Перейти к содержанию
Запрещение к публикации коммерческой рекламы Читать далее... ×
Бизнес форум Эстонии
zeratoxer

Сколько стоит email-маркетинг?

Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, Nunnuke сказал:

Почему-то никто не говорит о том, что в Эстонии весь этот емайл-маркетинг строго регламентирован.

На самом деле почти везде, кроме стран 3-го мира это давно регламентировано, но даже в Эстонии на это плюют с высокой колокольни. Помню задрали спамом одна местная фирма, написал пару раз абузы и не куда-то в США или Зимбабве, а провайдеру ныне зовущийся Telia. Ответ был типа знаем, предупредим, но спам продолжал сыпаться, пришлось жёстко прописать а фильтр некоторые вещи, теперь эти письма даже в папку "Спам" не попадают.

Кстати есть мнение, что не стоит на откровенный спам реагировать так называемой "отпиской", емейл может попасть в десятки других баз, как имеющий активность и соответственно большую ценность по сравнению с напарсенными из открытых источников баз. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, ALU сказал:

На самом деле почти везде, кроме стран 3-го мира это давно регламентировано, но даже в Эстонии на это плюют с высокой колокольни. Помню задрали спамом одна местная фирма, написал пару раз абузы и не куда-то в США или Зимбабве, а провайдеру ныне зовущийся Telia. Ответ был типа знаем, предупредим, но спам продолжал сыпаться, пришлось жёстко прописать а фильтр некоторые вещи, теперь эти письма даже в папку "Спам" не попадают.

Кстати есть мнение, что не стоит на откровенный спам реагировать так называемой "отпиской", емейл может попасть в десятки других баз, как имеющий активность и соответственно большую ценность по сравнению с напарсенными из открытых источников баз. 

Соглашусь с вами, что у нас многие плюют на это, хотя есть структура под названием andmekaitse inspektsioon, которая занимается этими проблемами. Сам к ним не обращался, но если кто-то из местных достал, можно попробовать урезонить этих навязчивых "бизнесменов".

Поделиться сообщением

3 часа назад, Nunnuke сказал:

Почему-то никто не говорит о том, что в Эстонии весь этот емайл-маркетинг строго регламентирован. Если проще, то что-то рассылать вы можете только тем, кто дал вам на это своё согласие. Значит вы имеете свою базу данных и рассылка по ней, это дело элементарное и расходы только на создание материала, который будете рассылать.

Конечно, речь идёт о ситуации, когда вы находитесь в эстонской юрисдикции. За её пределами вам на это наплевать.

потому что я спрашиваю про белый имейл-маркетинг, а не спам. я за белый.

Поделиться сообщением

15 минут назад, zeratoxer сказал:

потому что я спрашиваю про белый имейл-маркетинг, а не спам. я за белый.

Так вроде всё объяснили, база данных у вас своя, остаётся создание материала, стоимость которого может колебаться в огромном диапазоне и всё.

Только никак не пойму, зачем пытаться вернуть вчерашний день с его емайл маркетингом, если всё давно ушло в соцсети, где всё гораздо проще, дешевле и при этом ненавязчиво, значит более эффективно.

Поделиться сообщением

18 минут назад, Nunnuke сказал:

Только никак не пойму, зачем пытаться вернуть вчерашний день с его емайл маркетингом, если всё давно ушло в соцсети, где всё гораздо проще, дешевле и при этом ненавязчиво, значит более эффективно.

Откуда вы этот бред берете? Сравнили руль и колесо по логике, что оба круглые и не понимаете)))

Разные инструменты используются для решения разных задач. Есть частичное пересечение и не более. Рассылки вы используете для работы с лояльной аудиторией, а социалки для посева, работы с холодным трафиком и, в том числе, для работы с лояльной аудиторией. 

Попробуйте дешево сделать рассылку на 50 000 подписчиков в соцсети, учитывая умные ленты и другие моменты. Или попробуйте сделать рассылку из цепочки сообщений (штук 10-20) только для тех подписчиков, которые совершили покупку у вас в магазине. Вы там вспотеете 5 раз и пальцы об клавиатуру поломаете.

• Like 1

Поделиться сообщением

5 минут назад, Aloru сказал:

Откуда вы этот бред берете? Сравнили руль и колесо по логике, что оба круглые и не понимаете)))

Разные инструменты используются для решения разных задач. Есть частичное пересечение и не более. Рассылки вы используете для работы с лояльной аудиторией, а социалки для посева, работы с холодным трафиком и, в том числе, для работы с лояльной аудиторией. 

Попробуйте дешево сделать рассылку на 50 000 подписчиков в соцсети, учитывая умные ленты и другие моменты. Или попробуйте сделать рассылку из цепочки сообщений (штук 10-20) только для тех подписчиков, которые совершили покупку у вас в магазине. Вы там вспотеете 5 раз и пальцы об клавиатуру поломаете.

Конечно, куда нам дуракам де вас, специалиста. Никакого разговора о целевой аудитории здесь не было., откуда вы это взяли?

Сам работаю через ФБ без всяких рассылок. Стоит копейки, отзывов много. Никто не говорит о том, что если хочется посложней, никто не отговаривает.

Поделиться сообщением

5 часов назад, Nunnuke сказал:

Никакого разговора о целевой аудитории здесь не было., откуда вы это взяли?

Единственный, кто написал про целевую аудиторию в этой теме - это вы...

Поделиться сообщением

5 часов назад, Aloru сказал:

Единственный, кто написал про целевую аудиторию в этой теме - это вы...

И вы хотите здесь кого-то убедить в том, что работа в соцсетях не есть та же "ковровая бомбардировка" через емайл рассылки по всем добытым базам данных, которыми хочет заниматься автор этой темы, только более эффективная и абсолютно законная?

Поделиться сообщением

3 часа назад, Nunnuke сказал:

И вы хотите здесь кого-то убедить в том, что работа в соцсетях не есть та же "ковровая бомбардировка" через емайл рассылки по всем добытым базам данных, которыми хочет заниматься автор этой темы, только более эффективная и абсолютно законная?

Зачем кого-то убеждать в очевидных вещах?

Объясните логику. Вы сперва утверждаете, что я говорил то, чего я не говорил, а когда я вам объясняю, что это вы говорили, а не я, вы делаете второе умозаключение, в котором утверждаете, что я кого-то в чем-то убеждаю. Хотя я только лишь поправил вас в утверждении, что слова про целевую аудиторию написаны вами, а не мной. Это провокация чистой воды.

Поделиться сообщением

Да ладно вам, тема была же не об этом.

Емейл-маркетинг - вполне годный инструмент, когда есть база подписчиков. Например, в случае интернет-магазина или какого-то B2B бизнеса в ходе деятельности образуется эта самая белая и легальная база емейлов клиентов, партнёров и т.п. Глупо было бы её не использовать. Хотя бы - чтобы сконвертировать в подписчиков в своих соцсетях. Сегодня не у каждого есть время, желание и возможность сидеть в Фейсбуке, Инстаграмме, Телеграмме, Вайбере, Вотсаппе, Ютубе, ЛиндедИне, Твиттере, ВКонтакте и так далее. Если ваша аудитория где-то в диапазоне 25-55 лет - то у них точно есть емейл и они этот емейл читают. Если вы ведете маркетинг в нескольких каналах, то ваши емейл-подписчики сами сконвертируются в подписчки ваших каналов. Остальные будут получать письма - в мире полно людей, для которых почта - самый простой и удобный способ коммуникации с брендом, если бренд не злоупотребляем вниманием. Не зря Гугл разделяет входящие письма на "Primary", "Social" и "Promotion". Другие почты тоже внедряют такой подход - вон Мейл.ру недавно обновился и выкатил такое же разделение.

Но если своей базы нет, то действительно проще и быстрее работать с аудиторией потенциальных клиентов в соцсетях и мессенджерах. И уж точно не стоит думать о покупке готовой базы - это будут деньги и время на ветер, да ещё и бан можно заработать за спам или даже штраф за нарушение GDPR.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти