Перейти к содержанию
Запрещение к публикации коммерческой рекламы Читать далее... ×
Бизнес форум Эстонии
theanabioz

Как дать взаймы своей фирме?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 

Возможно эти вопросы уже много раз поднимали на форуме, но к сожалению я так и не смог найти развернутого ответа.

Только открыл счёт для фирмы и соответственно счёт фирмы пустой и фирма нуждается в оборотных средствах.

1. Хочу дать взаймы своей фирме, с каким описанием переводить деньги со своего личного счета на расчетный счёт фирмы?

2. Может ли этот вклад быть беспроцентным?

3. Как отразить этот перевод в бухгалтерии?

4. Нужно ли составлять в этом случае договор?

5. Могу ли я как собственник, в дальнейшем отказаться от требований по возврату? ( Т.е подарить эти деньги своей фирме )

Поделиться сообщением

Составляете кредитный договор между юридическим лицом и физическим лицом, и даёте кредит под 0%. 

1) на основании договора №Х

2) да

3) см. пункт 1

4) да

5) уточните у бухгалтера, но по-идее вы можете просто продлевать данный договор каждый год или каждые 5-10 лет, в зависимости от того на какой срок составите его изначально, и это будет на балансе как кредит. 

Поделиться сообщением

1. тут не ясно о какой сумме идёт речь, куда делись деньги из уставного капитала, а потому сложно советовать

3. никак, например вы дали фирме 1000 евро в долг, получается добавился долг 1000 евро и имущество 1000 евро.

5. глупость, лучше тогда внести как уставной капитал. Долг фирмы перед вами это возможность получить свои деньги обратно без уплаты налогов, если подарите, то расходы на вывод средств от 20% до ~100% налогов от выводимой суммы. 

Поделиться сообщением

38 минут назад, Vuluv сказал:

1. тут не ясно о какой сумме идёт речь, куда делись деньги из уставного капитала, а потому сложно советовать

3. никак, например вы дали фирме 1000 евро в долг, получается добавился долг 1000 евро и имущество 1000 евро.

5. глупость, лучше тогда внести как уставной капитал. Долг фирмы перед вами это возможность получить свои деньги обратно без уплаты налогов, если подарите, то расходы на вывод средств от 20% до ~100% налогов от выводимой суммы. 

Фирма была куплена готовой с уже внесённым уставным капиталом, но без банковского счёта, счёт открывал я сам и в данный момент он пуст, собственно по этому и хочу внести оборотные деньги на счет фирмы, что бы начать деятельность.

Сумма не большая в пределах 1000 евро.

Изменено пользователем theanabioz

Поделиться сообщением

2 часа назад, theanabioz сказал:

Фирма была куплена готовой с уже внесённым уставным капиталом, но без банковского счёта, счёт открывал я сам и в данный момент он пуст, собственно по этому и хочу внести оборотные деньги на счет фирмы, что бы начать деятельность.

Сумма не большая в пределах 1000 евро.

тогда всё ещё проще, у вас фирма с внесённым уставным капиталом это значит, что на фирме уже числятся средства в размере уставного капитала, (обычно это 2500-2600 евро). Банковского счёта у вас не было, имущества у вас нет, то получается деньги числятся в кассе наличными. Так что достаточно положить на банковский счёт наличные, по бумагам это будет движение денег из кассы на банковский счёт.

Поделиться сообщением

В 16.01.2019 в 11:48, theanabioz сказал:

Добрый день! 

Возможно эти вопросы уже много раз поднимали на форуме, но к сожалению я так и не смог найти развернутого ответа.

Только открыл счёт для фирмы и соответственно счёт фирмы пустой и фирма нуждается в оборотных средствах.

1. Хочу дать взаймы своей фирме, с каким описанием переводить деньги со своего личного счета на расчетный счёт фирмы?

2. Может ли этот вклад быть беспроцентным?

3. Как отразить этот перевод в бухгалтерии?

4. Нужно ли составлять в этом случае договор?

5. Могу ли я как собственник, в дальнейшем отказаться от требований по возврату? ( Т.е подарить эти деньги своей фирме )

Вам правильно сказали, что Вы можете внести эти деньги в уставный фонд. А можно и так: делаются бухгалтерские проводки: Дт Касса - Кт Расчеты с Учредителями. Затем получаете из кассы деньги, допустим, под отчет, и делаете запись Дт Подотчетные лица - Кт Касса. Тратите деньги на, допустим, столы-стулья и кнопки-скрепки и приходуете их. Делаете проводку Дт Малоценный инвентарь - Кт Подотчетные лица. Как итог у Вас на фирме есть мебель на, допустим, 1000 евро, в кассе - 0, на руках у подотчетного лица 0, на кредитовой стороне расчетов с учредителями - 1000. То есть Вы - кредитор предприятия. Но зачем Вам это знать? Это дело бухгалтера. Когда-нибудь, когда у предприятия появятся деньги, сможете принять решение о возврате денег учредителю. И сделать проводку Дт Расчеты с учредителями - Кт Касса. Не знаю, как по эстонскому законодательству, но если обязательным признаком кредита являются возвратность и платность за его пользование в %, то можно назвать это не кредитом, а так, как требует эстонское законодательство. Может быть, помощь на развитие. Может быть, беспроцентный займ. Тол есть подбирать название, оставляя желаемую суть.

Изменено пользователем elativus
Дополнение

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Онлайн обмен крипто валюты
Купить, обменять Биткоин и Ethereum в Эстонии за банковский перевод это быстро и просто. Выгодный курс, надежный сервис.
www.paynote.eu