Перейти к содержанию
Запущен сервис "Клубы" Читать далее... ×
Бизнес форум Эстонии
Just Vlad

как правильно уволиться? индивидуальный случай.

Рекомендуемые сообщения

Народ, подскажите, пожалуйста, куда мне можно обратиться за помощью.

Ситуация такая: я 6 лет уже работаю на своего начальника в фирме Х. В этом году мой начальник открыл еще одну эстонскую фирму У и позвал меня поработать в финляндии. Мы составили срочный договор до конца года с его новой фирмой У, а с фирмой Х договор был приостановлен (не расторгнут!) Я сейчас работаю в финляндии, плачу подоходный налог с зарплаты в финляндии, а социальный в Эстонии, зарплату я соответственно получаю от эстонской фирмы У. Во время работы на фирму Х я поступил в тех и получил специальность и хочу работать по специальности, но у начальника нет либо желания либо возможности предоставить мне это. Я понял, что дальнейших перспектив у меня нет, хотя зарплата очень хорошая, я решил уволиться и искать что-нибудь по специальности.

Я хочу написать заявление на расторжение трудового договора с фирмой Х, с которой у меня договор приостановлен(не расторгнут), по собственному.

А с фирмой У, на которую я сейчас работаю, закончить трудовые отношения по истечению срока, прописанного в договоре, а это до 30.12.18.

возникает вопросы... один из самых важных: смогу ли я встать на биржу, и получать компенсацию по потере работы в размере 60-80% от средней зарплаты хотя бы на время пока я буду искать работу в Эстонии? 

в биржу труда я не хочу обращаться, мол скажут, что я намеренно хочу из них деньги вытянуть и блаблабла

буду признателен любой информации и контактам с кем можно проконсультироваться.

усугубляет положение то, что у меня есть некие обязательства перед кредитными учреждениями.. в общем как у многих нас)

я работал исправно с 18 лет и платил все налоги и на шее у родителей не сидел, но пришло время когда и мне понадобилась помощь...

Поделиться сообщением

Если хотите получить бесплатную консультацию, то вам на инфотелефон трудовой инспекции 64 06 000. Если платно, то поиском в гугле найдёте массу предложений от юридических контор.

А с биржей вам надо определиться, сначала вы пишите, что хотите встать на биржу, потом в следующем предложении что не хотите туда обращаться. Если вы встанете на учёт на нашей бирже, то всё зависит от того, сколько вы работали до увольнения и куда вы платили страховку. При большом сроке до увольнения можно рассчитывать на 75% от зарплаты в течении первых 3 месяцев, затем 50% следующие 3 и 25% ещё три месяца. Ну а затем вас посадят на минимальное пособие, на которое прожить нельзя, не говоря о каких-то обязательствах по кредитам. Может в последнее время что-то изменилось, самую актуальную информацию найдёте у них на сайте https://www.tootukassa.ee/ru

Поделиться сообщением

я неправильно выразил мысль скорее всего. В биржу труда я не хочу обращаться за консультацией, потому что все это будет зафиксировано и потом когда настанет время идти на биржу, они могут найти 101 причину отказать мне в пособии и посадить меня на 95 евро в месяц, тогда это будет очень печально.

Моя цель на данный момент состоит в том, чтобы в конце срочного трудового договора (который я не хочу продлевать, потому что перспектива за бугром меня не устраивает, а мне предложат его продлить, я уверен на 100%) я смог бы встать на биржу труда хотя бы на 2-3 месяца пусть даже с 75% пособием, чтоб я мог себе найти достойную замену своей работе.

Все страховые взносы автоматом с зарплаты снимаются в Эстонии, я в финляндии плачу только подоходный налог. Насчет как долго я работал, то сказать могу что я не помню ни одного дня, чтоб я не работал.

возник второй вопрос, как я могу проверить платит ли за меня исправно страховые взносы?

Поделиться сообщением

Если говорить о бирже, то откуда все эти предубеждения? По окончании срочного трудового договора вы можете стать на бирже на учёт и получать согласно установленного законом порядка своё пособие, которое зависит от вашей зарплаты и срока непрерывной работы. Некоторые устраивают себе так неплохой отпуск и это абсолютно законно.

Страховые взносы платятся вместе с соцналогом и его указывают в декларации, подаваемой вашим работодателем. Естественно у вас к этой декларации доступа нет, но я бы этот вопрос задал налоговой.

Если вы специалист и готовы работать, найти у нас работу не проблема, поэтому можете уже к сроку окончания срочного договора найти новую работу и обойтись без биржи. Но если хотите немного отдохнуть, то как описано выше.

Поделиться сообщением

Спасибо Вам за информацию. Насчет найти работу это всегда можно, я согласен, но меня не интересует просто работа, я ищу достойную работу, с хорошим заработком, хотя бы не меньше того, что я уже получал в Эстонии. Я проработал 15 лет в сфере металлоконструкций и металлообработки, и получил теперь специальность в этой сфере и считаю себя хорошим работником, я всегда работал без нареканий. Также мне поступило предложение от некой фирмы "С", заниматься проектированием, но для этого я должен пройти практику у них БЕСПЛАТНО в течении 4-5 месяцев, так как они не могут позволить себе обучать человека за свой счет(в том числе и я не могу позволить себе такую роскошь, так как у меня есть определенные финансовые обязательства тоже) и после чего они гарантируют хорошую заработную плату в соответствии с моей успеваемостью.

Предубеждения складываются лишь из слов/слухов людей, которые имели неприятный опыт с биржей труда. я не хочу вникаться в подробности, так как мне это неинтересно, я не хочу просто остаться ни с чем, поэтому спрашиваю совета как правильно мне действовать в данном случае, чтобы не получилось так, что я уволюсь с фирмы Х, а мне скажут, что вы уволились с фирмы хотя не должны этого делать, если хотели встать на биржу и мне предложат продлить контракт с фирмой У, но я откажусь это делать и мне на бирже так же откажут.

План моих действий таков:

1. я уволюсь по собственному желанию с фирмы Х , с которой у меня временна преостановлен трудовой договор.

2. Отработаю весь срок указанный в срочном договоре с фирмой У, после чего откажусь от продления договора.

3. Встать на биржу труда и получать пособие по безработице и пойти на бесплатную практику в фирму С, после которой я могу устроится на работу.

поэтому я переживаю, если меня не возьмут на биржу под любым иным предлогом, то я останусь ни с чем просто.

Поделиться сообщением

Фирма гарантирует хорошую зп после бесплатной стажировки 4-5 месяцев, но не может позволить обучение ценного сотрудника. Вас ничего не напрягает в этом?)))

Предложить бесплатно поработать почти полгода - это как-то не солидно. Ну и раньше на инженера 5 лет учились, а теперь 4-5 месяцев бесплатной практики)

Поделиться сообщением

Не стоит чьи-то личные истории переносить на себя и тем более верить каким-то слухам.

То, что "солидная" фирма не может себе позволить переобучение для своего специалиста, звучит действительно странно. Думаю что это должно вас насторожить.

Для поиска хорошего места может понадобиться время и тут вы можете использовать вариант с биржей. Кстати она зачастую предлагает разные варианты переобучения, естественно бесплатно. Но имейте ввиду, что если вы уйдёте по своему желанию, вас на биржу не возьмут. Дождитесь окончания срочного договора и не продлевайте его.

Пойти на бесплатную практику в фирму будучи на учёте на бирже просто так вы не можете. В любом случае фирма обязана вас занести в трудовой регистр и это сразу будет известно бирже.

Чтобы не заниматься демагогией и словоблудием, получите консультацию у специалиста, как я уже писал выше.

Поделиться сообщением

Нет, не напрягает. Это фирма моего знакомого, работы очень много и не хватает людей, а выделить человека для обучения и еще платить мне зарплату - это не в их интересах, а больше в моих интересах. Поэтому поступило конкретное предложение, соглашаться или нет это уже мое дело, но учитывая условия труда и зарплату, я готов пойти  на этот риск в том случае, если биржа меня примит.

5 лет учились на инженера, чтобы  можно было получить лицензию и работать на себя, но как показывает практика, что грубо говоря 90% просто  дальше идут работать на дядю с лицензией, который ставит подписи под их работами. Так и тут... для выполнения конкретных работ, вам нужна ли малая часть тех знаний, которые вы получили в вузе, тем более сейчас все компьюторезировано, что вам даже думать не надо, все считает программа.

В данном случае, фирма просто протягивает руку помощи, хочешь работать в конторе, приходи учиться. 

Грубо говоря человеку без конкретного образования , предлагают получить знания и опыт в определенной сфере и в дальнейшем предоставить рабочее место. 

Я не знаю ни одного человека, которого взяли с улицы и стали обучать за свой счет... обычно как пишут с высшим образованием и с опытом работы не менее 5-10 лет.. и так в каждой вакансии... а тебе всего 22 и ты только закончил допустим ТТУ... куда деваться? ирония...

Поделиться сообщением

Тогда вам надо всё обговорить со специалистом и не надо ничего скрывать. То, что вы хотите, это нормально и естественно, не надо этого бояться и делать из этого какие-то тайны. Если боитесь биржи, свяжитесь с юристом в трудовой инспекции.

Ну а если о пополнении своих знаний, то любой ВУЗ даёт только базовые знания, а не знания всех программ, всех видов оборудования и тд. Этому приходится учиться на месте и постоянно, тк всё меняется очень быстро.

На бирже есть специальная программа для желающих поднять свою квалификацию (täendkoolitus). Тут вы очень хорошо подходите.

Поделиться сообщением

Спасибо большое, я сейчас получил достаточно много информации, которую я могу обсудить со специалистом.. для этого я и создал эту тему, чтобы избежать подводных камней. 

Я боюсь лишь того, что мое увольнение ПСЖ с работы Х, с которой в данный момент мои трудовые отношения временно приостановлены, не сыграло со мной злую шутку.

еще я должен разобраться, платит ли за меня начальник исправно страховые взносы в Эстонии.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти