Перейти к содержимому

Реклама

Партнёры

Присоединяйся на Facebook

Фото
- - - - -

экспортный аккредитив.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
6 ответов в теме

#1 Sc Partners

Sc Partners
  • Незнакомец
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 02 Август 2017 - 13:59

Уважаемы форумчане,

Собираемся открывать компанию в Эстонии, а также счет в банке LHV.

Может быть кто-то работал с этим банком по аккредитивам? Буду благодарен, если сможете соориентировать по следующим вопросам:

1. Процент дисконтирования. В прайсе на услуги написано, что он зависит от риска открывающего банка. Уточните каков может быть минииальный и максимальный процент? Какие факторы Вы берете во внимание при определении процента дисконтирования?

2. Какова общая процедура для экспортного аккредитива?

3. Какие еще затраты могут у нас возникнуть при использовании экспортного аккредитива?

Мы хотим использовать экспортный аккредитив для быстрого расчета с нашими поставщиками при этом давая отсрочку платежа с иностранными покупателями. Возможно Вы посоветуете другие продукты/решения для данной ситуации?

Заранее благодарен за Ваш ответ.

• 0

#2 Aleksandr K

Aleksandr K
  • Знакомый
  • 845 Сообщений:

Опубликовано 02 Август 2017 - 16:24

Мы в 2016-м бодались с банками, чтобы они выступили гарантом в сделках с непроверенными (на тот момент) поставщиками.

Банки попили крови, помурыжили с месяц и все отказали!

Большие риски! С**а, взять мои деньги, подержать у себя на счету (счету банка) и, после поставки товара в Швецию перевести их поставщику в Украину, для них - большие риски!

Вы же, по-моему, вообще, не аккредитив имеете ввиду. Или как он позволяет вам "использовать экспортный аккредитив для быстрого расчета с нашими поставщиками при этом давая отсрочку платежа с иностранными покупателями", когда "Экспортный аккредитив (клиент банка является продавцом товаров/услуг) представляет собой данное по просьбе клиента поручительство банка уплатить продавцу определенную денежную сумму при получении соответствующих условиям аккредитива документов, удостоверяющих, что определенный аккредитивом товар отправлен покупателю."

Ваша компания не имеет никакой истории, можете, вообще, забыть про любое содействие со стороны эстонских банков. Единственное, в чём можете быть уверены, так это в том, что стабильно брать деньги будут за услуги.

Это моё личное мнение, основанное на опыте. Буду рад, если я не прав в вашем случае.

• 0

#3 Sc Partners

Sc Partners
  • Незнакомец
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 03 Август 2017 - 15:24

Мы в 2016-м бодались с банками, чтобы они выступили гарантом в сделках с непроверенными (на тот момент) поставщиками.

Банки попили крови, помурыжили с месяц и все отказали!

Большие риски! С**а, взять мои деньги, подержать у себя на счету (счету банка) и, после поставки товара в Швецию перевести их поставщику в Украину, для них - большие риски!

Вы же, по-моему, вообще, не аккредитив имеете ввиду. Или как он позволяет вам "использовать экспортный аккредитив для быстрого расчета с нашими поставщиками при этом давая отсрочку платежа с иностранными покупателями", когда "Экспортный аккредитив (клиент банка является продавцом товаров/услуг) представляет собой данное по просьбе клиента поручительство банка уплатить продавцу определенную денежную сумму при получении соответствующих условиям аккредитива документов, удостоверяющих, что определенный аккредитивом товар отправлен покупателю."

Ваша компания не имеет никакой истории, можете, вообще, забыть про любое содействие со стороны эстонских банков. Единственное, в чём можете быть уверены, так это в том, что стабильно брать деньги будут за услуги.

Это моё личное мнение, основанное на опыте. Буду рад, если я не прав в вашем случае.

Александр, я говорю про чуть-чуть другие вещи. Я думаю, что любой банк ( и в Украине тоже) не будет финансировать и выступать гарантом непроверенных поставщиков.

В данном случае я говорю про форму расчетов аккредитив. Банк покупателя (не украинская компания) открывает аккредитив в нашу пользу (компании, зарегистрированной в Эстонии). Обеспечением кредита банку служит безотзывное поручительство банка-эмитента Аккредитива выплатить установленную в Аккредитиве сумму в указанную дату

И тут будет применяться дисконтирование аккредитива. Таким образом, банк выплачивает своему клиенту установленную в договоре сумму еще до платежа банка-эмитента Аккредитива.

В прайсе услуг LHV я нашел процент за услуги дисконтирования. А вот сколько процентов будет идти за само дисконтирование не нашел. Поэтому и спрашивал: может кто-то уже работал с этим банком по экспортному аккредитиву и знает на практике что там и почем.

Уважаемы форумчане,

Кто-то является клиентом банка LHV? Может есть возможность узнать касательно всех моментов по экспортному аккредитиву?

Буду благодарен.

• 0

#4 Salaasi

Salaasi
  • Знакомый
  • 1 463 Сообщений:

Опубликовано 03 Август 2017 - 15:35

совсем не обязательно быть клиентом банка, чтобы сходить в контору на консультацию или послать письменный запрос. 

• 0

Есть вопросы по бухгалтерскому учету?! Стучитесь в скайп: salaasi

учет, программы, налоги

tel. 555 18 367 www.salaasi.ee

#5 Sc Partners

Sc Partners
  • Незнакомец
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 03 Август 2017 - 15:55

запрос отослали уже. ждем ответа. :smile:

я предполагал просто что кто-то уже сталкивался и может рассказать.

• 0

#6 Aleksandr K

Aleksandr K
  • Знакомый
  • 845 Сообщений:

Опубликовано 03 Август 2017 - 15:56

Расскажите потом что к чему.

Пока я не совсем понял о чём идёт речь, а если понял, то не работал с такой операцией, но хотел бы узнать про такую возможность.

• 0

#7 Ron Luvistsuk

Ron Luvistsuk
  • Знакомый
  • 86 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2017 - 18:40

напишите на ron@bfa.ee или позвоните -372 5019216 - знаю о LHV и акредитивах достаточно чтобы помочь.

• 0

2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных пользователей