Перейти к содержимому

Реклама

Партнёры

Присоединяйся на Facebook

Фото

Покупка недвижимости сегодня.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
407 ответов в теме

#1 Kapler

Kapler
  • Мало знакомый
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 10 Апрель 2015 - 01:27

Хелло форумчане.

Задумался о покупке однушки под аренду, и как показывает интеренет, стоймость на сегодняший день разница от 20к до "∞". Если судить по стоймости за м/кв, то мы вроде подползаем к пику 2007-го.
Как Вы считаете, стоит подождать пока цена упадет, или не париться и покупать за доступную цену уже сейчас?

У меня все.

• 0

#2 Aleksandr K

Aleksandr K
  • Знакомый
  • 845 Сообщений:

Опубликовано 10 Апрель 2015 - 13:20

Хелло форумчане.

Задумался о покупке однушки под аренду, и как показывает интеренет, стоймость на сегодняший день разница от 20к до "∞". Если судить по стоймости за м/кв, то мы вроде подползаем к пику 2007-го.
Как Вы считаете, стоит подождать пока цена упадет, или не париться и покупать за доступную цену уже сейчас?

У меня все.

Я не эксперт, но отложил покупку квартиры.

Те цены, что имеем сегодня, считаю нежизнеспособными.

Могу заблуждаться. Но мне грезится "обвал 2".

• 1

#3 Tec

Tec
  • Знакомый
  • 1 261 Сообщений:

Опубликовано 10 Апрель 2015 - 17:15

Очень зависит от конкретного предложения... Мне к старой теме пока добавить нечего...

• 0

#4 Solnysko

Solnysko
  • Знакомый
  • 52 Сообщений:

Опубликовано 30 Апрель 2015 - 00:51

Тут птичка на хвосте принесла, что если что-то надо продать из недвижимости, то надо делать сегодня, т.к. к сентябрю что-то грядет....

Конечно, если есть время подождать, в таком случае можно и подождать, тем более, что Вы не для себя хотите, а под аренду..

• 0

#5 Sergei Redki

Sergei Redki
  • Знакомый
  • 124 Сообщений:
  • Интересы:Спорт, сила, знания, жизнь.

Опубликовано 18 Май 2015 - 02:39

Привет!
Город Таллинн? Слово "однушки" оно московское, у нас  "однокомнатная квартира"))

Если Таллинн, то на вопрос- "стоит подождать пока цена упадет"...

Зависит от района, центр вряд ли упадёт, так как не резиновый))
Новостройки- разлетаются (с ипотекой) "влёт", а вот квартиры на окраинах,
постройки советских времён,  считаю упадут в цене.

В прогнозе нет 100% истины, если Англия или Германия или ? выйдут из Евросоюза и € рухнет,
то куда это Г вложить? Конечно в проверенные, даже окраинные недвижимые метры.

Сам жду. Среагирую моментально. Помню как рубль рухнул:)

• 0
Привет! Если Вы прошли академическую школу (советскую или другую) и не заговорили, то Вам прямой путь в http://www.atlasnet.ee Учить язык? В дружелюбной атмосфере? Эстонский, немецкий, английский, финский испанский, китайский, японский. Школьникам, взрослым и очень взрослым.

#6 sasha_nb

sasha_nb
  • Знакомый
  • 607 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2015 - 08:22

*
Популярное сообщение!

я тоже отложил покупку, как будто бы и можно купить, но цены сейчас кажется заоблочными и не хочется "переплачивать". Жду до конца года, а там посмотрим.

• 3

#7 Nunnuke

Nunnuke
  • Знакомый
  • 1 857 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2015 - 05:24

Привет!
Город Таллинн? Слово "однушки" оно московское, у нас  "однокомнатная квартира"))

Если Таллинн, то на вопрос- "стоит подождать пока цена упадет"...

Зависит от района, центр вряд ли упадёт, так как не резиновый))
Новостройки- разлетаются (с ипотекой) "влёт", а вот квартиры на окраинах,
постройки советских времён,  считаю упадут в цене.

В прогнозе нет 100% истины, если Англия или Германия или ? выйдут из Евросоюза и € рухнет,
то куда это Г вложить? Конечно в проверенные, даже окраинные недвижимые метры.

Сам жду. Среагирую моментально. Помню как рубль рухнул:)

Выход Англии из Еросоюза на евро повлияет мало, тк она не входит в зону евро, да и сам выход маловероятен, они же не идиоты потерять все финансовые потоки ЕС. Все эти разговоры, это политический торг со своими политическими целями. Германия тем более не похожа на умалишённое государство отбросив свою экономику лет 30-40 назад.

Крах евро, это крах всей мировой экономики, тк в зоне евро около 25% мировой экономики. В этом случае любые деньги потеряют всякую ценность. Не надо быть провидцем, чтобы понимать, что это никто не допустит.

Эту ситуацию не надо путать с изменениями курса рубля, за которым стоит меньше 2% всей мировой экономики и которого нет ни у кого в  золотовалютных запасах.

На нашу недвижимость влияет только внутренний спрос/предложения. На сегодня перспектива небольшого падения цен только в старом фонде спальных районов.

• 0

#8 sasha_nb

sasha_nb
  • Знакомый
  • 607 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2015 - 07:45

Эту ситуацию не надо путать с изменениями курса рубля, за которым стоит меньше 2% всей мировой экономики и которого нет ни у кого в золотовалютных запасах.

На нашу недвижимость влияет только внутренний спрос/предложения. На сегодня перспектива небольшого падения цен только в старом фонде спальных районов.

Россия, рубль, путин, россия, рубль, путин )))   :drunk: 

А вот то что на цену недвижимости влияет только внутренний спрос - это сильно, как всегда :toivo: 

А если по теме, то конкретно на Эстонию влияет курс рубля и экономика РФ. Как путем прямых инвестиций: россияне достаточно много тратят в Эстонии, в том числе и на покупку недвижимости, так и путем косвенных - это санкции + обратное эмбарго ударило по местному бизнесу и как следствие платежеспособности местных людей.

Сильно влияют инвестиции из Европы, особенно Скандинавии, но... инвестировать сейчас полное безумие, цены очень высоки. А Эстония не тот климат и не та страна, где стоимость недвижимости стабильна. Все понимают, что цены сейчас близки к пику. Поэтому все больше и больше начинается проплаченных PR статей от застройщиков и фирм недвижимости по поводу спроса.  Все больше рекламы недвижимости. На данный момент идет много крупных застроек, с завершением в 2015-2016. Эстония не многомиллионная страна с огромным внутренним рынком.

Учитывая среднюю зарплату в Эстонии около 1000 евро (пусть так, хотя в реалии она ниже), покупка квартир за 100+т евро, при 20-30% самофинансировании кажется маловероятной.

Я отслеживаю интересный мне район и вижу что за последние 3-6 месяцев цены стабилизировались и начинается падение. Я остаюсь верен своему прогнозу: цены значительно падать начнут с 4 квартала 2015 и в течении 2016 года.

P.S. конечно, я могу быть не прав :) Но цены сейчас кажутся неадекватными

Изменено: sasha_nb, 19 Май 2015 - 10:19

• 0

#9 Nunnuke

Nunnuke
  • Знакомый
  • 1 857 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2015 - 13:19

Россия, рубль, путин, россия, рубль, путин )))   :drunk: 

А вот то что на цену недвижимости влияет только внутренний спрос - это сильно, как всегда :toivo: 

А если по теме, то конкретно на Эстонию влияет курс рубля и экономика РФ. Как путем прямых инвестиций: россияне достаточно много тратят в Эстонии, в том числе и на покупку недвижимости, так и путем косвенных - это санкции + обратное эмбарго ударило по местному бизнесу и как следствие платежеспособности местных людей.

Сильно влияют инвестиции из Европы, особенно Скандинавии, но... инвестировать сейчас полное безумие, цены очень высоки. А Эстония не тот климат и не та страна, где стоимость недвижимости стабильна. Все понимают, что цены сейчас близки к пику. Поэтому все больше и больше начинается проплаченных PR статей от застройщиков и фирм недвижимости по поводу спроса.  Все больше рекламы недвижимости. На данный момент идет много крупных застроек, с завершением в 2015-2016. Эстония не многомиллионная страна с огромным внутренним рынком.

Учитывая среднюю зарплату в Эстонии около 1000 евро (пусть так, хотя в реалии она ниже), покупка квартир за 100+т евро, при 20-30% самофинансировании кажется маловероятной.

Я отслеживаю интересный мне район и вижу что за последние 3-6 месяцев цены стабилизировались и начинается падение. Я остаюсь верен своему прогнозу: цены значительно падать начнут с 4 квартала 2015 и в течении 2016 года.

P.S. конечно, я могу быть не прав :) Но цены сейчас кажутся неадекватными

А вы знаете хоть одну страну, где стоимость недвижимости стабильна? Я о таких странах не слышал.

Если говорить о так называемом эмбарго и прочей подобной лабуде, то масса вещей влияет на рост или замедление экономики и в данном случае для Эстонии это не так важно, так как российский рынок не самый приоритетный. Не надо судить об Эстонии только по северо-востоку, это её небольшая часть.

По своему бизнесу вижу, что все эти игры с эмбарго дают противоположный эффект. Мы ожидали, что после введения российских запретов продукция агросектора подешевеет и её станет больше. А в реальности всё наоборот, некоторые позиции резко взлетели в цене при огромном дефиците.

Поэтому ощущение что применять какую-то логику и искать закономерности просто смысла нет.

• 0

#10 sasha_nb

sasha_nb
  • Знакомый
  • 607 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2015 - 14:05

Если говорить о так называемом эмбарго и прочей подобной лабуде, то масса вещей влияет на рост или замедление экономики и в данном случае для Эстонии это не так важно, так как российский рынок не самый приоритетный.  Не надо судить об Эстонии только по северо-востоку, это её небольшая часть.

.................

По своему бизнесу вижу, что все эти игры с эмбарго дают противоположный эффект. Мы ожидали, что после введения российских запретов продукция агросектора подешевеет и её станет больше. А в реальности всё наоборот, некоторые позиции резко взлетели в цене при огромном дефиците

Вы действительно так считаете? Точно также, как не влиял транзит на экономику ;-)

Больше всех пострадали рыб переработка + животноводство + молочка, насколько мне известно они более всего представлены в "большой" части Эстонии. Прочая "лабуда" была причиной в стране:

1) спад производства в этих отраслях и сокращение работников + не надо забывать про подрядные организации, которые обслуживают производства - ремонты, снабжения.

2) спад пассажиропотока и закрытие линий ж/д между ЭР - РФ, работу опять таки теряют люди

3) логистический коллапс последние полгода. Если вы хоть что то понимаете в работе логистики и обратных грузов, то поймете о чем речь. опять-таки потеря рабочих мест

Молочка и Агро промышленность подешевела настолько что закрылась половина предприятий, а оставшиеся стали поднимать цены чтобы выжить. Конечно, это предсказуемо, только лучше от этого никому не будет. Найти новый рынок сбыта очень сложно, тем более в таком объёме.

Это все крупинки из мозаики - экономика Эстонии, каждая крупинка ничтожна на макроэкономическом фоне, но когда таких крупинок все больше и больше за годы страна превращается из Агро/производственной в офисно-дотационную, абсолютно зависимую. Разве это так сложно понять? Экономика успешного государства состоит из производства, а не дотаций.

А Северо-восток у нас хим. производством и сланце добычей занят, если что... Им санкции и эмбарго до звезды.

По поводу стабильности цен на жилье Прибалтика даст фору большому числу стран со своими темпами падения / роста.

Изменено: sasha_nb, 19 Май 2015 - 14:52

• 0

1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей