Перейти к содержанию
Бизнес форум Эстонии
Авторизация  
Ants

Неденежный вклад в паевый капитал.

Рекомендуемые сообщения

Всем, здравствуйте!

Есть вопрос. Предположим при открытии фирмы был сделан неденежный взнос товаром или вещами для оплаты своей доли в паевом (уставном) капитале.   В дальнейшем эти вещи или товары были проданы и быть может даже по цене выше чем была указана при регистрации как паевый взнос. Полученные денежные средства  предполагается использовать как оборотный капитал на закупку нового товара,  развитие и покрытие др. расходов.

Вопросы:

1. Как я понимаю так делать можно.  Да? 

2. Надо ли  как-то специально куда-то сообщать, что неденежный взнос "перешёл" в статус денежного, т.е. был продан.  Надо ли как-то специально оформлять эти сделки в отчётах? Или это рассматривается как обычная продажа товара через фирму с закупочной ценой "0" евро. Да?

3. Если вещь из неденежного взноса была продана за большую цену чем было указано при регистрации, то на что это может влиять?

Должен ли любой толковый бухгалтер знать что делать в этой ситуации и мне в этом помочь разобраться или здесь есть какие-то сложности?

 

Заранее спасибо за ответы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  1. Взнос в УК может быть и  неденежным. Ком.кодекс Статья 140. Внесение оплаты за пай.  Но это должно быть прописано  в уставе
  2. Сообщать надо в Комм. регистр при регистрации  или после (или у нотара)
  3. Это может влиять на прибыль
  4. Как правило, опытный бухгалтер владеет подобной информацией.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, Salaasi сказал:
  1. Взнос в УК может быть и  неденежным. Ком.кодекс Статья 140. Внесение оплаты за пай.  Но это должно быть прописано  в уставе
  2. Сообщать надо в Комм. регистр при регистрации  или после (или у нотара)
  3. Это может влиять на прибыль
  4. Как правило, опытный бухгалтер владеет подобной информацией.  

Спасибо за ответ.   Пару уточнений.

1 .- 2.  Про регистрацию паевого взноса и все формальности я знаю.    Главный вопрос был, что уже после регистрации, вещи из паевого взноса будут продаваться как обычный товар, а полученные средства будут использоваться  на закупку нового товара,  развитие и т.д.  Так вообще делать можно?  Т.е. эти вещи из неденежного взноса быть может будут продаваться потихоньку в течении нескольких лет. 

3. Как я понимаю при  продажа вещи из неденежного вклада прибылью считается вся сумма целиком.  Ведь так?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не объединяйте эти два события  в одно -  взнос в  УК и продажа "взноса"-  будет проще для понимания.

Первая сделка - взнос в УК:     Д товар, ОИ или что-то еще  К УК

Вторая сделка -  продажа товара, ОИ (основное имущество)

3. предположим вы внесли неденежный взнос холодильниками 5 шт по 500 евро как товар (2500,00 это минимальный размер УК) т.е у вносимого имущества должна быть оцениваемая стоимость и на учет/баланс это имущество берется по принятой стоимости. Далее вы продаете эти холодильники по 600,00  Доход от продажи 600,00,  в прибыль 100,00

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Salaasi сказал:

3. предположим вы внесли неденежный взнос холодильниками 5 шт по 500 евро как товар (2500,00 это минимальный размер УК) т.е у вносимого имущества должна быть оцениваемая стоимость и на учет/баланс это имущество берется по принятой стоимости. Далее вы продаете эти холодильники по 600,00  Доход от продажи 600,00,  в прибыль 100,00

спасибо за ответ.  Кое-что прояснилось. А как будет платиться НСО в приведенном Вами примере с холодильниками?  С какой суммы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фирма уже существует или только планируете открывать, если существует, то пайщиков в фирме вы один или есть ещё кто-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, Salaasi сказал:
  1.  
  2. Сообщать надо в Комм. регистр при регистрации  или после (или у нотара)
  3. .  

Где написано, что надо сообщать о продаже имущества, которое было использовано в качестве неденежного взноса? Я не нашла такого требования. И как об этом можно сообщить при регистрации фирмы, если мы регистрируем с неденежным взносом? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не имела в виду продажу вносимого имущества.  Это о том, что взнос может быть неденежным и это надо отметить при регистрации фирмы в уставе. Действительно, получилось с иным смыслом.

 

Изменено пользователем Salaasi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Vuluv сказал:

Фирма уже существует или только планируете открывать, если существует, то пайщиков в фирме вы один или есть ещё кто-то? 

предполагается, что фирма будет открыта, неденежный взнос сделан и зарегистрирован, а уже потом вещи из неденежного взноса будут потихоньку продаваться, чтобы получить дополнительные оборотные средства для закупки нового товара, услуг и т.д.  Пайщиков будет двое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Ants сказал:

предполагается, что фирма будет открыта, неденежный взнос сделан и зарегистрирован, а уже потом вещи из неденежного взноса будут потихоньку продаваться, чтобы получить дополнительные оборотные средства для закупки нового товара, услуг и т.д.  Пайщиков будет двое.

не понимаю эти сложности, фирму можно регистрировать без внесения уставного капитала, это быстро и просто. Вещи можно продать, а деньги дать в долг фирме или внести уставной капитал. Если вещи (которые у вас в наличии до начала работы фирмы) всенепременно хотите продавать через фирму, то вы можете их продать фирме или передать на реализацию. 

Я не знаю всех ваших нюансов, но пока я не понимаю смысла в этих трудностях с передачей некого имущества на фирму через уставной капитал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×