Перейти к содержанию
Запрещение к публикации коммерческой рекламы Читать далее... ×
Бизнес форум Эстонии
Flier

Перевод денег из России в Эстонию.

Рекомендуемые сообщения

Просто банковский перевод, не парьтесь — отлично работает. 

Поделиться сообщением

Спасибо Zahhar!

Если не ошибаюсь, по крайней мере раньше, за банковский перевод + за конвертацию из России брали достаточно большую комиссию. Русские почему-то сейчас ищут алтернативные варианты типа Western Union.

Есть какое то мнение и / или информация по этому поводу?

Поделиться сообщением

Варианты типа Western Union, это минимум бюрократии, хотя банки предлагают меньше комиссионных за перевод, но когда реально пытаешься сделать перевод, в результате платишь больше. Я пытался перевести 30 евро, платеж возвращали 2 раза, требуя дополнительную информацию и в третий раз выставили дополнительно счёт в 20 евро за перевод. Плюнул, передал наличкой.

Поделиться сообщением

ВЮ никогда не был дешевым вариантом. Быстро, но не дешево.

Поделиться сообщением

Спасибо. А какой тогда вариант?

20 евро за перевод 30-ти евро (в сумме 50 евро) еще дороже. У нас суммы ~ 600 - 900 евро. PayPal-ом получается около 30-ти евро (PayPal у меня берет 3,9% от суммы). Но они ищут что-то дешевле.

Поделиться сообщением

Вы из Эстонии, а они из Питера и вы ищете им вариант дешевле? Удивлен.

Пусть врспользуются бла-бла каром и за 400-500 рублей сгоняют до Ивангорода, пешком перейдут границу и оплатят в Нарве в банке счет на эстонскую фирму. Выйдет меньше 10 евро. )))

Хотя еще банк возьмет какую-то сумму.

Если уж клиент совсем важен и не хочет платить большую комиссию, то можно дать скидку пару процентов (еси маржа позволяет), тем самым "распополамив" комиссию. 

Банковский перевод и вся проблема. 4 дня с даты создания поста, а вопрос не решен)

Изменено пользователем Aloru

Поделиться сообщением

Спасибо. Попробуют уточнить сколько будет стоить банковское перечисление Питер -> Таллин.

Может есть еще какие варианты? Кто-нибудь работает с Россией?

Поделитесь пожалуйста.

Изменено пользователем sassbar

Поделиться сообщением

Вот я работаю с Россией. Клиент платит мне из Банка Санкт-Петербург. Стоимость валютного перевода — 0,2% от суммы, минимум 30 евро. Это позволяет вам сделать перевод на сумму до 15 000 евро с комиссией 30 евро. 

Если у вас регулярные переводы по 600-900 евро, то я бы рекомендовал аккумулировать их и делать 1 перевод в квартал. В этом случае деньги находятся в обороте у клиента, так что ему потом не должно стать проблемой заплатить 30 евро за перевод. 

Или как Алору выше предложил — делите комиссию с клиентом пополам по 15 евро. 

Можно и оба способа комбинировать, тут уж как вы хотите клиента обслужить. 

Ещё вариант, который я сам практикую: заказываете кредитную карту Яндекс-Денег. Едете в Питер, проходите в офисе Яндекса авторизацию и получаете на руки пластиковую карту. Дальше ваш российский клиент платит вам на Яндекс-Деньги в рублях по курсу. А вы их тратите уже как хотите, можете вообще в своей эстонской бухгалтерии никак не отражать — всем это до лампочки. 

Поделиться сообщением

Спасибо Zahhar! Это уже полезная информация:
Стоимость валютного перевода — 0,2% от суммы, минимум 30 евро: Макс. сумма перевода 15 000 евро.
1.Делить попалам комиссию нет смысла т.к. наценка минимальная и эта половина будет добавлена к стоимости товара. Покупатель в курсе.
,-)
2. Не учитывать полученые деньги неполучится т.к. в этом случае товар будет неоплачен по документам. Колличества большие.

Если зашел такой разговор, может и по поводу транспорта подскажете?
Нужен официалный, не дорогой вывоз из Эстонии в Россию. Желательно с автоматическим оформлением таможенных документов. Обьем небольшой ~ 25cm x 30cm x 60cm. Вес от 2кг до 6кг.
Рассматривали EMS, DHL Express, Cargobus. Остановились пока на EMS.

Возможно есть у кого наработки?

Спасибо за участие!

Изменено пользователем sassbar

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти