо изученная тема. 

Если у вас нет денег и ваш рэпер белый — то спешу разочаровать, шансов мало. Но про рэп есть куча других групп ВК и каналов в Телеге — пишите админам, пусть слушают треки и распространяют. Есть рэперские сайты, журналы, онлайн-радиостанции, ютуб-каналы, подкасты — лучше пишите по 40 сообщений в день туда, хоть админам, хоть в комменты, а не абстрактным людям ВК. Они всё равно ничего не купят и никак в продвижении не помогут.  

Ну и рэпер должен быть скандальным. Вон, Beebilõust местный успел и магазин ограбить, и в тюрьме посидеть, и тачку в полицейские цвета перекрасить. Добился чего хотел — приглашают на Канал 2 :) 

Вы могли бы тоже замутить скандал какой. Ну или если у вас приличный рэпер (бывают такие?), то пусть как Макс Поташёв — батлается со студнями на злободневные, записывает на видео и выкладывает в сеть. Да хоть в тот же Инстаграм — там минутные видео на ура идут. 

Почитайте чужие блоги на тему «Как стать знаменитым» — там конечно чушь и ересь написана, но в целом посыл уловите. 

Супер, спасибо, уже извлёк урок! Вы всегда очень грамотно и полезно комментируете! Спасибо Вам!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти