Перейти к содержанию
Бизнес форум Эстонии
jera

KÜ отказывается выдать счета за преведущий период

Рекомендуемые сообщения

Понадобились счета за квартиру за прошлый год. Обратился к председателю, чтобы дали распечатку. На что он ответил, что они не обязаны в уставе этого нет и если нужны, то нужно было сохранять. Предполагаю, что такой вопрос регулируется не только уставом, но чем=то еще. Я написал ему заявление. Он сказал, что рассмотрим с членами правления. Вопроса о том, что это услуга платная не стоит, хотя я бы заплатил.

Процесс чувствую затянется, что для меня крайне критично.

Вопрос в том к кому обратиться, чтобы как-то ускорить принятие решения.

Я считаю, что товарищество может назначить какую=то плату за такие распечатки или выдачу в дигитальном виде, но отказыать это не нормально. Сейчас любая контора может выдать счета, либо платно в конторе, либо бесплатно в самообслуживании. А тут прошлый век. Из 4 членов, ни один ни может переслать документ по почте.

Поделиться сообщением

А бухгалтера у вас нет, который эти самые счета составляет и высылает? 

Поделиться сообщением

21 минуту назад, sezhers сказал:

А бухгалтера у вас нет, который эти самые счета составляет и высылает? 

с этой стороны тоже зашел. Контакт бухгалтера у жильцов нет, поэтому спросил могу ли пообщаться напрямую с бухгалтером уж для него не было бы проблемой переслать счета, но получил ответ, что только через меня (то есть председателя).

Скачал годовой отчет товарищества  в регисте и в качестве бухгалтера составлявшего этот отчет оказалась родственница председателя.

Мимо....

Поделиться сообщением

Поймите, КТ не коммерческая фирма, которая готова ублажать клиента, восстанавливая им старые счета и тд. Вы их грузите своими проблемами, которыми им лень заниматься, поэтому если быстро вам это надо, только полюбовно решить.

Поделиться сообщением

если бухгалтерия хоть как-то ведётся, то счета должны быть лет за 5 точно. Предоставить их копии это вопрос 5 минут. Чего выпердриваются не ясно, может бухгалтерия не в порядке, может ещё чего. Ревизионная комиссия, что говорит?

Поделиться сообщением

Странное у вас правление 🙂 Я бы на вашем месте поднял вопрос об аудите бухгалтерии, если они стараются препятствовать к получению информации, на получение которого у вас есть полное право, и тем более это дело 5 минут как уже выше сказали.

Поделиться сообщением

Аудит это конечно дело хорошее. но для аудита нужно решение собрания. тк это услуга платная и просто по требованию одного жильца её никто заказывать не будет. Выше описанная ситуация не значит, что в бухгалтерии какие-то проблемы. Тут что-то личное, либо правлению настолько всё поровну, что лишнее движение сделать не хотят. Если судить по тому что написано, то это срочно, поэтому можете попробовать самый действенный, хоть и банальный вариант, оплатить эту услугу. Если упереться в букву закона, то у них есть право всё это затянуть.

Поделиться сообщением

Правление странное и подозреваю что рыльце не в пушку ,а заросло .Но стоит понимать что в этом вопросе они не обязаны делать дубли счетов и пользуются этим.

Тут два решения вопроса : Собирать собрание и менять правление ,или Суд на предмет проверки деятельности  . Только вам надо для себя определиться что хотите от результата,а самое главное стоит ли всё  это банальной просьбе в прошлых счетах

Поделиться сообщением

Подозревать правление в том, что они не хотят делать дубликаты счетов из-за каких-то левых дел, не очень разумно. Мутить со счетами будет только полный идиот. Там всё очень просто, есть счета за предоставленные услуги/товар, есть утверждённые собранием расценки по обслуживанию, всё это разбивается по квадратам и если кому-то и придёт в голову что-то добавить себе, то это легко обнаружить и это уже чистой воды уголовка. Председатели или всё правление зарабатывает на откатах при проведении различных ремонтных работ. Тут поймать за руку очень сложно, иногда подсовывают свои фирмы.

В данной ситуации простое нежелание шевелиться. Причина неизвестна.

Поделиться сообщением

К сожалению практика показывает что идиотов в правлениях товариществ очень много,иногда такие вещи делают что волосы дыбом встают  .Впрочем как и самих жильцов которым либо всё-равно ,либо нет желания бороться .

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти