Перейти к содержанию
Бизнес форум Эстонии
jera

KÜ отказывается выдать счета за преведущий период

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Tourne сказал:

Всё что написано в законе на этот счёт ни коим образом не может обязать  правление отчитываться перед каждым собственником  каждой бумажкой .А если жильцы флэшмоб устроят ? Для таких вещей есть общее собрание с отчётом и балансом ,ревизионная комиссия ,которая кстати и имеет право проверять документы не дожидаясь выступления на собрании . Законы у нас так пишут что есть  ходы действия и тут ничего не поделать .И я надеюсь мы тут говорим о законности действий а не морально - этических 

Вы обращались в суд и вам отказали в возможности ознакомиться с документами касающихся деятельности КТ или это просто личные рассуждения на тему если бы да как бы?

Всё верно, отчёт со всеми документами предоставляется собственникам на отчётном собрании. Там же предоставляется отчёт ревизионной комиссии, которая подтверждает, что всё верно и сделано в соответствии с предоставленными документами. Но судя по тому, что здесь было написано, это сделано не было. Тогда у собственников возникает право ознакомиться со всеми документами в другое время. Также собственник имеет право потребовать дать ему возможность ознакомиться со всеми документами если у него возникли какие-то сомнения или он стал собственником уже после проведения отчётного собрания.

Требование проводить независимый аудит носит в законе рекомендательный характер, поэтому в хороших КТ его проводят раз в 3-5 лет с целью найти недочёты, которые могут возникнуть по незнанию или просто невнимательности. Ну а если есть сомнения, то тут сам бог велел проверить.

Поделиться сообщением

В 29.08.2018 в 15:01, jera сказал:

Понадобились счета за квартиру за прошлый год. Обратился к председателю, чтобы дали распечатку. На что он ответил, что они не обязаны в уставе этого нет и если нужны, то нужно было сохранять. Предполагаю, что такой вопрос регулируется не только уставом, но чем=то еще. Я написал ему заявление. Он сказал, что рассмотрим с членами правления. Вопроса о том, что это услуга платная не стоит, хотя я бы заплатил.

Процесс чувствую затянется, что для меня крайне критично.

Вопрос в том к кому обратиться, чтобы как-то ускорить принятие решения.

Я считаю, что товарищество может назначить какую=то плату за такие распечатки или выдачу в дигитальном виде, но отказыать это не нормально. Сейчас любая контора может выдать счета, либо платно в конторе, либо бесплатно в самообслуживании. А тут прошлый век. Из 4 членов, ни один ни может переслать документ по почте.

Сделайте гарантийное письмо КТ, что оплатите стоимость дополнительной услуги по дублированию счетов. Договоритесь о стоимости и сделайте предоплату. Попробуйте договориться с бухгалтером. Это действительно дополнительная работа, которую не предусматривает договор на ежемесячное обслуживание (если обслуживает фирма). Ситуация такая - Вы не пожелали сохранить счета, которые Вам ранее выставляли. Сейчас желаете озаботить других лиц по личной проблеме. Попробуйте договориться миром - думаю, что если Вы оплатите дополнительную работу, то проблема будет решена. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, Nunnuke сказал:

Вы обращались в суд и вам отказали в возможности ознакомиться с документами касающихся деятельности КТ или это просто личные рассуждения на тему если бы да как бы?

Уважаемый ,не один Вы тут в правлении и в курсе дел .Я хоть и бросил это грязное дело ,но понимаю о чём говорю.

Начнем с того что правление обязано поддерживать дом и коммуникации в техническом порядке ,в этом случае никаких решений собраний (в данном случае на замену насоса) не требуется.Члены правления просто ОБЯЗАНЫ были заменить если была необходимость . Была она на самом деле или нет ,решать не квартирособственнику по личным соображениям ,а компетентным фирмам с которыми имеется договор на обслуживание  или с другими экспертными службами .Которые кстати впоследствии и несут ответственность  за своё решение .Правление не может быть проффи во всех вопросах управления ,думаю это понятно .

Стоимость насоса . Не помню как в новой версии закона ,в старом было написано чётко и понятно : Рыночные отношения правления и частных фирм  рассматриваются именно как рыночные ,и тут цены суду по барабану .Договорились -сделали .Собственники квартир на выборах дали правлению такие полномочия .....

Документы ...Повторяю ,по закону правление не то что имеет право не выдать счета договора или прочее ,но в некоторых случаях даже не имеет права на это по соглашению самого договора .Не важно кого представляет скажем председатель ,на бумажке подпись его личная .

И опять повторюсь ,есть сторона закона а есть сторона человеческих отношений .Если кому есть что скрывать ,действует максимально по закону ,если нет  то плиз ,все бумаги вот они . 

Про просмотр счета   в банке ,не буду перечитывать но вроде затрагивалась эта тема ....В выписках КЮ есть личный код каждого плательщика собственника .Как вы думаете  может правление показывать эту информацию всем ?

Далее ,ссылка Ваша на закон 

Раздел 7. Право на получение информации

Статья 45. Право квартирного собственника на получение информации

(1) Квартирный собственник имеет право на получение от правления информации относительно деятельности квартирного товарищества и на ознакомление с документами квартирного товарищества.

Информацию дадут и дают .Вопрос как понять устраивает эта информация собственника или нет ?

Документы .Какие ? Договора ,бухгалтерские, переписка ,счета ???         Всё шито белыми нитками и правление пользуется .Не берусь судить в данном случае   о мотивах ,но это факт 

Поделиться сообщением

Кстати ,смотреть нужно не только Закон о Квартирной собственности ,а есть ещё Закон о некоммерческих обьединениях . Почитайте статью 34  и может что-то поймёте .Хотя бы то ,что до сих пор в этом деле есть противоречия законов которыми разные стороны пользуются 

Поделиться сообщением

6 минут назад, Tourne сказал:

Кстати ,смотреть нужно не только Закон о Квартирной собственности ,а есть ещё Закон о некоммерческих обьединениях . Почитайте статью 34  и может что-то поймёте .Хотя бы то ,что до сих пор в этом деле есть противоречия законов которыми разные стороны пользуются 

Вы пытаетесь перенести проблемы персонально вашего товарищества на всех, но это касается только вас. Остальные живут по имеющемуся закону и проблем не имеют, либо решают согласно установленного законом порядка. Зачем грузить остальных своими проблемами.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Nunnuke сказал:

Вы пытаетесь перенести проблемы персонально вашего товарищества на всех, но это касается только вас. Остальные живут по имеющемуся закону и проблем не имеют, либо решают согласно установленного законом порядка. Зачем грузить остальных своими проблемами.

Извините ,но это не я переношу,а суды в которых я бывал . Судя по тому что Вы живёте по одному закону который  известен  лично Вам , в правлении не место  в этом случае,уходите ..

Изменено пользователем Tourne

Поделиться сообщением

16 часов назад, Tourne сказал:

Извините ,но это не я переношу,а суды в которых я бывал . Судя по тому что Вы живёте по одному закону который  известен  лично Вам , в правлении не место  в этом случае,уходите ..

Вот вы опять о своих личных проблемах. Сходите на круглые столы КТ, пообщайтесь с людьми, там вам расскажут что и как, в том числе и юристы. А убеждать кого-то в том что вам правление не покажет документы только потому, что вам не хочется идти в суд, как-то не серьёзно.

Поймите, вас здесь никто ни в чём не пытается убедить. Считаете, что ваше правление не обязано вам показывать свои документы и оставайтесь при своём мнении, не вы подняли эту тему и не для вас лично была предназначена моя информация.

Сам лично встречался и нередко слышал о том, что есть немало председателей которые пользуются тем, что собственники либо не хотят пользоваться своими правами, либо ничего о них не знают, особенно это касается наших русскоязычных сограждан. Их очень легко убедить в чём угодно, сами они прочитать не могут, идти к юристу это дорого. Вот председатели и пользуются, рассказывая сказки о том, что его документация "секретная", всё что он делает это тоже доступно только избранным, а как наедешь посерьёзней и объяснишь, что не надо всех за дураков держать, так сразу всё оказывается совсем по другому и документы показывают и на отремонтированные объекты пускают.

Согласен с тем, что сложно когда ты один и тебя никто не поддерживает, но как только появляется инициативная группа, такие проблемы начинают решаться быстро.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

14 часов назад, Nunnuke сказал:

Сам лично встречался и нередко слышал о том, что есть немало председателей которые пользуются тем, что собственники либо не хотят пользоваться своими правами, либо ничего о них не знают, особенно это касается наших русскоязычных сограждан. Их очень легко убедить в чём угодно, сами они прочитать не могут, идти к юристу это дорого. Вот председатели и пользуются, рассказывая сказки о том, что его документация "секретная", всё что он делает это тоже доступно только избранным, а как наедешь посерьёзней и объяснишь, что не надо всех за дураков держать, так сразу всё оказывается совсем по другому и документы показывают и на отремонтированные объекты пускают.

100% в ваших словах!
У меня, так то есть страховка на юр услуги на 10к евро.
Вероятно, пришло время её применить...
Да, и иниц группу, буду собирать, сколько же можно "утираться"!

Единственно, не приятно, то что ты судишься за свои деньги а, скользкий председатель за деньги собственников, в том числе и МОИ..
гулопость какая то.., не находите?
Нет, похоже, человеческой справедливости.

Изменено пользователем Koffa

Поделиться сообщением

10 часов назад, Koffa сказал:

100% в ваших словах!

Единственно, не приятно, то что ты судишься за свои деньги а, скользкий председатель за деньги собственников, в том числе и МОИ..

По результатам суда есть возможность восстребовать потраченую сумму из общего котла .Но правда опять же через суд.

Поделиться сообщением

10 часов назад, Koffa сказал:

100% в ваших словах!

Если раскрутите что-то серьёзное то по любому придётся собирать собрание, там и поднимете вопрос о тех деньгах которые ваш председатель потратил из общей кассы на судебные разборки. Этот момент надо уточнить, не знаю какая сумма у вас разрешена для использования правлению без решения собрания, но в такой ситуации у вас должно быть право требовать, чтобы председатель это компенсировал из своих личных. Обычно в КТ правлению разрешается на своё усмотрение использовать небольшую сумму, остальное только по решению собрания. Отдельно это аварийные работы.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти