Jump to content
Бизнес форум Эстонии
XOpr

Инкассо требует деньги, без договоров

Recommended Posts

Просто работник моей фирмы, отправил какой-то документ на дизайн для обработки в фирму Б по е-маил - и те не ВЫСЫЛАЯ ценового предложения, договара итп - сразу обработали дизайн документ - выслали ему ГОТОВЫЙ и предоставли счет на мою фирму (А) т.к. е-маил был отправлен с фирмы. (т.е. если и заказывать их услуги (в результате их цены его совсем не устроели) - все должно было быть на частное лицо моего работника).

1. Какие-то "сложности перевода" - кто-то кого-то просто недопонял.

2. Непонятно если "все должно было быть на частное лицо моего работника", то почему Ваш работник юзал e-mail фирмы.

3. "и те не ВЫСЫЛАЯ ценового предложения, договара итп - сразу обработали дизайн документ - выслали ему ГОТОВЫЙ и предоставли счет на мою фирму" - кризис... каждый крутится как может.

ПС: фирма Б какая-то непонятная, как ее вообще нашли... ?

ППС: почему работник сразу выслал фирме "документ", а не спросил о цене, тоже непонятно.

ПППС: с моей точки зрения - к обеим сторонам есть претензии. Как уже кто-то выше написал - "обращайтесь к юристам, пусть разруливают". А запускать такую "тему" нельзя.

Как не странно, то все крупные фирмы и банки постоянно мониторят информацию от этой "шарашкиной" конторы. Если проигнорировать от них письмо и ничего не предпринять, то в будущем это может аукнуться в отказе какой то фирмы подписать с вами выгодный договор или банк откажет вашей фирме (а может и вам лично) в кредите.

скажем так, что они были полезны пока давали возможность бесплатно посомотреть задолженность фирм по лизингам/кредитам. Сейчас это услуга платная, а задолженности по налогам можно посмотреть на странице Максуамета.По-моему гораздо полезнее пользоваться электронным äriregistrom.

этот krediidiinfo.ee - шаражкина контора

# Krediidiinfo является лидером рынка стран Балтии по сбору, обработке и посредничеству финансовой информации. В Эстонии наша рыночная доля составляет 89%.

# Услугами Krediidiinfo пользуются более чем 16 000 предприятий, как внутри страны, так и за рубежом.

# Начиная с осени 2006 года, Krediidiinfo является дочерней фирмой ведущего в Европе предприятия Experian, предлагающего кредитные и административные услуги. В связи с тем, что Experian обладает многолетним опытом в области управления кредитными рисками и администрированием клиентов, мы теперь сможем предлагать еще более целостные решения, в отличии прежнего.

# Krediidiinfo входит в число членов международной организации FEBIS, объединяющей кредитные предприятия.

Источник: http://www.krediidiinfo.ee/

Неплохо для "шарашкиной конторы".

# Krediidiinfo является лидером рынка стран Балтии по сбору, обработке и посредничеству финансовой информации. В Эстонии наша рыночная доля составляет 89%.

# Услугами Krediidiinfo пользуются более чем 16 000 предприятий, как внутри страны, так и за рубежом.

# Начиная с осени 2006 года, Krediidiinfo является дочерней фирмой ведущего в Европе предприятия Experian, предлагающего кредитные и административные услуги. В связи с тем, что Experian обладает многолетним опытом в области управления кредитными рисками и администрированием клиентов, мы теперь сможем предлагать еще более целостные решения, в отличии прежнего.

# Krediidiinfo входит в число членов международной организации FEBIS, объединяющей кредитные предприятия.

Источник: http://www.krediidiinfo.ee/

Неплохо для "шарашкиной конторы".

По поводу шарашкиной контры я скорее всего погорячился, но это мое мнение. Методы навязывания Их услуг у меня вызвало только отрицательные эмоции. Такое мнение о них сложилось прежде всего на том основании, что их компания занимается просто перепродажей данных, которые находяться в ком.регистре и данных которые стекаются к ним из различных банков, при этом подают это все под соусом какой-то серьезной аудиторской фирмы. BV{J

Текс :diablo: 2 раза звонили с инкассо :D

1 раз звонили - обьяснил им, что небыло никаких заказов ... они попрасили выслать им документ о том, что я писал фирме Б - что мы не согласны с их счетом (требованием)... ну мы выслали естественно (мы писали на емаил фирме Б что мы не согласны и не признаем их требования).

2 раз звонили - уже говорят мол, почему вы не выслали раньше (фирме Б) что вы не согласны итп :D :D нуу и говорят типа был заказ... я говорю что заказом может считаться только если так и написано было (слова в писбме - я согласен) ... на что ОНИ говорят - ВЫ ЗВОНИЛИ (я никому вообще не звонил) фирму Б и договорились по телефону (отжиг года... интересно кому я звонил...) :???: ну я естественно сказал что никому не звонил.... на что получил еще больше отжиг "это теперь ваша такая стратегия...." :D ну тут я в мягкой форме послал эту инкассо, и сказал что вперед в суд! :D

Кстати расскажите, а как попадают в kredidiinfo (долг)... вот тут, насчет такого случая - только суд решит? (в инкассо и в кредидиинфо мы отправляли письма, что не согласны в требованиями фирму Б) --- т.е. не может сама частная фирма инкассо повесить долг в кредидиинфо?

З.ы. еще и письмо прислали, на маил (не офф маил фирмы кстати):

Tere XXXX XXXX OЬ,

Saadame Teile korduva meeldetuletuse (lisatud manusena), mille alusel

ootame tasumist!

Tasudes hiljemalt maksekuupдevaks, vдldite summade kasvamist viiviste,

inkassotasude nдol ning vхlgnevuste jхudmist kohtumenetlusse.

Lugupidamisega,

Creditreform Eesti OЬ

Kiiremini tasudes vдhendate enda vхlakoormat!!!

Edited by XOpr

Сейчас, похоже, инкассо фирмы стали браться за любую попадающуюся им возможность "развести лоха" -)

Переписка доказательством являться может, но сделать из нее основное доказательство более чем сложно. Нет бумаг - нет денег. Я бы в таком случае даже время не стал тратить на разговоры с инкассо, предметный разговор получился бы только в суде, а спорить о том, кто что по телефону сказал - это несерьезно.

Сейчас, похоже, инкассо фирмы стали браться за любую попадающуюся им возможность "развести лоха" -)

Переписка доказательством являться может, но сделать из нее основное доказательство более чем сложно. Нет бумаг - нет денег. Я бы в таком случае даже время не стал тратить на разговоры с инкассо, предметный разговор получился бы только в суде, а спорить о том, кто что по телефону сказал - это несерьезно.

Вот вот... :diablo: Самое интересное я им раз 5 сказал подовайте в суд :???: на слова про суд они мычат только :D

Слушаите а как они могут доказать что вы им вообще звонили? Мне кажетьса в такои ситуации можно им в морду кинуть распичатку телефонов и пукскаи скажут что вы звонили, если скажут что мол вы звонили с другого телефона то тут уже можно упрекнуть о крименальном деле и о машеничестве, может и заткнутьса. И вообще где их выставленыи счет с реквизитами обоих сторон, потом предупреждение о не оплате. Нифегасе если это прокатит с вами, это уже беспридел.

Я думаю щас у инкасников тоже наступил кризис, по долгам не платят понабрали борохла а продать не могут, начили хернеи заниматьса.

Слушаите а как они могут доказать что вы им вообще звонили? Мне кажетьса в такои ситуации можно им в морду кинуть распичатку телефонов и пукскаи скажут что вы звонили, если скажут что мол вы звонили с другого телефона то тут уже можно упрекнуть о крименальном деле и о машеничестве, может и заткнутьса.

Ну тут скорей они на понт берут....

Нифегасе если это прокатит с вами, это уже беспридел.

Ну в суд они не спешат идти... без суда они никто как я понимаю

Я думаю щас у инкасников тоже наступил кризис, по долгам не платят понабрали борохла а продать не могут, начили хернеи заниматьса.

Видемо так и есть :diablo: посмотрим что дальше будет... или не будет :???:

XOpr, ситуация в которой Вы оказались называется "досудебное взыскание долгов". А пытаться взыскать в таком порядке можно и с невиновного.

Попробую объяснить почему, разложить подробнее.

Когда инкассо фирма занимается досудебным взысканием, то у неё, по сути, нет законных способов взыскать долг с должника, кроме как поиск, извещение должника и общение с ним. Занести Вас в maksehдireregistеr они могут только в случае, если на 100% уверены в правоте кредитора (хотя и здесь свои ньюансы), иначе должник может подать на них в суд. В период досудебного взыскания долгов, инкассо фирма не особо вникает в суть дела и может работать даже если кредитор не прав, им по сути всё равно, за такие свои действия они ни перед кем юридически не ответственны. Что бы они стали вникать им надо за это заплатить, вопрос кто ? Об этом далее...

Кредитору кажется, что все действия инкассо фирмы сводятся к выбиванию для него долгов. Однако, скрытый смысл заключается в том, что все эти действия делятся (для инкассо фирмы) на 2 части:

1. "Развод" кредитора (клиента).

Заключается он в следующем. Своими активными, но зачастую бесполезными действиями они показывают (но не проявляют) свою профессиональность, напористость желание "помочь" кредитору. Далее, если должник не платит, они предлагают другие варианты - юр.консультации, подготовка/оформление документов для подачи в суд и своё проф.сопровождение в суде или предлагают продажу долга какой-нибудь конторе, используя себя как посредников. Именно это и есть их основные статьи доходов, именно на этом они зарабатывают. Тоесть, досудебным взысканием они рекламируют себя и подталкивают кредитора к дальнейшим с ними отношениям. А вот когда кредитор, решается работать дальше (даже просто проконсультироваться), то здесь они уже внимательно изучают дело, а если ещё и в суд подать через них, то даже проводят расследования и это конечно стоит денег.

2. Реклама.

Заключается в том, что если должник отдал долг в досудебном порядке, то кредитор обратится повторно и расскажет об этой фирме знакомым + на сайте можно вывесить статистику возврата долгов. Затраты на письма, звонки, смс-ки - очень маленькое вложение в рекламу. :diablo: Особенно, если учесть, что если должник отдаст долг, то они компенсируют свои затраты да ещё и заработают копеечку.

Если обобщить, то досудебное взыскание - это скрытая реклама своей основной деятельности + маленький (!) возможный (!) заработок.

Инкассо фирме выгоднее (!) что бы должник скрывался/не платил, а клиент привлёк их к следующим действиям.

Простой пример-аналогия с этого форума:

Некий В.Корниенко проводит бесплатные семинары (инкассо фирма - досудебное взыскание) с целью привлечь клиентов на платные (инкассо фирма - консультации, оформление документов в суд и т.д.)

90% действий инкассо фирмы ориетировано на кредитора, а не на должника, потому как, на кредиторе заработать легче и более гарантированно, нежели поиметь что-либо с должника.

Кредитор платит фирме при любом раскладе (с надеждой взыскать затраты с должника), а должник платит - только если возвращает долг (гарантий никаких).

Очень много людей уже понимают описанную мной схему, посему не реагируют даже на те извещения, на которые следовало бы.

Совет Вам, если Вы правы в своей ситуации, то отнеситесь к инкассо фирме, как к комарам - жужжат, кусают, но вреда причинить не могут.

Или включите воображение и представьте, как инкассо фирма "разводит" эту фирму Б на платную консультацию и дальнейшие шаги, показывая "отчёт о проделанной работе" с Вами. Мол, "клиент упёртый, надо переходить к следующему этапу. Давайте мы составим/оформим документы в суд, да и там поможем. За это, конечно, надо заплатить, но в итоге (после суда) должник вернёт Вам все затраты. Мы всё включим в исковое заявление. Что Вы (???) конечно дело выигрышное !" ну и т.д.

P.S. Описанное мной относится ко многим инкассо фирмам, однако (я уверен) бывают исключения.