Перейти к содержимому

Реклама

Партнёры

Присоединяйся на Facebook

Фото
- - - - -

Платежи наличными. З/п самому себе. Списание расходов.

открытие oü

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1 ответ в теме

#1 Ольга oayama

Ольга oayama
  • Незнакомец
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2017 - 19:36

В ходе подготовки к открытию OÜ разбираюсь с тонкостями оргаинизации и ведения бухгалтерии такой фирмы. 

Возникли такие вопросы:

1. Если я заключаю договор с физлицом на оказание услуг и беру плату наличными (так можно ведь?), каким образом налоговая может узнать о существовании такого договора и осуществлении по нему платежа? Исключая вариант извещения самим клиентом, так как он маловероятен.
  2. Попутно пытаюсь решить вопрос с легальным выводом денег из OÜ (один учредитель, один пайщик, один член правления - все я). Раз в год в виде дивидендов - плохой вариант, заработанные деньги нужны сразу, возможно не все, но тем не менее. Периодические выплаты вознаграждения члену правления при отсутствии работников и наличии прибыли наверняка вызовут вопросы налоговой. Только как зарплату себе оформлять, предварительно наняв как работника? Других вариантов нет? Кстати, практикуется ли заключение договоров на почасовой основе? Можно ли в договоре не указывать количество часов, только ставку, а количество прописывать по факту в отдельном документе аля Акт о выполненных работах?
  3. Еще не очень ясна история со списанием расходов. Она актуальна только для налогообязанных фирм? Выглядит так, что для всех. Т.е. я получаю на счет 100 евро за услуги, вычитаю из них расходы (например, аренда по официальному договору, с платежками) 30 евро, моя прибыль получается 70 евро. Так? На что это влияет? Налога с прибыли все равно нет, сколько я могу вывести в виде дивидендов или выплатить как зарплату - все равно ограничено фактически имеющимися 70 евро. В чем смысл? Слышала, туда списывают расходы на квартиру, машину и т.п., но это как-то нервно и невыгодно на первый взгляд. Помимо этого есть какие-то плюсы? Или это просто обязанность OÜ - вести свои доходы и расходы и архивировать все документы?

Спасибо за помощь :)

• 0

#2 Salaasi

Salaasi
  • Знакомый
  • 1 453 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2017 - 08:43

1. Безусловно, расчеты могут происходить и за наличные, но если данную услуг вы не отражаете в учете - это называется сокрытие доходов.. Налоговая -   скорее никак не узнает, но может догадываться при проверки отчетности. В будущем - сокрытие доходов,   может отразиться на финансовом состоянии фирмы.
  2. Легально - Вы уже перечислили, другие способы каждый придумывает сам.  
  3. Действующая фирма, не зависимо от того, обязана она по налогу с оборота или нет, имеет право списать в расход услуги и материалы, если эти расходы связаны с деятельностью фирмы и оформлены документально.
  4. Закон о бух. учете, действительно, обязывает вести бухгалтерский учет и подавать годовые отчеты. 
  5. если время терпит, то можете дождаться возможности открытия предпринимательского счета в  2018 году

Изменено: Salaasi, 11 Январь 2017 - 11:34

• 0

Есть вопросы по бухгалтерскому учету?! Стучитесь в скайп: salaasi

учет, программы, налоги

tel. 555 18 367 www.salaasi.ee

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей