Перейти к содержанию
Запрещение к публикации коммерческой рекламы Читать далее... ×
Бизнес форум Эстонии
qwaz

Обязательства при расторжении трудового договора через неделю после заключения?

Рекомендуемые сообщения

Трудовой договор был заключен на неопределенный срок, но сложилось так, что договор приходится расторгнуть через 7 дней по обоюдному согласию. Какие у меня, как работодателя, при этом обязательства по заработной плате и соц. налогу, должна ли моя фирма платить зарплату и налог за полный месяц или только за 7 дней?

Изменено пользователем qwaz

Поделиться сообщением

Гость Nunnuke

Если в вашем трудовом договоре не было особых условий, вам выплатят только за 7 дней и отпускные с выплатой всех налогов. Если вас интересует подробная консультация, то это в трудовую инспекцию.

Поделиться сообщением

Фирма должна выплатить зарплату за отработанное время, т.е. 7 дней, раз это по обоюдному согласию сторон делается. И конечно же уплатить налоги в соответствующем заработной плате (за 7 дней) объеме.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

если правильно помню, то с соц налогом было так, если работник подал вам заявление об учёте необлагаемого налогом минимума (подоходный налог), то даже если он не заработал минималку, вы должны за него заплатить соцналог как с минималки. Если заявления он не подавал, то соцналог платится в зависимости от размера реальной зарплаты. Это если в общем, но лучше проконсультироваться в налоговой или у бухгалтера.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Гость Nunnuke

Не совсем так, заявление об учёте необлагаемого подоходным налогом минимума и соцналог никак не взаимосвязаны. Минимальный соцналог платиться за работника даже если он не наработал на минималку в случае, если это его основное место работы. При расчёте все налоги выплачиваются только с сумму реальной выплаты. Не совсем понятно, почему автора темы интересует соцналог, это забота работодателя, а не работника.

Поделиться сообщением

Может автор темы представитель работодателя, а не работник. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

12 минут назад, Nunnuke сказал:

Не совсем понятно, почему автора темы интересует соцналог, это забота работодателя, а не работника.

Потому что я и есть работодатель и выясняю сколько я должен платить и куда. Должен ли я платить полный соц. налог за весь месяц, с минимальной ставки, или только за 7 отработанных дней.

9 часов назад, Nunnuke сказал:

Если в вашем трудовом договоре не было особых условий, вам выплатят только за 7 дней и отпускные с выплатой всех налогов. Если вас интересует подробная консультация, то это в трудовую инспекцию.

Я - работодатель, пытаюсь выяснить как мне начислять з/п и соц. налог в данной ситуации, т.е. работник отработал только 7 дней. У меня подозрение, что минимальная сумма соц. налога это 33% от минимальной ставки за месяц, независимо отработал ли работник целый месяц или 7 дней.

Поделиться сообщением

Гость Nunnuke
18 минут назад, qwaz сказал:

Потому что я и есть работодатель и выясняю сколько я должен платить и куда. Должен ли я платить полный соц. налог за весь месяц, с минимальной ставки, или только за 7 отработанных дней.

Я - работодатель, пытаюсь выяснить как мне начислять з/п и соц. налог в данной ситуации, т.е. работник отработал только 7 дней. У меня подозрение, что минимальная сумма соц. налога это 33% от минимальной ставки за месяц, независимо отработал ли работник целый месяц или 7 дней.

А у вас бухгалтера нет? Обычно все пользуются услугами профессионалов. Если объём работ небольшой, то и стоит это копейки.  А так вы там поначисляете и поназополняете декларации с ошибками, потом исправлять будет гораздо дороже.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Nunnuke сказал:

А у вас бухгалтера нет? Обычно все пользуются услугами профессионалов. Если объём работ небольшой, то и стоит это копейки.  А так вы там поначисляете и поназополняете декларации с ошибками, потом исправлять будет гораздо дороже.

Неясен только вот этот момент, который я пытаюсь узнать тут, т.е. плачу ли я соц. налог за весь месяц, даже при том, что было отработано 7 дней, или все-таки плачу и соц. налог и з/п за 7 дней только.

Поделиться сообщением

Гость Nunnuke
42 минуты назад, qwaz сказал:

Неясен только вот этот момент, который я пытаюсь узнать тут, т.е. плачу ли я соц. налог за весь месяц, даже при том, что было отработано 7 дней, или все-таки плачу и соц. налог и з/п за 7 дней только.

Вы рассчитываетесь со своим работником и платите ему зарплату за реально отработанное  время и компенсацию за неиспользованный отпуск. С этого и платите все налоги. Не путайте с постоянной работой на основном месте, где вы не можете платить меньше минимальной социалки. Вам по любому понадобиться бухгалтер, он вам это всё подробно расскажет.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Онлайн обмен крипто валюты
Купить, обменять Биткоин и Ethereum в Эстонии за банковский перевод это быстро и просто. Выгодный курс, надежный сервис.
www.paynote.eu