Перейти к содержанию
Запущен сервис "Клубы" Читать далее... ×
Бизнес форум Эстонии
Dkr

Морская досрочная пенсия

Рекомендуемые сообщения

Если человек проработал в море(на рыболовном судне) и получает досрочную пенсию, то имеет ли он право продолжать работать по специальности (тралмастером)?

Поделиться сообщением

А почему вы этот вопрос задаёте здесь, а не тому, кто эту пенсию вам платит?

Поделиться сообщением

насколько я знаю - нет, нельзя. плавсостав входит в список номер2, что дает право после 12,5 лет работы выйти на пенсию на 5 лет раньше. (по старому в 58 лет). так вот, если продолжать работать там же (либо по любой другой специальности входящие в списки 1 и 2), то пенсии платить не будут. а в 63 -  уже будет можно. если по новому, то в 65

Поделиться сообщением

Однозначные ответы давать нельзя, тк всё зависит от того, кто вам эту пенсию платит. В каждой стране свои правила и заключая договора с нашим социальным департаментом они все эти условия оговаривают, поэтому слушать какие-то советы неразумно. Разумней спросить у них напрямую.

Поделиться сообщением

да данных маловато. но если отвечать четко на поставленный вопрос - то человек работать по специальности может. а насчет получения пенсии по вредности - вопрос оставим открытым.

Поделиться сообщением

Мой знакомый уйдя на досрочную пенсию после работы в море и получая её от Эстонии спокойно работал, но это было несколько лет назад. Утверждать, что так будет и в этом случае, я бы не стал. Мой отец сделав неверный шаг потерял российскую пенсию в Эстонии, теперь пытается судиться, поэтому с этим надо быть очень осторожным.

Поделиться сообщением

дядя продолжал работать на море в прежней должности? и был зарегистрирован как работник в эстонии?

если стаж был заработан, скажем в ЭМП, а потом уйти "под флаг", то ничего особенного нет.

есть также категория судов, на которых отработав 25 лет уходишь на пенсию как шахтер.

пару-тройку лет назад пытался досконально изучить нюансы этих льготных пенсий. нашел много чего интересного

Поделиться сообщением

В описанном мною случае человек работал на другой должности и был зарегистрирован как работник в Эстонии. Там действительно масса всяких нюансов, в которых человеку несведущему разобраться очень сложно. Как только до пенсионного департамента доходит информация, что ваше имя появилось в "неправильном регистре", вас тут же исключают из списка тех, кто получает эту пенсию. И дальше только беготня по судам.  Сказать, будете ли вы лишены пенсии при появлении в регистре работников или нет, может сказать только чиновник пенсионного.

Поделиться сообщением

В 26.07.2018 в 08:23, Nunnuke сказал:

Мой отец сделав неверный шаг потерял российскую пенсию в Эстонии, теперь пытается судиться, поэтому с этим надо быть очень осторожным.

Эту пенсию можно получать как отельную пенсию от России? Эстонскую пенсию при этом оставят? Куда можно обратиться?

Поделиться сообщением

11 часов назад, Dkr сказал:

Эту пенсию можно получать как отельную пенсию от России? Эстонскую пенсию при этом оставят? Куда можно обратиться?

Если вы имеете российский стаж, то можете получать отдельную пенсию от России, но там тоже масса нюансов. Сейчас это становится всё более распространённым, тк многие нарабатывают стаж в разных странах и получают оттуда пенсию. Если не вдаваться в нюансы, то каждая страна платит за тот период, который вы там работали.

Возвращаясь к российской пенсии, если есть необходимость, то обратитесь в наш пенсионный департамент, но в тот отдел, который занимается иностранными пенсиями. Они должны подсказать алгоритм ваших действий для оформления российской пенсии.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти