Перейти к содержимому

Реклама

Партнёры

Присоединяйся на Facebook

Фото

Продажа фирмы или дарение?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
5 ответов в теме

#1 paranoja_2000

paranoja_2000
  • Знакомый
  • 44 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2017 - 15:39

Здравствуйте! Помогите советом.

У меня есть фирма OÜ, долгов нет, есть имущество (15К). Я единственный владелец и член правления. Зарплат никаких не было, дивидендов тоже. Только имущество и доход (оказание услуг). Нужно фирму переоформить на другого человека (родственник), возможно ли просто сменить владельца и  поставить его членом правления? Нужен договор дарения или все же продажи? Хотя продавать ничего не хочу, хочу просто отойти от дел и передать фирму другому человеку. Что означает налоговый риск в случае дарения?

Буду очень признателен!

• 0

#2 Salaasi

Salaasi
  • Знакомый
  • 1 439 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2017 - 20:07

такая сделка оформляется у нотариуса. А там хоть дарите, хоть продавайте. 

• 0

Есть вопросы по бухгалтерскому учету?! Стучитесь в скайп: salaasi

учет, программы, налоги

tel. 555 18 367 www.salaasi.ee

#3 paranoja_2000

paranoja_2000
  • Знакомый
  • 44 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2017 - 21:26

такая сделка оформляется у нотариуса. А там хоть дарите, хоть продавайте. 

Спасибо, а можно по подробнее? Для чего у нотариуса? Разве нельзя в коммерческом регистре просто переделать данные или?

• 0

#4 itshnik

itshnik
  • Знакомый
  • 1 715 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2017 - 12:49

в коммерческом регистре вы можете назначить нового члена правления и формально отойти от дел, останетесь собственником

если хотите и владельца сменить, то это только через нотариуса

• 0

#5 Salaasi

Salaasi
  • Знакомый
  • 1 439 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2017 - 13:24

Спасибо, а можно по подробнее? Для чего у нотариуса? Разве нельзя в коммерческом регистре просто переделать данные или?

Как пишет itshnik, через регистр только члена правления можно отозвать и назначить нового. Сделка купли/продажи/дарения через нотариуса. 

• 0

Есть вопросы по бухгалтерскому учету?! Стучитесь в скайп: salaasi

учет, программы, налоги

tel. 555 18 367 www.salaasi.ee

#6 Eesti Firma

Eesti Firma
  • Незнакомец
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2017 - 19:16

В случае отчуждения фирмы, собственником которой является физическое лицо - единственной существенная разницей в вопросе дарить или продавать, является следующее обстоятельство: если приобретатель состоит в браке, то купленная фирма станет совместным имуществом супругов, а подаренная - личным имуществом прибретателя. Также будьте внимательным в случае, если вы при продаже фирмы обозначите стоимость сделки выше стоимости уставного капитала - может возникнуть обязательство оплатить подоходный налог. Удачи!

• 0

Eesti Firma - учреждение новых и продажа готовых фирм с сформированным уставным капиталом, услуги юридического адреса и контактного лица. Консалтинг, бухгалтерия, юридические услуги. Комиссионная продажа фирм с историей. Tel: (+372) 614-7777, E-mail: info@eestifirma.ee, Web: www.eestifirma.ee

1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей