Перейти к содержанию
Запущен сервис "Клубы" Читать далее... ×
Хорошая инвестиция. Продаётся квартира в центре Таллинна. Читать далее... ×
Бизнес форум Эстонии

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Кто может как-то отозваться об PrestaShop? Удобен ли он для работы с эстонским рынком?

Может быть кто-то даст совет - например касаемо оплаты товаров. Лучше заключать договор с каждым банком или каким-то одним или пользоваться сервисом типо MakseKeskus?

Правда ли,что всякие модули дополнительные в духе Доставка Омнива - платные и только платные?

Спасибо!

Поделиться сообщением

Alex555, сама платформа скорее всего не имеет никакого значения для вас. Функционал большинства известных self-hosted платформ на PHP с открытым исходным кодом (Prestashop, Magento, OpenCart, CS-Cart, Woocommerce, X-Cart, Zen Cart, Virtue Mart) очень близок. Cредний эстонский интернет-магазин будет использовать примерно 20% от возможностей платформы.

Я бы предложил обратить внимание на 3 фактора:

1) наличие «эстонской сборки» — то есть поддержки эстонского интерфейса, интеграции с платёжными системами, с логистическими компаниями, с бухгалтерией (если это вам важно), складом;

2) наличие партнёра, имеющего многолетний опыт с выбранной платформой, знающему конкретную платформу вдоль и поперёк, реализовавшего как минимум несколько проектов на этой платформе и готового поддерживать ваш магазин — как минимум в первые месяцы после запуска, а лучше в течение всего жизненного цикла; 

3) удобство лично для вас админки — т.к. возможности кастомизации админки магазина под свои нужны сильно ограничены, в большинстве платформ и вовсе невозможно ничего изменить разумными средствами; потому в случае неудобной, малофункциональной админки, вы будете вынуждены страдать всё время работы с магазином. 

Поскольку я тут лицо заинтересованное (я партнёр CS-Cart, их официальный представитель в Эстонии c 2007 года — уже 11 лет, за эти годы запустил более 100 проектов на CS-Cart), то предложу вам пойти например в Союз эстонской интернет-торговли (www.e-kaubanduseliit.ee) и спросить отзывы о разных платформах у владельцев интернет-магазинов. 

Модули для любой платформы бывают как платные, так и бесплатные. Модули платёжных систем и транспортных обычно бесплатные, но могут быть исключения — например, подписка на обновления или плата за установку и настройку модуля, за расширение его функциональности для нужно именно вашего магазина. 

Что лучше — Maksekeskus или прямые договоры — зависит от планируемого оборота и вашей маржи. Если вы планируете оборот больше 10 000 евро в месяц, при этом ваша маржа меньше 10% — я бы подумал о заключении прямых договоров. Иначе значительную часть маржи вы отдадите Максекескусу в качестве комиссии. При меньшем обороте или больше марже предпочтительнее будет Максекескус. Просто посчитайте. 

Удачи!

Поделиться сообщением

Спасибо вам большое за столько развернутый ответ! Скажите,пожалуйста,вв считаете,что это очень сложно или не возможно со создать и поддерживать не большой интернет магазин? С тем учетом,что имеются базовые знания из области html,css,javascript,php?

Поделиться сообщением

Да реально все. Вопрос времени и денег. А еще опыта и знаний, задач, бюджета и т.д.

Поделиться сообщением

Если вы спрашиваете "Правда ли,что всякие модули дополнительные в духе Доставка Омнива - платные и только платные?", то вам будет сложно. Но в принципе реально конечно. 

Поделиться сообщением

Мне кажется, что здесь всё очень просто. Если хотите иметь хороший, активно работающий магазин, обратитесь лучше с специалисту, который всё грамотно сделает. Если же вам хочется разобраться самому, то созданный вами магазин будет скорее экспериментальной площадкой на которой вы будете постигать премудрости этого дела. Но в этом случае надеяться на то, что ваш магазин будет удобен и работать без сбоев, не стоит.

Поделиться сообщением

Мне кажется, что здесь всё очень просто. Если хотите иметь хороший, активно работающий магазин, обратитесь лучше с специалисту, который всё грамотно сделает. Если же вам хочется разобраться самому, то созданный вами магазин будет скорее экспериментальной площадкой на которой вы будете постигать премудрости этого дела. Но в этом случае надеяться на то, что ваш магазин будет удобен и работать без сбоев, не стоит.

В принципе я с вами согласен,интернет магазин не личный блог - эксперименты могут плохо закончится

Поделиться сообщением

интернет магазин не личный блог - эксперименты могут плохо закончится

Почему?

Поделиться сообщением

Я тоже не соглашусь с тем. что эксперименты могут плохо закончиться. Всё зависит от той цели, которую вы перед собой ставите.

Сразу оговорюсь, что я не ИТ-специалист, но подобные вашим вопросы для себя тоже решал. Можем рассмотреть несколько вариантов.

Вы имеете реально работающее дело и пришло время расширения за счёт интернета. Тут проще нанять специалиста, который всё сделает так, как вам это нужно. Но тут есть свои нюансы, если вы готовы отдать за свой магазин 20000-30000 евро и затем платить за то, чтобы его поддерживать в рабочем состоянии, то проблем с поиском такого специалиста у вас не будет. Если же вас бюджет в пределах 2000-3000, то всё гораздо сложней, но это мой личный опыт.

Другой вариант, вы что-то начинаете и у вас есть желание разобраться в этом самому, то нет никакой опасности в эксперименте. Плюс в том, что вы не должны вкладывать серьёзные деньги, вы не зависите от специалиста, который может это затянуть и вы получаете свой продукт, в котором разбираетесь. И не важно, что поначалу могут быть проблемы, если есть желание можно во всём разобраться.

Но каждый решает сам, как ему поступить.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти