Перейти к содержимому

Реклама

Партнёры

Присоединяйся на Facebook

Фото

SVN

недвижимость аренда

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
31 ответов в теме

#1 SVN

SVN
  • Знакомый
  • 54 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2017 - 17:50

Привет в 2017том форумчане.Есть идея вложить некоторые деньги в реновированную квартиру в ваналинне.

Тысяч на 170-200 под airbnb или нечто схожее. Поделитесь опытом если имеете такой?

Маклеры говорят проще две скромных квартиры по районам купить и сдавать.

Но ведь хочется влиться в туризм...

• 0

#2 Nunnuke

Nunnuke
  • Знакомый
  • 1 655 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2017 - 20:37

Чей-то опыт вам вряд ли поможет, тут считать надо. Есть варианты длительной аренды в Старом городе, это достаточно дорого и выгодно. Вы же хотите заняться гостиничным бизнесом, сдавая свою квартиру туристам. Вариант в Европе очень распространённый и популярный. Тут надо считать, средняя заполняемость, стоимость номера, расходы и тд. Как и любой другой бизнес, гостиничный имеет массу своих нюансов. Вы с ними знакомы?

Надо просчитать и тот вариант, который рекомендовали вам маклеры, а там решайте, что вам выгодней.

• 0

#3 SVN

SVN
  • Знакомый
  • 54 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2017 - 23:23

Считать заполняемость при всех неизвестных в уравнении равносильно делению на ноль.

Поэтому и задал вопрос про опыт.Дело не в том что я ориентируюсь на туристов я в принципе...

Я и на долгосрочную аренду вполне подпишусь не проблема. Вопрос не в сроке а в окупаемости идеи

• 0

#4 Nunnuke

Nunnuke
  • Знакомый
  • 1 655 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2017 - 08:12

Берите средние показатели, которые можно легко найти, например заполняемость по отелям Таллина за прошлый год была примерно 50%.

Если говорить об аренде, то для долгосрочной аренды по хорошей цене нужна хорошая квартира. Найти хорошую квартиру (реновированную), в Старом городе, за названную вами сумму почти нереально.

Мы уже говорили здесь не раз о том, что те, кто подобным бизнесом занимается, не будет здесь вам подробно всё расписывать. В лучшем случае получите общую информацию, а дальше уже сами.

• 0

#5 alex-pro

alex-pro
  • Знакомый
  • 430 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2017 - 08:22

Как пол года назад писалась статья новостная, те кто просек фишку с Airbnb имеют очень хорошие доходы, по несколько тысячь с квартиры в месяц.
Да и всегда выбираешь кому хочешь сдавать а кому нет.
PS. в статье речь шла об обычных квартирах, в спальных окраинах и центре в сталинских домах.
Про старый город думаю должно быть и так ясно. по идеи достаточно зайти на airbnb и посмотреть, заполняемость и предложения.

• 0

Производство интерьерных и рекламных изделий:
Широкоформатная UV печать
 на стекло от 25EUR/m2. PP, PVC, плёнку. Фотостекло/скинали на кухню. Фотокартины. Фотообои.

Качественное производство в короткие сроки. Мощность до 65m2/час. B2B сотрудничество. www.ARTRES.ee

#6 SVN

SVN
  • Знакомый
  • 54 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2017 - 09:26

Я просто взвешиваю вопросы вложения в недвижимость.Сейчас как раз тот момент - рынок квартир на топе.(Испания дешевле...) Посмотрите статьи... все пишут как будто сговорились что рынок падать не будет. Именно пишут в масс медиа. Просто если товар "и так хорошо продается" то зачем такая шумиха... Я просто думаю что недвижуха может отскочить вниз к концу года. Сначала писали про квартиры, что графики будут идти вверх. Не так давно написали про дома, что всё раскупается как пирожки горячие на рынке. Но... я же помню рынок арендного жилья в плохое время... народ кредитов понабрал и сдавал примерно так "сдам квартиру в Мустамяе за квартплату". Просто хочу попробовать "портфель недвижимости в Таллине" купить. Это не ограничивается конечно квартирой за 170-200.Либо другие варианты инвестпроектов.Вот меня и ломает...

• 0

#7 Nunnuke

Nunnuke
  • Знакомый
  • 1 655 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2017 - 11:57

Наверно не для кого не секрет, что верить всему, что пишут СМИ нельзя, но если проанализировать всё, что там написано, совместить это с тем, что можно узнать от тех, кто этим занимается, то можно нарисовать более-менее реальную картинку.

В данный момент никаких предпосылок для резких скачков нет, но мы зависим от того, что происходит в остальной Европе, поэтому тут вам никто ничего не предскажет.

Мы уже как-то обсуждали, что в Эстонии скачки возможны только в небольших городках, где в данный момент цены на минимуме. Я вижу перспективы для скачка в Тапа.

Но если говорить о Таллине, то вариант покупки большой квартиры в Старом городе с последующим превращением её в "гостевой дом", это вложение с перспективой. Туризм на подьёме, но здесь масса "но", если вы не знакомы сами с этой сферой бизнеса, риск огромный.

Вариант покупки квартиры в спальных районах, это проще, спрос на арендное жильё стабилен. Многие перебираються в Таллин из-за работы, студенты вносят свой вклад, жить в общаге многие не хотят, немало иностранцев, которые приезжают сюда по работе/бизнесу и тд.

Вам надо серьёзно проштудировать всё, что есть на эту тему в СМИ, побольше пообщайтесь с маклерами, конечно, каждый из них будет петь свою песню, но среднее арифметическое всегда вывести можно.

Период, когда народ набрав кредитов, нахватал жилья, а потом не знал, что с ним делать, прошёл, всё устаканилось. Сейчас неплохой период для серьязных вложений, я имею ввиду тех, кто строит. Новые квартиры расходятся достаточно быстро, но покупать их с перспективой перепродажи, риск огромный.

• 0

#8 Tec

Tec
  • Знакомый
  • 1 183 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2017 - 13:51

Есть уже что-то на примете?

• 0

#9 Aloru

Aloru

Провинциал

• Знакомый
  • 1 567 Сообщений:
  • Интересы:Концептуальное развитие малых городов в период глобализации

Опубликовано 11 Январь 2017 - 17:45

Мы уже как-то обсуждали, что в Эстонии скачки возможны только в небольших городках, где в данный момент цены на минимуме. Я вижу перспективы для скачка в Тапа.

В Тапа уже все адекватное давно скуплено. 

Нет смысла покупать 1 квартиру под посуточную аренду. Только арендные и от 4-5 квартир. 

• 0

Учреждение фирмы в Эстонии от 550 евро для жителей РФ, РБ, Украины.

У нищих духом ничего не спишешь со счетов (с)

#10 Nunnuke

Nunnuke
  • Знакомый
  • 1 655 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2017 - 18:38

В Тапа уже все адекватное давно скуплено. 

Нет смысла покупать 1 квартиру под посуточную аренду. Только арендные и от 4-5 квартир. 

По поводу Тапа соглашусь, что остались остатки, там суетиться надо было немного раньше. А вот по поводу 1 квартиры не согласен. Квартира на 5-6 комнат в Старом городе или в Кесклинн с посуточной арендой как гостевой дом, может быть вполне окупаемым проектом. Подобные варианты я встречал в разных странах.

• 0

1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей