Перейти к содержанию
Запрещение к публикации коммерческой рекламы Читать далее... ×
Бизнес форум Эстонии
kuzevanoff

Аренда авто в Эстонии

Рекомендуемые сообщения

Вопрос в тему топика, но об обычной посуточной аренде в Эстонии , возможно кто-то имеет информацию : в общем коммерческая деятельность в сфере сдачи авто в аренду как-то  регламентируется государством ? Нужно лицензирование какое-либо или другие согласования ?  Или если упрощенно , есть 2-3 авто в собственности, открыл OU, счет в банке,  составил типовой договор с клиентом и можно начинать работать, сдавать  ?  Кстати Вопрос № 2 , вроде где-то обсуждали,  что оптимальнее (дешевле и быстрее) - открыть новое OU с нуля или купить уже имеющееся и просто изменить сферу деятельности на сайте регистра (или это сложнее) ?

Поделиться сообщением

Гость Nunnuke

Насколько мне известно государством регламентируются только те правила по которым вы сдаёте авто клиенту. Если проще, то вы обязаны соблюсти все права потребителя.

Открытие новой фирмы это 10-15 минут на заполнение формы и 1-2 дня на получение ответа. Покупка имеющейся, это может быть дешевле, но любая б/у фирма имеет историю, которая не всегда может быть хорошей.

Поделиться сообщением

В 19.12.2018 в 22:42, nke1675 сказал:

Просто многие пытаются получить ответ и придумать схему , но умалчивая некоторые факты .. в Италии 03.12.18 вступил в силу закон запрещающий использовать автомобили с иностранными номерами у кого резиденция в Италии свыше 2 месяцев , но есть пару поправок и одна из них если есть долгосрочная аренда .. Штраф в районе 750€ и при повторной остановке арест транспортного средства , в связи с тем , что за Вольво XC90 или за БМВ 525i примерная стоимость налога в Италии в районе 2500€ в год , то все и ездили на иностранных номерам , а теперь всем надо что то делать со своими авто , просто если в семье пару авто , то сумма получается просто сумашедшая за владения машиной , но есть поправка как долгосрочная аренда .

Все абсолютно верно.

По законам Италии, можно ездить на арендованном авто в другой европейской стране которая не имеет филиал в Италии. Соответственно если я открой фирму, оформлю на нее машину, фирма будет на мою маму с ерезеденством, она мне даст это авто в аренду, проблемы будут? 

В 20.12.2018 в 08:08, Nunnuke сказал:

Понятно, вы ищите законные способы ухода от налога у вас в Италии. Вопрос только в том, можно ли у вас эксплуатировать авто взятое в долгосрочную аренду у эстонской фирмы. Тут на это вопрос вам никто не ответит. А в остальном никаких сложностей нет. Да, вероятность что только что образовавшейся фирме кто-то даст в лизинг авто с правом эксплуатации за рубежом почти нулевая.

Авто уже имеется с литовской регистрацией. Я хочу ее оформить на эстонскую фирму моей мамы, а фирма даст мне в аренду. Схема не то чтобы серая, пошути никому кроме Италии плохо я не делаю)) 

Поделиться сообщением

Гость Nunnuke
11 часов назад, kuzevanoff сказал:

Все абсолютно верно.

По законам Италии, можно ездить на арендованном авто в другой европейской стране которая не имеет филиал в Италии. Соответственно если я открой фирму, оформлю на нее машину, фирма будет на мою маму с ерезеденством, она мне даст это авто в аренду, проблемы будут? 

Авто уже имеется с литовской регистрацией. Я хочу ее оформить на эстонскую фирму моей мамы, а фирма даст мне в аренду. Схема не то чтобы серая, пошути никому кроме Италии плохо я не делаю)) 

Вы вроде как сами и ответили на свой вопрос. Если законы Италии позволяют там эксплуатировать такую машину, то зарегистрированную в Эстонии машину вы можете сдать кому угодно и эксплуатировать где угодно.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Nunnuke сказал:

Вы вроде как сами и ответили на свой вопрос. Если законы Италии позволяют там эксплуатировать такую машину, то зарегистрированную в Эстонии машину вы можете сдать кому угодно и эксплуатировать где угодно.

а со стороны Эстонской, такая фирма не будет преступлением? Возможно ли платить за аренду авто минимальную плату в 50-100 евро или цена должна быть рыночной? 

Поделиться сообщением

Гость Nunnuke
4 часа назад, kuzevanoff сказал:

а со стороны Эстонской, такая фирма не будет преступлением? Возможно ли платить за аренду авто минимальную плату в 50-100 евро или цена должна быть рыночной? 

Поскольку я сам с подобной ситуацией не сталкивался, мы рассуждаем теоретически. Может здесь кто-то ещё что-то подскажет, но картинка получается следующая. Вы эту машину не покупаете с требованием по возврату налога с оборота, а просто переоформляете на эстонскую регистрацию. Тут к вам никаких вопросов. Затем вы эту машину арендуете. Я не слышал о существовании хоть одного закона который как-то регламентирует стоимость товара или услуг, поэтому и здесь вопросов не должно быть. Вы не являетесь сотрудником этой фирмы, поэтому применить к вам налог на льготное использование транспорта фирмы, тоже не получается. Вы не являетесь гослужащим и вас нельзя обвинить в том, что вы таким образом получаете взятки. Вот такая примерно ситуация вырисовывается. Я бы на вашем месте для надёжности проконсультировался у хорошего бухгалтера, которой владеет и юридическими знаниями. Могу кое-кого подсказать, но это уже в личке, да подобные услуги платные, но обычно подобные несложные вопросы не стоят дорого.

Поделиться сообщением

А будте добры пожалуйста дать контакт Вашего человека) НА мой взгляд тоже проблем никаких не должно быть. Разве что могут спросить почему фирма толком " не работает" или не зарабатывает. Но опять же, в теории это же мое право как бизнес вести

Поделиться сообщением

Гость Nunnuke
6 часов назад, kuzevanoff сказал:

А будте добры пожалуйста дать контакт Вашего человека) НА мой взгляд тоже проблем никаких не должно быть. Разве что могут спросить почему фирма толком " не работает" или не зарабатывает. Но опять же, в теории это же мое право как бизнес вести

Напишите мне в личку, а по поводу того, что фирма толком не работает и не зарабатывает, это уже ваше дело. Только вам нужно будет подавать годовой отчёт, иначе вашу фирму могут закрыть.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Онлайн обмен крипто валюты
Купить, обменять Биткоин и Ethereum в Эстонии за банковский перевод это быстро и просто. Выгодный курс, надежный сервис.
www.paynote.eu