Перейти к содержанию
Запрещение к публикации коммерческой рекламы Читать далее... ×
Бизнес форум Эстонии
Авторизация  
jaan777

Аудит для оценки стоимости IT проекта

Рекомендуемые сообщения

Приветствую,

Столкнулся с такой ситуацией. Имеется инвестор, готовый вложиться в разработку IT проекта. Проект уже в основном готов, но требует небольших доработок под специфику инвестора.  Договорились открыть совместную фирму с правом владения 50х50%. Со своей стороны я вношу софт в качестве нематериального имущества. Инвестор соответственно вносит денежный эквивалент.

Вопрос такой. Кто в Эстонии занимается аудитами компьютерного кода? Как мне правильно и юридически корректно оформить взнос дигитального имущества на баланс фирмы?  Никаких лицензий или патентов на софт сейчас нету. Правильно ли я понимаю, что для определения стоимости компьютерного кода необходимо делать некий оценочный IT аудит, в котором будет расписан функционал, который выполняет код, оценено время затраченное на проектирование и разработку и получена оценочная стоимость проекта. И далее этот документ уже используется в качестве залогового взноса на баланс фирмы.

Например, стоимость кода согласно аудиту составила = 1000$. Идем к нотариусу и заверяем, что этот код является моей инвестицией в капитал фирмы. Инвестор соответственно добавляет деньгами свою 1000.  Таким образом, наши взносы равноценны и кол-во паев уравнивается.

Правильно ли я рассуждаю? В какую сторону копать, где аудиты искать, у юристов или бухгалтеров или может фирмы есть специализирующиеся на таких вещах?

Благодарю за внимание.

Поделиться сообщением

Привет. Аудит кода я вам, возможно, могу сделать. Есть проф. образование (IT Bsc, IKT juhtimine MSc), сертификат PMI-ACP, опыт в разработке софта с 2000 года, опыт аудитов.

Например, ещё в 2012 году я делал аудит кода системы https://dreamapply.com по заказу государства (заказчик → hitsa.ee). В результате эта система была использована в составе государственной Sisseastumise Infosüsteem (sais.ee). Делал множество аудитов для частных компаний — преимущественно проекты в области финтех.

Есть коллеги, специализирующиеся на аспектах безопасности, UX — при необходимости подключу их. А ещё среди коллег — опытный бухгалтер, финансовый консультант, юрист — так что можем всю эту сделку помочь осуществить. Пишите мне в скайп zahharkirillov, в личку тут или в телегу @zahhar. 

Поделиться сообщением

Добавлю немного деталей:

• фирму (мы сейчас говорим о поевом товариществе в Эстонии — OÜ), в которой уставной капитал хотя бы частично вносится не деньгами, нужно проводить через нотариуса; у нотариуса есть шаблоны для самых разных случаев; думаю, для случая, когда часть уставного капитала вносится интеллектуальной собственностью тоже найдётся шаблон;
  • если уставной капитал меньше 25 000 EUR, то вам не нужны никакие подтверждения 3-й стороны типа аудитора; достаточно того, что в оценке долей согласны все собственники;
  • перед учреждением OÜ будущим пайщикам нужно составить и подписать "Osakapitali mitterahalise sissemakse hindamise akt" (акт оценки нематериальной доли пая — подписывают все пайщики-основатели) и "Mitterahalise sissemakse üleandmise leping" (договор о передаче нематериального взноса — подписывает хотя бы 1 член правления будущей фирмы + все авторы или совладельцы взноса, то есть кода вашей программы). Тут важно, чтобы в последнем договоре были переданы все имущественные права в пользу создаваемого юрлица. Ну и конечно чтобы при этом не были нарушены авторские или имущественные права третьих лиц: вдруг вы софт не один написали, а вместе с кем-то ещё, и тот человек потом может новообразованную фирму по судам затаскать за неправомерное использование софта. Поэтому здесь важно передать все имущественные/смежные с ними права от всех авторов программы в пользу юрлица. 
  • от идеи владения 50%-на-50% очень рекомендую отказаться, это провальная идея и вы с ней придёте только к конфликтам и потом к банкротству. Если вас 2 пайщика, то у кого-то должно быть как минимум 50,01% голосов. Особенно если это классическая схема "инвестор + разработчик". Конфликтов у вас там будет вагон. 
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

Онлайн обмен крипто валюты
Купить, обменять Биткоин и Ethereum в Эстонии за банковский перевод это быстро и просто. Выгодный курс, надежный сервис.
www.paynote.eu