Jump to content
Бизнес форум Эстонии
MaxGal

Ищу компаньона для традиционного бизнеса

Recommended Posts

Всем привет!
Насколько я понял от старожилов этого форума, большинство посетителей форума далеки от стартапов.
Хочу для себя понять можно ли найти на этом форуме потенциального компаньона для создания
какого-либо традиционного вида бизнеса с привлекательной доходностью или, возможно, перепрофилирования
чьего-то не очень прибыльного бизнеса.
Пока, продолжаю рассматривать возможность переезда в Эстонию. Хочу "подстелить соломки" и попробовать
найти компаньона, чтобы было дело, которым можно будет заняться сразу после переезда (или еще до переезда).
С меня: выбор бизнес-направления, налаживание бизнес-процессов, развитие проекта, антикризисный менеджмент
и т.д. Спектр отраслей, которые можно обсуждать, весьма широкий.
P.S. И дополнительный вопрос: на какой минимальный уровень доходности бизнеса (чистая прибыль (в % годовых))
ориентируется бизнес в Евросоюзе?-)) IT-сектор, пожалуй, не в счет.-)

Edited by MaxGal

Сколько знаю, многие отсюда хотят уехать. Что может тут заинтересовать?

3 часа назад, amll сказал:

Сколько знаю, многие отсюда хотят уехать. Что может тут заинтересовать?

Есть свои плюсы:
1.Евросоюз/шенген - достаточно удобное "окно в западный рынок".
2.Ниже языковой барьер - будет время подтянуть английский
3.В маленькой стране проще реализовать глобальные вещи / изменения.
4.Развитая, по сравнению с нашей, стартап-экосистема.
5.Приятные, позитивные, доброжелательные люди.
А, вообще, Вы правы - рассматриваю Эстонию, как временную площадку для старта на рынок Центральной и Западной Европы.

Edited by MaxGal

Guest Nunnuke

Понятие рынок Центральной и Западной Европы остались в прошлом. Есть понятие европейский рынок, выход на который свободен с любой страны ЕС. Свободен не значит, что все вас тут ждут с нетерпением.

Начинать свой бизнес в Эстонии просто, только ваш успех зависит не от того. где вы его начнёте, а от вас и ваших способностей, настойчивости и работоспособности.

31 минуту назад, Nunnuke сказал:

Понятие рынок Центральной и Западной Европы остались в прошлом. Есть понятие европейский рынок, выход на который свободен с любой страны ЕС. Свободен не значит, что все вас тут ждут с нетерпением.

Начинать свой бизнес в Эстонии просто, только ваш успех зависит не от того. где вы его начнёте, а от вас и ваших способностей, настойчивости и работоспособности.

Бизнес необходимо делать в цивилизованной среде, в которой работают законы.
Со всем остальным я, думаю, справлюсь.-)

Guest Nunnuke

Я сам перебрался в Эстонию из России в конце 90-х. Уже в те годы меня поражал контраст, а теперь это как две разные планеты. Тут всё очень просто, как в быту так и то, что касается бизнеса, ясные и чёткие правила, не нужно думать кому заплатить, чтобы решить какую-то проблему. Помню свою первую бытовую проблему, когда от меня отказались принимать заявление в эстонский детский сад, объяснив что у них квота не более 5 детей в группе из русскоговорящих семей. Знакомые предлагали вариант "подмазать", но я пошёл законным путём и оправил письмо в министерство образования с просьбой объяснить, почему мой ребёнок, гражданин эстонской республики, должен ходить в русский садик, ну и дальше с цитатами известных политиков о необходимости заботиться о государственном языке и тд. Через три дня после отправки моего письма мне позвонили и сказали, что моё заявление готовы принять в том садике, куда я пришёл первым. Так я понял, как здесь можно добиваться своего законными способами без всяких взяток, знакомств и тп.

Возвращаясь к вашей теме, найти здесь на форуме единомышленников будет непросто, здесь нужно на месте посещать разные мероприятия по вашей тематике, общаться, знакомиться, в общем входить в эту среду. Тут недавно на форуме обсуждалось это, давались ссылки, посмотрите.

Только есть один нюанс о котором здесь тоже говорилось не раз. Английский и русский языки здесь очень популярны, но знание эстонского открывают все двери и это надо учитывать.

Nunnuke, благодарю.
Вот именно про две разные планеты - это точно.
Есть большое количество уникальных бизнес-возможностей и хочется реализовать хотя бы часть из них.
В моем случае потенциальный компаньон должен хорошо владеть эстонским, русским (и английским) языками.
Стараюсь использовать все возможности для расширения контактов в Эстонии, включая этот форум.

В 21.10.2018 в 08:31, MaxGal сказал:

В моем случае потенциальный компаньон должен хорошо владеть эстонским, русским (и английским) языками.

Может тогда лучше поискать партнёра среди не больших фирм переводов или на профильных ресурсах, на крайний случай заглянуть в университеты с филологическим факультетом.

Я б вписался во что-нибудь интересное. В Эстонии есть юрлицо с хорошей историей и множество знакомств. Могу предложить свой предпринимательский опыт в стартапах, ИТ и немного в "реальном секторе", свободное владение языками, знание множества юридических, бухгалтерских и финансовых аспектов. Был бы даже готов обсудить паевое участие или подтянуть инвестиции. Есть только 2 проблемы: первая — я сам не живу в Эстонии, вторая — давно не видел годных бизнес-идей, в которые был бы смысл вкладываться так, чтобы гипотетическая отдача была выше покупки биржевого индекса при хотя бы сопоставимых рисках. Но если вдруг у кого есть какие идеи — пишите, готов обсудить. Без пи*дежа. 

Zahhar,
что Вы имели в виду в последнем предложении?
По-поводу биржевого индекса, подскажите, от какой годовой доходности интерес (для понимания)?