Перейти к содержанию
Запрещение к публикации коммерческой рекламы Читать далее... ×
Бизнес форум Эстонии
Авторизация  
SVN

РАСЧЕТ КОМАНДИРОВОЧНЫХ И ПОДОХОДНОГО

Рекомендуемые сообщения

Коллеги,

А расскажите-ка мне. Если не сильно секретно... )))

Например посылаю я собственную фуру работать в Германию.

Скажем поехал он на месяц. Работает водитель то у меня на фирме, но...

По контракту они зарабатывают по месяцу не менее чем 2500 в месяц чисто.

И вот тут вопрос... Не могу понять как тут с нашим налоговым складываются кубики.

Ну хорошо... Минималка 500- я ему оплатил.

Дальше - он отослан на 30 дней в командировку. 15 плачу по максимуму 50 евро сутки.остаток 15 по 32.

500+15*50+15*32=1730 он получит ну скажем так "максимально чисто".

1730 + 180(социалка)= 1910евро это мой расход...

Но как добить "его" 1730 до 2500 ? ЧЕМ?

Спасибо )))

Поделиться сообщением

добить видимо можно заплатив зарплату. Или вы хотите довести сумму до 2500 не платя налогов?

Или как вариант может быть и так:

"Выше названное положение не распространяется на случаи, когда работодатель – резидент Эстонии нанимает рабочую силу из Эстонии, но при этом водители постоянно живут и работают за пределами Эстонии, и осуществляют перевозки по определенным маршрутам в зарубежном государстве или в зарубежных государствах без того, чтобы забирать товар из Эстонии или доставлять товар в Эстонию. Данное положение точно следует из определения суда, согласно которому налоговое освобождение не предусмотрено в случае, когда лицо постоянно проживает и выполняет свои трудовые обязанности в определенном в трудовом договоре месте, которое находится вне постоянного места жительства, в этом случае не облагаемые налогом суточные не выплачиваются. Плата работнику за выполнение работы, когда работник постоянно пребывает вне постоянного места жительства, считается заработной платой."

https://www.emta.ee/ru/dohody-rashody-oborot-pribyl/uderzhannyy-podohodnyy-nalog/komandirovki/mozhno-li-platit-neoblagaemye

читайте, изучайте.

Поделиться сообщением

В 06.12.2018 в 08:48, Vuluv сказал:

добить видимо можно заплатив зарплату. Или вы хотите довести сумму до 2500 не платя налогов?

Или как вариант может быть и так:

"Выше названное положение не распространяется на случаи, когда работодатель – резидент Эстонии нанимает рабочую силу из Эстонии, но при этом водители постоянно живут и работают за пределами Эстонии, и осуществляют перевозки по определенным маршрутам в зарубежном государстве или в зарубежных государствах без того, чтобы забирать товар из Эстонии или доставлять товар в Эстонию. Данное положение точно следует из определения суда, согласно которому налоговое освобождение не предусмотрено в случае, когда лицо постоянно проживает и выполняет свои трудовые обязанности в определенном в трудовом договоре месте, которое находится вне постоянного места жительства, в этом случае не облагаемые налогом суточные не выплачиваются. Плата работнику за выполнение работы, когда работник постоянно пребывает вне постоянного места жительства, считается заработной платой."

https://www.emta.ee/ru/dohody-rashody-oborot-pribyl/uderzhannyy-podohodnyy-nalog/komandirovki/mozhno-li-platit-neoblagaemye

читайте, изучайте.

А если он гражданин Эстонии но не резидент Эстонии? ну нет у него тут ничего кроме гражданства и отчитывается он сам перед своей налоговой по месту прописки в России?

Поделиться сообщением

эстонская фирма наняла гражданина Эстонии для выполнения работ на территории ЕС. Я может чего не понимаю, но при чём тут Россия и то где человек любит проводить свободное от работы время (прописка)?

На самом деле тут очень важно сколько и где человек работает, как идут деньги, как вся эта работа оформлена, договора, время работы и т.д. и т.п. Так что хо всеми подробностями лучше к опытному бухгалтеру.

Поделиться сообщением

В 07.12.2018 в 18:08, Vuluv сказал:

эстонская фирма наняла гражданина Эстонии для выполнения работ на территории ЕС. Я может чего не понимаю, но при чём тут Россия и то где человек любит проводить свободное от работы время (прописка)?

На самом деле тут очень важно сколько и где человек работает, как идут деньги, как вся эта работа оформлена, договора, время работы и т.д. и т.п. Так что хо всеми подробностями лучше к опытному бухгалтеру.

Вот вот... я и написал сюда.Псков.Местные и никак не связанные с Эстонией люди.Но им раздали гражданство Эстонии всем.Это вопрос спорных территорий.Вот они по воле судьбы... не резиденты ес но... "его граждане".Им не нужна наша социалка и хайгекасса.Так как они всегда жили и будут там жить.По налогам они отчитываются тоже там.А брать их на работу позволяет наш закон как граждан.

Поделиться сообщением

2 часа назад, SVN сказал:

Вот вот... я и написал сюда.Псков.Местные и никак не связанные с Эстонией люди.Но им раздали гражданство Эстонии всем.Это вопрос спорных территорий.Вот они по воле судьбы... не резиденты ес но... "его граждане".Им не нужна наша социалка и хайгекасса.Так как они всегда жили и будут там жить.По налогам они отчитываются тоже там.А брать их на работу позволяет наш закон как граждан.

налоги вроде платятся исходя из закона, а не по принципу надо страховку или не надо. Нанимает человека эстонская фирма, то фирма подчиняется эстонским законам и обязана действовать, платить налоги согласно законам Эстонии и ЕС. Я так понял, что нанимался гражданин Эстонии, вот видимо и получится, что фирма должна исходить из мысли, что это гражданин Эстонии работает в одной из стран ЕС.

Пока вроде как получает, что эстонская фирма заплатит налоги в ЕС, а потом "гражданин России" заплатит ещё раз налоги в России или не будет ничего платить в надежде, что не узнают.

«Что касается, например, доходов в Эстонии или других странах, с которыми Россия не заключила соглашения об избежании двойного налогообложения, то резиденты РФ платят налоги два раза, в обеих странах. Если законодательством Эстонии предусмотрено взимание налога с нерезидента, то уплаченная сумма не будет учтена в РФ, так как фактически уплаченные суммы налога с доходов, полученных в иностранном государстве, не засчитываются при уплате налога в России, если иное не предусмотрено соответствующим международным договором, подписанным РФ»,— говорит юрист Tranio Екатерина Шабалина.

т.е. получается, что проводить, что либо через Эстонию это путь в никуда, особенно если учесть, что с Германией у России договор есть, но это опять же если речь о гражданине России, а не Эстонии.

и да, обязанность удерживать и платить налоги на рабсилу в Эстонии возложена на работодателя. Правда ещё важно какие договора подписали работник и работодатель.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация