Перейти к содержимому

Реклама

Администрация - info@arif.ee

Партнёры

Присоединяйся на Facebook

Фото

Выбор банка для новой фирмы.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
76 ответов в теме

#71 Nunnuke

Nunnuke
  • Знакомый
  • 1 996 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2018 - 14:49

Ну вот, опять словоблудие. Вы не написали алгоритм действий.

Суррогат с банковской лицензией - это сильно. Вы даже не удосужились посмотреть, что это за организации. Иначе бы не случился сей небольшой конфуз: ПЭЙСЕРА предлагает модули оплаты, не поверите, для интернет-торговли. Занавес.

У меня складывается ощущение, что вы из "фабрики троллей".

Больше не вижу смысла реагировать на ваши посты. 

А с чего такие нервы? Вы не ответили ни на один из моих вопросов. Пейсеры, Пейпалы и подобные платёжные системы это хорошо, но любой, кто работает в интернете, торгует, предлагает услуги и тд, знает, что у нас подобными платёжными системами пользуются крайне редко, потому что это не очень удобно, по сравнению с банковскими линками и максукескусом. Люди к этому привыкли, им это удобно. Объяснять чем вам грозит неудобство для клиента. наверно объяснять не надо.

Становиться в позу можно в детском садике, но это уже ваше дело.

• 0

#72 Zahhar

Zahhar
  • Знакомый
  • 2 446 Сообщений:
  • Интересы:запуск ИТ-продуктов, управление ИТ-проектами, интернет-торговля, технологический брокераж и маркетинг

Опубликовано 09 Февраль 2018 - 00:59

*
Популярное сообщение!

Справедливости ради:

• ​Paysera это точно такой же Maksekeskus, только сделан в Литве и на 5 лет раньше. Если Maksekeskus поддерживает эстонские, латышские и финские пангалинки, то Paysera поддерживает почти все европейские страны (Швецию, Польшу, Литву). У меня несколько клиентов используют Paysera на своих сайтах, никаких особенных проблем за годы эксплуатации с ними не было. Субъективно интерфейс Максекескуса мне нравится больше, он меньше замусорен. Ну и Maksekeskus лучше подходит для доказательства связи компании с Эстонией. Если магазин работает только на эстонский рынок, то логичнее выбирать Максекескус. Если на общеевропейский или мировой — то Пейсеру. 
  • PayPal имеет смысл подключать, только если вы продаёте какие-то цифровые товары по всему миру, если ваша аудитория — всякие ИТшники и фрилансеры (они получают зарплату на пейпал часто). Можно попробовать зацепить им россиян, американцев. В наших широтах большого смысла в нём нет.

Возвращаясь к теме банков.

По состоянию на сегодня, ни у кого из обсуждаемых — Transferwise, Revolut, Paysera, Change — нет европейской банковской лицензии. Они классифицируются регулятором как Electronic Money Service Provider. Поставщик услуги электронных денег. Но при этом они выдают номера IBAN. Регулятор этго разрешает. И именно поэтому получить их (пока) существенно проще, чем открыть счёт в банке любого государства ЕС.

Эти номера IBAN точно такие же, как в обычных банках. По сути они сейчас — как виртуальные мобильные операторы. Я не соглашусь, будто бы государству или кому-то из контрагентов в ЕС есть дело до того, в каком банке (или не банке) у вас счёт. Это имеет значение в России, если работать с госсектором или большими старыми предприятиями. В Эстонии всем, даже государству, пофигу — если вы используете IBAN и оперируете в евро, то всё ОК, никто не задаётся вопросом где у вас счёт.

В чём же разница между IBAN в банке и IBAN у платёжного сервиса? 

Если ваш IBAN у платёжного сервиса (Transferwise, Revolut, Paysera, Change), то:

• вы не попадаете под резолюцию ЕС о защите вкладов на сумму до 100 000 евро
  • вам не начисляется % на остаток
  • счет не может быть кредитным (т.е. нельзя уйти в минус, взять кредит)
  • вам не предоставляют традиционных банковских услуг (овердрафт, что там ещё бывает?)
  • у вас нет персонального менеджера, нет офиса, нет телефона, нет банкоматов
  • банковская выписка может быть только на английском языке и в каком-нибудь формате PDF, то есть банк не интегрируется с эстонскими бухгалтерскими программами — придётся все операции вбивать вручную
  • могут быть установлены ежедневные / месячные лимиты на оборот по счёту
  • вы должны сами разобраться, по правилам какого регулятора (ЕС, Британии, США и т.п.) работает платёжный сервис, и какие ограничения на платежи он накладывает (например, можно ли с вашего счёта принимать платежи из Белоруси и делать переводы в Иран?)
  • вы не проходите полный KYC (Know Your Client) — проверку происхождения ваших денег и вашей репутации.

Разумеется, как только кто-то из них получит полную банковскую лицензию (Revolut уже ходатайствовал о европейской лицензии), то халява закончится. Всем клиентам придётся пройти полный KYC и счета тех, кто его не пройдёт, точно так же закроют. Так что обольщаться тут не стоит.

• 5

"Собака Павлова" — консалтинг с руками из нужного места. Мы делаем так, чтобы люди пользовались IT-инструментами: вашим сайтом, интернет-магазином, мобильным приложением, интранетом, производственной информационной системой. Пишем тексты, проектируем и дизайним интерфейсы, валидируем потребности пользователей, ищем подрядчиков, управляем проектами и доводим продукты до запуска и внедрения.

#73 Nunnuke

Nunnuke
  • Знакомый
  • 1 996 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2018 - 08:16

Справедливости ради:

• ​Paysera это точно такой же Maksekeskus, только сделан в Литве и на 5 лет раньше. Если Maksekeskus поддерживает эстонские, латышские и финские пангалинки, то Paysera поддерживает почти все европейские страны (Швецию, Польшу, Литву). У меня несколько клиентов используют Paysera на своих сайтах, никаких особенных проблем за годы эксплуатации с ними не было. Субъективно интерфейс Максекескуса мне нравится больше, он меньше замусорен. Ну и Maksekeskus лучше подходит для доказательства связи компании с Эстонией. Если магазин работает только на эстонский рынок, то логичнее выбирать Максекескус. Если на общеевропейский или мировой — то Пейсеру. 
  • PayPal имеет смысл подключать, только если вы продаёте какие-то цифровые товары по всему миру, если ваша аудитория — всякие ИТшники и фрилансеры (они получают зарплату на пейпал часто). Можно попробовать зацепить им россиян, американцев. В наших широтах большого смысла в нём нет.

Возвращаясь к теме банков.

По состоянию на сегодня, ни у кого из обсуждаемых — Transferwise, Revolut, Paysera, Change — нет европейской банковской лицензии. Они классифицируются регулятором как Electronic Money Service Provider. Поставщик услуги электронных денег. Но при этом они выдают номера IBAN. Регулятор этго разрешает. И именно поэтому получить их (пока) существенно проще, чем открыть счёт в банке любого государства ЕС.

Эти номера IBAN точно такие же, как в обычных банках. По сути они сейчас — как виртуальные мобильные операторы. Я не соглашусь, будто бы государству или кому-то из контрагентов в ЕС есть дело до того, в каком банке (или не банке) у вас счёт. Это имеет значение в России, если работать с госсектором или большими старыми предприятиями. В Эстонии всем, даже государству, пофигу — если вы используете IBAN и оперируете в евро, то всё ОК, никто не задаётся вопросом где у вас счёт.

В чём же разница между IBAN в банке и IBAN у платёжного сервиса? 

Если ваш IBAN у платёжного сервиса (Transferwise, Revolut, Paysera, Change), то:

• вы не попадаете под резолюцию ЕС о защите вкладов на сумму до 100 000 евро
  • вам не начисляется % на остаток
  • счет не может быть кредитным (т.е. нельзя уйти в минус, взять кредит)
  • вам не предоставляют традиционных банковских услуг (овердрафт, что там ещё бывает?)
  • у вас нет персонального менеджера, нет офиса, нет телефона, нет банкоматов
  • банковская выписка может быть только на английском языке и в каком-нибудь формате PDF, то есть банк не интегрируется с эстонскими бухгалтерскими программами — придётся все операции вбивать вручную
  • могут быть установлены ежедневные / месячные лимиты на оборот по счёту
  • вы должны сами разобраться, по правилам какого регулятора (ЕС, Британии, США и т.п.) работает платёжный сервис, и какие ограничения на платежи он накладывает (например, можно ли с вашего счёта принимать платежи из Белоруси и делать переводы в Иран?)
  • вы не проходите полный KYC (Know Your Client) — проверку происхождения ваших денег и вашей репутации.

Разумеется, как только кто-то из них получит полную банковскую лицензию (Revolut уже ходатайствовал о европейской лицензии), то халява закончится. Всем клиентам придётся пройти полный KYC и счета тех, кто его не пройдёт, точно так же закроют. Так что обольщаться тут не стоит.

Захар, спасибо вам за подробную информацию, думаю что она будет кое-кому полезна.

Если говорить о работе с госсектором, то от строительных фирм для получения заказа от государственных структур, конкретно муниципальных в Таллине, требуется иметь счёт в конкретном Эстонском банке. С чем связано такое требование я не знаю. С подобным я сталкивался раньше в области судоремонта. В подробности не лез, легче выполнить их требование чем понять причину.

• 0

#74 Vuluv

Vuluv

Трейдер

• Модераторы
  • 5 240 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2018 - 08:56

Захар, спасибо вам за подробную информацию, думаю что она будет кое-кому полезна.

Если говорить о работе с госсектором, то от строительных фирм для получения заказа от государственных структур, конкретно муниципальных в Таллине, требуется иметь счёт в конкретном Эстонском банке. С чем связано такое требование я не знаю. С подобным я сталкивался раньше в области судоремонта. В подробности не лез, легче выполнить их требование чем понять причину.

раньше это когда, в прошлом году, 5 лет назад, 10 лет назад, 30 лет назад? Уточните.

• 0
Товары для приготовления суши и других блюд азиатской кухни: www.nori.ee

#75 Nunnuke

Nunnuke
  • Знакомый
  • 1 996 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2018 - 09:10

раньше это когда, в прошлом году, 5 лет назад, 10 лет назад, 30 лет назад? Уточните.

По строительным фирмам требования на сегодня, по судоремонту лично сталкивался 8 лет тому назад, но сейчас по моей информации ничего не изменилось.

• 0

#76 shell

shell
  • Мало знакомый
  • 20 Сообщений:
  • Интересы:Балансировка роторов

Опубликовано 16 Февраль 2018 - 03:52

http://www.finanz.ru.../zen.yandex.com

13.02.2018 18:50:21
Один из крупнейших банков страны - ABLV Bank SA - будет полностью отрезан от американской финансовой системы, объявил Минфин Штатов во вторник.
ABLV институционализировал отмывание денег, положив его в основу своей бизнес-практики", объясняет ведомство: банк "проводил через фиктивные компании миллиарды долларов, полученные в результате коррупции и захвата активов".
Менеджмент банка не только "разрешал своим сотрудникам заниматься организацией схем по отмыванию денег", но и предлагал услуги фирм-однодневок, с помощью которых клиенты могли выводить капитал, нарушая при этом законодательство по борьбе с финансированием терроризма. Кроме того, ABLV осуществлял транзакции для структур, попавших под санкции ООН, в том числе связанных с ядерной программой КНДР.

• 0

WBR, Andrew
Балансировка роторов https://vibromera.com 

#77 sasha_nb

sasha_nb
  • Знакомый
  • 632 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2018 - 08:47

понятно

• 0

2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей