Перейти к содержанию
Запрещение к публикации коммерческой рекламы Читать далее... ×
Бизнес форум Эстонии
Dmytro87

Нелегкая судьба иностранца или как Swedbank разрушил бизнес, закрывая счет Эстонской компании, владелец нерезидент. А каково Ваше мнение?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые форумчане! Приключилась вот такая нехорошая история, интересует Ваше мнение и советы:

Посетив Эстонию в первый раз, я был в восторге от этой страны, от отношений с людьми которые строились на доверии, чего к сожалению так не хватало мне в моей родной стране. А о славе передовой IT страны и упоминать нечего. Я сразу же решил и открыл компанию и счет для ведения своего Онлайн IT бизнеса. 
На сегодня:
- работаю официально от Эстонской компании
- получаю регулярные платежи от уважаемой компании Amazon,
- являюсь плательщиком налогов в бюджет Эстонии
- оплачивая счета от Эстонских компаний, тем самым помогаю с работой Эстонским гражданам

И вот я не чего не ожидая зловещего, получаю письмо отрывок которого:

"В последние годы вступили в силу несколько внутригосударственных и международных регуляций, которые возлагают на банки возросшие ожидания в отношении мер предосторожности, что привело к решению о закрытии Вашего расчётного счёта (счетов) в Swedbank."

Скажите пожалуйста, неужели Вы считаете что Swedbank поступает по человечески не имея действительно веских причин для такого решение?
Все платежи не какие либо "серые" не понятно откуда а от компании Амазон.
Я просто такого поступка не ожидал тем более что моя деятельно может быть проверена как угодно и кем угодно. Мы делаем бизнес этично и Амазон покупатели вознаграждают нас своим доверием.
Вот так вот надев розовые очки про Эстонию как про IT мекку, очень сильно обжегся(

Спасибо уважаемые форумчане за внимание!

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Это уже обсуждалось на форуме, свет не сходится клином на Swedbank-e, мало того проблема с этим банком тоже имеет решение.

Поделиться сообщением

Поймите, через Swed проходит львиная доля всех бюджетных денег. Все крупные предприятия Эстонии и большинство средних и мелких фирм имеют счёт в этом банке. В свете последних событий им нерезиденты не нужны, от них они и избавляются. Любой частный банк прежде всего думает о своих интересах.

У нас есть другие банки, откройте счёт там. Либо добивайтесь право иметь счёт и в Swed. Как это сделать, мы уже обсуждали. Жаловаться здесь на форуме занятие бессмысленное.

Кстати платежи от Амазон, e-Bay и им подобных здесь считаются сомнительными.

Поделиться сообщением

ТС судя по шрифту не только сюда написал и на 98% уверен лукавит насчет связи с эстонскими компаниями.

Проблему временно решил с помощью трансфервайз, фирма всю выручку пускает в оборот сейчас.

Поделиться сообщением

9 часов назад, alex-osa сказал:

ТС судя по шрифту не только сюда написал и на 98% уверен лукавит насчет связи с эстонскими компаниями.

Проблему временно решил с помощью трансфервайз, фирма всю выручку пускает в оборот сейчас.

Писал не только сюда, поскольку не знаю актуальные местные форумы. 
"на 98% уверен лукавит насчет связи с эстонскими компаниями" - А где вы в тексте нашли что я утверждал о прямой связи вроде открытого офлайн офиса с сотрудниками? 

Я написал: " оплачивая счета от Эстонских компаний, тем самым помогаю с работой Эстонским гражданам"
Бухгалтер, аренда юр адреса, нотариусы,  и проч.

В целом всем огромное спасибо за содействие и помощь! 

Но по факту имеем вот что:

О "мифической связи" как про абстрактное понятие без конкретных пунктов что это такое, уже вдоволь наслышался. Как по мне, оплачивать местные услуги и кстати банк видел эти платежи и налоги уже вроде как достаточно. Открывая компанию и счет, меня не предупреждали о том что в один прекрасный день нас нагнут и вы или открываете офис в Эстонии или идете по миру со своими деньгами и плевать нам на вас.

Получаеться сделали электронное гражданство вроде как для е-присутствия а на деле толку от него так же как и от Эстонской компании = 0. Зря потратил усилия и время. Коллега уже года 3 работает по всему миру от компании США и счетом Американского банка, и что то ему не прислали письмо о том что открывай местный офис и доказывай что ты здесь работаешь или вали отсюда

Поделиться сообщением

В 30.03.2018 в 22:49, ALU сказал:

Это уже обсуждалось на форуме, свет не сходится клином на Swedbank-e, мало того проблема с этим банком тоже имеет решение.

Большое спасибо! Возможно это поможет отстоять право иметь счет. Знал бы что "Ваши" так поступят даже не связывался б, а теперь уже столько сил и денег потрачено что отступать не вариант. Но доверия теперь аналогичное как и в Украине.  Наши просто отберут/выгонят, Ваши напишут пунктик в договоре и прикроются обстоятельствами/"законом". 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Dmytro87 сказал:

Большое спасибо! Возможно это поможет отстоять право иметь счет. Знал бы что "Ваши" так поступят даже не связывался б, а теперь уже столько сил и денег потрачено что отступать не вариант. Но доверия теперь аналогичное как и в Украине.  Наши просто отберут/выгонят, Ваши напишут пунктик в договоре и прикроются обстоятельствами/"законом". 

В другие банки Эстонии даже не пытайтесь обращаться. Полный швах творится.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, alex-osa сказал:

У вас есть VAT?

Сейчас в процессе регистрации VAT для в Британии, это для торговли на Амазон стало необходимо, обороты сильно выросли.
Для Эстонии не делал, но если это чем то поможет то готов подать незамедлительно!!! 
Я уже честно говоря даже думал прилететь и действительно часть своих товаров офлайн выставить, но если в онлайне я себя чувствую уверно то как не уйти в убыток в офлайн понятия не имею, и как это котролировать удаленно тоже (

Поделиться сообщением

То есть кроме затрат за бухгалтерию примерно в размере 200 евро (это я максимум взял), юрадреса 150 или 200 евро и пару раз заплатили нотариусу ну пусть 100 евро. Итого 500-600 евро.

Если до сегодняшнего дня вы не имели ВАТ значит за предыдущие года оборот в банке не мог превысить 16000 год. Мне просто интерестно какие налоги вы платили с этой суммы?  Если дивиденды это одна сумма если зарплата это чуть больше, но здесь еще больше вопросов так как минимальная зарплата нерезидента больше 1000 евро.

Ну вот скажите - какую пользу вы принесли государству Эстония (кроме тех 20% от 600 евро)

Сколько раз вы были в Эстонии лично?

По правде говоря у меня точно такая же ситуация как и у вас, но так "высокопарно дверью не хлопаю"

Изменено пользователем alex-osa

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти