Перейти к содержимому

Реклама

Партнёры

Присоединяйся на Facebook

Фото

Тематический клуб путешественников

путешествия консалтинг

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
44 ответов в теме

#1 Aloru

Aloru

Провинциал

• Знакомый
  • 1 638 Сообщений:
  • Интересы:Интернет

Опубликовано 15 Август 2017 - 13:47

Хочу выставить на обсуждение идею на стыке путешествий и консалтинга. Давно мысль вынашиваю, но все как-то не доходили руки заняться. Вот могут дойти:)

Суть идеи.
1.Групповые и индивидуальные поездки по Европе на спортивные (возможно еще и музыкальные) мероприятия. 8-16 в год
2. Организация 10-15 групповых поездок в год по маршрутам, которые не соберет ни одна турфирма. Своего рода "клуб путешественников".
3. Подбор индивидуальных маршрутов, в т.ч. с использованием программ лояльности авиакомпаний и отелей.

Для общего понимания больше деталей.

1. В Эстонии нет и не предвидится появление профессиональных футбольных или хоккейных клубов, которые будут способны выступать в еврокубках или в КХЛ/МХЛ. Остаются крупные события типа Чемпионатов Европы и Мира (раз в 2 года футбол и раз в год хоккей), хоккейная КХЛ (Рига, Питер, Хельсинки. Чуть дальше Москва и Минск), футбольная Лига Чемпионов и Лига Европы (тут либо поездки на матчи российских команд, да-да, из Эстонии достаточно много людей гоняет на еврокубки и внутренний чемпионат России, либо вариации граундхоппинга (посещение нейтральных матчей)
Собственно, граундхоппинг, как идеология. Люди любят футбол, но не привязываются к какой-либо команде и ездят по миру "коллекционируют посещенные стадионы". Это бывает вызвано бойкотами болельщиков посещения игр своей команды, рсопуском своей команды или отсутствием интереса к таковой. Третий вариант очень распостранен в Эстонии, когда люди больше переживают за Ливерпуль, Ювентус, Зенит или Спратак, чем за Левадию или Инфонет. В Европе каждые выходные проходят интереснейшие игры с непередаваемой атмосферой.

Есть еще популярная формула-1. Но она слегка за пределами моих интересов.

2. Клуб путешественников - здесь интересен формат. 
Что предлагает стандартный тур? 5-14 ночей.
1. Пляжка. Перелет + трансфер + проживание, опционально, страховка. Сколько-то экскурсий по окрестностям. 
2. Автобусные экскурсионные туры. Для меня это самы странный формат из всех. Бюджетно, бешеный темп, все время в дороге.
3. Круизы. Интересный формат по средиземноморью и Азии. Но туда надо еще заброситься).

Что хочу предлагать я. Поездки +- 12 дней по Европе и +-20 дней по Азии/Латинской Америке. Малые группы на 8-20 человек. 2-3 места базирования и достаточно свободный режим. Кто-то любит брать на прокат машину и колесить сам, а кому-то нужны попутчики (берем в аренду микроавтобус с местным сопровождающим). Во всех местах несколько вариантов проживания (кому-то в хостеле кайфово, а кому-то 5* хочется. Все предлагаемые варианты размещения и различия в стоимости предлагаются до бронирования поездки). Маршруты составляются заранее, т.е. каждый путешественник понимает, что он получит за свои деньги или на чем может сэкономить и заняться своими делами во время поездки.

3. Это тем, кто хочет путешествовать сам, но нет времени искать варианты или нет навыка в составлении маршрутов. А кто-то просто боится. Особенно, когда несколько перелетов в рамках 1 поездки или надо состыковать несколько аэропортов и видов транспорта. Да, тот же форум Винского, блоги или трипстер могут закрыть множество вопросов и здорово помочь в организации маршрута, но вряд ли они найдут оптимальный маршрут и не предложат несколько враинтов перелета/переезда между городами.

Что есть:
По спорту есть опыт организации поездок для "своих" с вывозом групп от индивидуального маршрута до групповых поездок на 10-15 человек.
По групповым путешествиям есть, скажем так, группа людей, обладающих огромной экспертизой в области путешествий по Европе и Азии. 
По индивидуальным поездкам все то же самое. Есть знания и опыт, которые можно попробовать трансформировать в какой-то микробизнес.

Слжности:
1. Конфликт интересов пункта 1 и 2. 
Совершенно разные аудитории и есть ли смысл их объединять в рамках 1 проекта (сайт, паблики, инстаграм, темы на форумах). 
2. Нужно ли лицензироваться?

Как думаете, есть ли перспектива у такого направления?

• 0

У нищих духом ничего не спишешь со счетов (с)

Регистрация фирм в Эстонии за 600 евро с RmpConsult

#2 Nunnuke

Nunnuke
  • Знакомый
  • 1 900 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2017 - 15:43

Если брать свой опыт и опыт своих знакомых, то интерес к организованным поездкам/отдыху стремительно угасает. В основном хотят планировать свой отдых сами и сейчас с этим проблем нет. Не очень хочется надеяться на то, что тебе "втюхают". Нет проблем и с перелётами, особенно если вы покупаете билеты в одном месте и не пытаетесь на всём экономить.

Тех, кого пугает вся эта организация поездок, не так много и они сидят дома. Сейчас индивидуально путешествуют даже те, кто с трудом два слова по английски связать могут.

Если говорить о спортивных мероприятиях или концертах, то интересно может быть только если вы сможете предложить хорошие билеты и нормальное проживание на значимые мероприятия, тк при индивидуальном планировании именно с этим и бывают проблемы.

• 1

#3 Aloru

Aloru

Провинциал

• Знакомый
  • 1 638 Сообщений:

Опубликовано 16 Август 2017 - 15:31

Расскажите про свой опыт, где ищете, через кого бронируете? Кем летаете? Чем сложнее маршрут, тем больше проблем с организацией и если точка прилета и отлета разные, то не всегда можно взять билеты в одном месте.

• 0

#4 itshnik

itshnik
  • Знакомый
  • 1 736 Сообщений:

Опубликовано 16 Август 2017 - 19:33

Я планировал поездки от Европы до США, по давней традиции чаще всего билетами занимаюсь я. Из последнего например: отдых весной на Сицилии: туда-обратно перелет был с пересадкой в Милане, но туда изиджетом, обратно Райнэиром. На месте бронировали виллу на несколько семей. Были сложности (точнее не сложности, а местные особенности) по аренде авто, но их удалось решить. 

Был даже опыт полуиндивидуального отдыха в Турции - отель взяли через туроператора, а перелет был Туркишаир с пересадкой в Стамбуле (очень даже неплохой и дешевый).

Я даже это использую как миниииибизнес модель )) карты лояльности как правило мои (если я лечу) ну или бронь через мой кэшбак

На спорт сам не езжу, но друзья как правило ездят на бусике - дешево и сердито :) Но добавил бы сюда еще пунктик - поездки, для участия в каких-либо соревнованиях.

На машине когда ездил во Францию опробовал поездку на машине на поезде, весьма удобно - обычно про такой вариант никто и не думает :)

• 1

#5 Tourne

Tourne
  • Знакомый
  • 1 224 Сообщений:

Опубликовано 16 Август 2017 - 21:08

Тема только про путешествия на самолёте или автомобиль тоже подходит ?

• 0

#6 Aloru

Aloru

Провинциал

• Знакомый
  • 1 638 Сообщений:

Опубликовано 16 Август 2017 - 21:33

Тема только про путешествия на самолёте или автомобиль тоже подходит ?

Все подходит: авто, самолеты, автобусы, поезда, паромы)

Изменено: Aloru, 16 Август 2017 - 21:33

• 0

#7 Zahhar

Zahhar
  • Знакомый
  • 2 394 Сообщений:
  • Интересы:запуск ИТ-продуктов, управление ИТ-проектами, интернет-торговля, технологический брокераж и маркетинг

Опубликовано 16 Август 2017 - 22:00

Планирование отдыха самому — это от нашей бедности, как мне кажется. 

Потому если ты, Алору, метишь на эстоноземельцев, то может быть сложно. Ну вот не хотят наши люди «переплачивать» за услуги посредника. Им проще потратить неделю в интернете, потом поехать, переплеваться, переругаться, но зато всё сам и 200 евро сэкономил.

Это не значит, что не надо делать. Это значит, что надо до них как-то донести ценность, помочь увидеть, чем твой клуб будет полезен. И быть полезным.

Про первую тему — спорт — вообще ничего не знаю, ибо очень я далёк от спорта (как в КВН показывать — «Вот как вантуз правильно держать»). 

Прокомментирую вторую идею. Мне думается, что «Клуб путешественников» имеет право на существование, если он тоже будет объединен какой-то темой. Навскидку:

* отдых с детьми; это прям проблема, как я слышал; ребёнка в поездке надо развлекать (языками он еще может не владеть, в музеях ему скучно), в то же время родителям хочется и самим развлечься (в тот же музей сходить) — надо решать вопрос безопасности ребёнка (не оставишь на кого попало). Сейчас решают так — либо не ездят никуда, либо ездят в отель + пляж, либо ездят 2-3 семьи на снятую виллу и сидят по очереди с детьми, пока другие развлекаются. Вдруг ты тут что-то можешь предложить еще?

* винные и гастрономические туры; это прямо для меня актуальная проблема; через Трипэдвайзор и прочие она не решается: там продвигаются заезженные туристами места. Они может и хорошие, но там толпы народу, бронировать нужно за месяцы вперед, цены конские, и всё как у всех. В то же время можно организовать шикарный (и недорогой!) винный тур по Эльзасу, по югу Франции, по Сицилии, вокруг озера Констанц и так далее. 

* туры-квесты; ситуация — обычно это 25-45 летние семьи, могут быть с детьми, хотят поехать по Европе на 1-2 недели, но не просто в формате музеев что-то открывать, а с «невидимым гидом». Многих реально напрягает, когда к компании присоединяется посторонний, пусть и классный, сопровождающий. Люди хотят чувствовать себя комфортно, в своём кругу. Но при этом кто-то должен заботиться, чтобы им постоянно было интересно, весело, всё было организовано и схвачено. Чтоы были приятные сюрпризы, неожиданности. В общем, предлагать туры с «невидимым консъержем-аниматором» должно быть темой.

* туры в экзотические места; сегодня нет проблем поехать по основным странам Европе и по некоторым регионам Азии. Но вот чуть в сторону — неизвестность, конский ценник, куча рисков. Как открыть для себя те же США? Японию? Южную Америку? Это снова мой больной вопрос. Вот есть у меня 2 недели отпуска и я хочу поехать в Штаты. С чего начать? Как уместить в 2 недели содержательную поездку? Какой маршрут выбрать? Останавливаться ли в мотелях или меня там убьют? Надо ли мне менять евро на доллары по прилёту или я везде смогу карточкой расплатиться? Я буду только месяц готовиться к этой поездке. . 

Я бы пока стал думать в сторону виртуального туризм-консъержа.

Возможная монетизация — ежегодный членский взнос.

Аудитория — весь мир (русскоговорящий для начала, дальше зависит от харизмы группы консъержей, понятное дело, что это не один человек, а «1 окно», за которым 24 часа в сутки неутомимо трудятся интересные аниматоры-затейники.

В общем, по такому Клубу я бы с тобой поработал вместе, если решишься на какие-то практические шаги и нужен будет партнёр. Или готов быть клиентом. Готов поддержать в общем.

• 1

"Собака Павлова" — консалтинг с руками из нужного места. Мы делаем так, чтобы люди пользовались IT-инструментами: вашим сайтом, интернет-магазином, мобильным приложением, интранетом, производственной информационной системой. Пишем тексты, проектируем и дизайним интерфейсы, валидируем потребности пользователей, ищем подрядчиков, управляем проектами и доводим продукты до запуска и внедрения.

#8 Nunnuke

Nunnuke
  • Знакомый
  • 1 900 Сообщений:

Опубликовано 16 Август 2017 - 22:24

Захар, не соглашусь с вами, что это от нашей бедности, это общая тенденция, когда посредник стал бесплатным и электронным.

Заказываю отели через старый и добрый booking. Всегда читаю отзывы и при выборе всегда на них ориентируюсь. Предпочитаю мини отели или гостевые дома, они более уютные по сравнению с крупными сетевыми отелями.

Перелёт несложно подобрать как через специализированные сайты по продажам билетов, так и через сайты крупных авикомпаний.

Экскурсии на месте, это очень индивидуально, кому то достаточно обзорная экскурсия на автобусе, который есть почти во всех крупных городах, другие составляют список мест для посещений и потом планомерно их обходят-объезжают. Мы обычно заказываем персонального гида и за 3-4 часа тебе покажут и расскажут всё самое интересное, что есть в этом городе. Стоит это в пределах 150-200 евро, есть специализированные сайты, где можно почитать отзывы о таких гидах и подобрать то, что больше понравиться.

По Европе перемещаться удобно на поезде, билеты можно покупать заранее прямо здесь. Поэтому при желании организовать себе хороший отдых, никаких проблем нет.

• 0

#9 Aleksandr K

Aleksandr K
  • Знакомый
  • 854 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2017 - 09:35

На машине когда ездил во Францию опробовал поездку на машине на поезде, весьма удобно - обычно про такой вариант никто и не думает :)

Как найти информацию про подобные маршруты?

• 0

#10 Tourne

Tourne
  • Знакомый
  • 1 224 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2017 - 11:38

В июле ездили на машине В Черногорию и Албанию ,что интересно спрашивайте.

• 0

1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей