Перейти к содержанию
Бизнес форум Эстонии
Джеки

Обман это мошенничество?

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Произошла такая история.

Случайным образом в интернете встретил девушку и попросила в долг 60 евро на садик ребёнку.

Я спросил откуда ты и почему никто не может помочь? Она ответила,что с Маарду и у неё никого нет,ни друзей ни знакомых,одна мать пьяница,она работает в максима,снимает аренду кв.в Таллине и нет денег на садик, а если будет сидеть с ребёнком дома,то не получит денег за работу. Круговорот. В Общем встретились, показала,где живёт,где работает,документы даже показала. ну ни к чему не придерёшься,ну дал я ей 70 евро. Вот с этого момента и поехало всё. то нет денег на аренду квартиры,то её выселяют и нужна другая квартира и она реально переезжала,то долги у неё появились из-за бывшего,некогда подписывали документ на кредит и суд всё перевёл на неё и я всё заплатил,то с зубами проблемы,типо после родов у неё такое и всё это стоит не малых денег. Оплачивал ей учёбу,переезды в другие квартиры,фирму открыла даже на мои деньги,салон на 5 лет арендовали и я этому всему верил и переводил деньги добровольно,хотя были оговорки по возврату денег в будущем,хотя бы часть их,пока не захотелось найти её фотографии,а там....Турция,Польша,Россия,Швеция и ещё что-то и ещё где-то... бары,дискотеки...ни такая она уж и бедная и одинокая,на мои то деньги развлекаться. Семью её нашёл.Мать её приличный человек,дедушка,бабушка,дядя и т.д. получается,что все суды якобы.которые проходили по её долгам - обман. учёба - тоже обман, хотя она училась,курсы проходила в питере,но совсем на другое,не на маникюр и педикюр,а на дипеляцию и шугаринг,но меня лично это не волнует и не волновало,на кого она хотела учиться,главное что бы на ноги встала. Всё что она говорила и всё на что ей нужны были деньги,на одежду,на вещи,на ребёнка...и т.д - враньё. Это ли не мошенничество? у меня сохранилась интернет переписка вибера с самого начала знакомства и все телефонные разговоры. Был я у юриста и что он мне сказал. Сказал,что такими делами полиция не занимается,а деньги не вернуть,потому что добровольно переводил. Хорошо,хрен с деньгами,мне не жалко было их,пока не узнал правду,что они шли на развлечения,а не на вытаскивание её из чёрной финансовой дыры.хотя обещала возвращать частями. Мне главное,что бы её можно было наказать за этот развод. Она не знает,что я её раскрыл,а юрист сказал,что тел. разговоры доказательством не являются...

Может будут у вас советы какие-то? только без оскорблений,сам дурак,знаю...

Поделиться сообщением

Это развод, как с хомячками. Если Вы такой сердобольный человек, то единственный метод вытряхивания таких долгов не для Вас - эхо 90-х, чёрные коллекторы. 

Поделиться сообщением

Очень примитивный развод, который можно встретить нередко. Наказать законным способом вы её не сможете никак. Вам нож к горлу не приставляли, никаких расписок вы не брали, поэтому это с вашей стороны акт доброй воли. Захотите использовать незаконные способы, сами будете иметь большие проблемы. У этой девушки вы не первый, явно знает как отмазаться, если наедут.

Кстати, если говорить о букве закона, то если сумма ущерба не превышает 400 евро, это административное дело, с которым никто возиться не будет, но и это ещё надо доказать, а доказательств у вас нет.

Поделиться сообщением

Блин мне бы такого инвестора найти, я бы даже потом отдал. А если по делу, то чтобы больше не давать просите уже реально расписку, сами увидите, что она не станет брать эти деньги. Как выше уже сказали, это должно быть явно больше 400 евро, чтобы этим кто-то занялся. По другому наказать получится, только если найдете еще таких же сердобольных и объединитесь в коллективный разум, что-то мне подсказывает не один вы такой, из кого она вытягивала деньги.

Поделиться сообщением

1 час назад, Nunnuke сказал:

Кстати, если говорить о букве закона, то если сумма ущерба не превышает 400 евро, это административное дело, с которым никто возиться не будет, но и это ещё надо доказать, а доказательств у вас нет.

Более 50000 евро

Поделиться сообщением

1 час назад, Джеки сказал:

Более 50000 евро

Извиняюсь, один нолик потерял 4000 евро, это со слов следователя, который вёл дело в связи с причинением мне ущерба, но это было 4 года тому назад. Может сейчас что-то изменилось. Если уже сумма 50000, то по такой мелочи никто даже не почешется.

А искать таких же обиженных, это как-то несерьёзно. Жизнь иногда даёт такие уроки, будем считать что урок усвоили. Как говорит одна моя знакомая "Спасибо господи, что взял деньгами".

Поделиться сообщением

догадываюсь что если вас силой или обманом деньги не выбивали, то полиция не вмешается. Вы давали деньги добровольно, условия возврата, как я понял, были весьма неопределённые, не было конкретных сроков, процентов.

Единственный вариант это найти адвоката который сможет найти основания чтобы состоялся суд, но есть два скользких момента. Первый, адвокат будет тянуть с вас деньги, но без результата, второй это вы выиграете суд, потратите деньги, но взять с должника будет нечего.

Поделиться сообщением

Затея с обращением в суд абсолютно бессмысленная, тк нет ни одного подтверждения о том, что эти деньги были реально переданы. Нет ни документов, ни свидетелей, только утверждение будущего истца. С таким же успехом эта девушка может обвинить вас в вымогательстве, домогательстве и прочих нехороших вещах. И доказательства у неё будут, если будет предпринята хоть одна попытка выбить их неё эти деньги. Поэтому лучше эту историю забыть, сделав соответствующие выводы для себя.

Поделиться сообщением

это уже суду решать, начинать разборки или нет. Но если учесть размер сумм, то я бы поискал адвоката кто увидит возможность востребовать долг, поможет оформить более официально долг и т.д. Тут, на форуме, ответа всё равно не будет т.к. мы не знаем какие доказательства есть, да и юристов тут особо нет.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти