Jump to content
Бизнес форум Эстонии

Recommended Posts

Добрый вечер,

Такой вопрос:

Может ли учредитель фирмы, после сокращения с основной работы, зарегистрироваться в качестве безработного и получать пособие по безработице?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Nunnuke

Почему такие вопросы вы задаёте здесь? Если вам здесь скажут, что можно, а в кассе по безработице скажут что нет, что будете делать? Закатите истерику и будете требовать, чтобы было как вам на форуме сказали? Хотите народ повеселить.

Если вы просто учредитель фирмы, но не член правления, раньше вам было положены все выплаты, но там правила постоянно меняются. Что и как в данный момент, вам скажут только там.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Последнее, что я слышал (правда это 2017-й год был, с тех пор не интересовался) — пайщик и член правления частноправового юрлица могут получать все причитающиеся им как обычному физлицу по закону пособия и компенсации, если в это время они не получают зарплату из связанных с ними юрлиц. При этом собственники могут даже получать дивиденды вроде как. Но опять же — лучше всё это спрашивать у представителей государства, конечно. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Zahhar сказал:

Последнее, что я слышал (правда это 2017-й год был, с тех пор не интересовался) — пайщик и член правления частноправового юрлица могут получать все причитающиеся им как обычному физлицу по закону пособия и компенсации, если в это время они не получают зарплату из связанных с ними юрлиц. При этом собственники могут даже получать дивиденды вроде как. Но опять же — лучше всё это спрашивать у представителей государства, конечно. 

Спасибо, конечно все это узнаем в тоотукассе, хотелось узнать наперед, т.к. человек хочет открыть фирму, но заниматься этой фирмой будет другой человек, а на работе предстоит сокращение и придется регистрироваться в качестве безработного.

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Nunnuke

А почему вы считаете, что в кассу по безработице нельзя просто позвонить и спросить, что будет в такой ситуации? Не обижайтесь, но у наших русскоязычных сограждан такой панический страх перед госучереждениями, что они готовы тратить вместо считанных минут дни, а то и месяцы на выяснение элементарных вещей. Неужели не жалко своих сил и времени?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно быть и собственником и членом правления OÜ, если при этом не получаешь juhatuse liikme tasu, работал как минимум 12 месяцев из предыдущих 36, и не ушел с работы по собственному желанию или по соглашению сторон: 

https://www.efta.ee/blog/125-juhatuse-liige-saab-end-toeoetuna-arvele-votta

а так же параграф 6 пункт 5.4 закона - https://www.riigiteataja.ee/akt/128122017070

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...



×
×
  • Create New...