Jump to content
Бизнес форум Эстонии
Sign in to follow this  
One Dollar

Касса по безработице

Recommended Posts

А заявление что не подписывал? Или это не считается документом?

Кто сказал што это не документ , сам внимательней читай на што и как был дан ответ

"так точно, заключается договор между тем, кто выдаёт пособие и тем, кто его будет получать и там всё правила и условия прописаны"

А мною было написано просто заявление в одну строчку, да это документ но не такой как описал человек ( выше написанное в " -" )

:m0105:

Edited by Vuluv

Кто сказал што это не документ , сам внимательней читай на што и как был дан ответ

"так точно, заключается договор между тем, кто выдаёт пособие и тем, кто его будет получать и там всё правила и условия прописаны"

А мною было написано просто заявление в одну строчку, да это документ но не такой как описал человек ( выше написанное в " -" )

:m0105:

Запретил пользователю One Dollar отправлять сообщения.

Срок: 7 дней

Причина: безграмотность в написании сообщений (русский и эстонский языки)

Ваша реклама на эстонском языке тоже удалена. Причина: огромное количество ошибок.

Из личного опыта.

Открыл фирму 15.03. На момент открытия числился на бирже и получал пол старой зарплаты.

16.03 - Пошёл на биржу, как законопослушный гражданин, сниматься с учёта.

Меня спросили в какую фирму иду работать. Отвечаю: "Открыл свою, юхатусе лииге".

Мне говорят: "Мы Вас с учёта снять не можем, примите себя на работу, составите трудовой договор, тогда это и будет основанием для снятия с учёта".

В итоге я простоял на бирже ещё полтора месяца и исправно получал пособие.

К осени, проработав в своей фирме пол года, подумываю вернуться обратно на биржу.

Но есть 2 проблемы:

1) На каком основании себя уволить ?

2) Я в фирме один работник, если уволю себя, а доходы на фирму будут поступать в том же объёме. Как то странно это получится.

1) на том основании к примеру что не продлен договор) а не продлен может к примеру из-за того что спали объемы

2) доходы могут поступать, где доходы, там и расходы, главное чтобы не было большой прибыли и не платились дивиденды

есть две разных выплаты:

Страховое возмещение по безработице - выплачивается на основе получаемой зп, это то что я описывал выше

информация тут

попросили узнать по поводу пособия, но проштудировав сайт и конкретно данную ссылку понял что 100% ответ дать затрудняюсь.

Ситуация следующая:

Работодатель со своей стороны изменяет трудовые отношения (выдает работнику бумагу с извешением о переходе последнего на частичную занятость). Работник подписывает что ознакомился и в свою очередь пишет заявление о несогласии с данной ситуацией. В связи с этим работника освобождают с места работы. Под какие пособия данная ситуация подпадает?

Вроде по ссылке все написано, а вот честно сказать на 100% человека уверить не могу. Поэтому подумал сразу озвучить на Ариф :cool:

Спасибо

Здесь важно знать на основании какой статьи Закона о трудовом договоре работника увольняют

на странице www.sm.ee есть этот закон на русском языке

попросили узнать по поводу пособия, но проштудировав сайт и конкретно данную ссылку понял что 100% ответ дать затрудняюсь.

Ситуация следующая:

Работодатель со своей стороны изменяет трудовые отношения (выдает работнику бумагу с извешением о переходе последнего на частичную занятость). Работник подписывает что ознакомился и в свою очередь пишет заявление о несогласии с данной ситуацией. В связи с этим работника освобождают с места работы. Под какие пособия данная ситуация подпадает?

Вроде по ссылке все написано, а вот честно сказать на 100% человека уверить не могу. Поэтому подумал сразу озвучить на Ариф :cool:

Спасибо

Спасибо большое Salaasi. Обязательно ознакомлюсь.

Просто насколько мне сообщили настолько и постарался описать проблему. Впринципе я так понимаю таким действием работодатель пытается уйти от выплат компенсации со свое стороны. НО на самом деле это и не важно (пускай не выплачивает за 1-2 месяца, не знаю сколько по новом закону), а вот сколько будет получать человек % от зарплаты или 1000кр уже совсем другой вопрос.

Вот и хотелось выяснить при каких условиях сохраняется этот самый % от зарплаты и не попадает ли человек капитально соглашаясь на такие условия. (тк если согласиться на сокращеный график, то сумма будет ощутимо значимее чем 1000кр)

Если сможете что еще подсказать, то буду очень признателен.

и не попадает ли человек капитально соглашаясь на такие условия. (тк если согласиться на сокращеный график, то сумма будет ощутимо значимее чем 1000кр)

Если сможете что еще подсказать, то буду очень признателен.

Ситуация сокращения возникает и в тех случаях, когда условия работы изменились, а работник не согласен выполнять свои обязанности на иных условиях.

Закон обязывает работодателя предложить сокращаемому работнику другую должность. Работа считается иной даже в том случае, если работник выполнял ее и ранее, но на других условиях, например, в меньшем объеме.

Работодатель обязан предлагать только такую работу, которая соответствует квалификации работника, его умениям, знаниям и опыту (например, бухгалтер не может выполнять обязанности инфотехнолога и т.д.).

Предложение другой работы должно быть сделано в письменном виде и содержать информацию о рабочих обязанностях, зарплате и рабочем времени. Работник, в свою очередь, должен письменно сообщить, согласен ли он принять предложение работодателя.

Если человек соглашается с этим предложением, он не может претендовать на компенсацию по сокращению. Работник не обязан обосновывать свое решение отказаться от другой работы, и тогда работодатель имеет право его сократить.

(заведующая отделом трудовых отношений Инспекции по труду Нийна Сийтам.)

Закон о трудовом договоре, статья 92, часть 1, пункт 5 :

"Работодатель не может отказаться от трудового договора по причине того, что работник, работающий на условиях полного рабочего времени, не хочет продолжать работу на условиях неполного рабочего времени или работник, работающий на условиях неполного рабочего времени, не хочет продолжать работу на условиях полного рабочего времени."

Вы имеете право на получение страхового возмещения, если Вы покинули работу из-за того, что работодатель нарушил условия договора или изменил производственный или рабочий распорядок.

Также Вы имеете право на получение возмещения, если Комиссия по разрешению трудовых споров признает прекращение вашего трудового договора незаконным и отметит причиной прекращения трудовых отношений уход по собственному желанию.

( http://www.tootukassa.ee )

Edited by Djrom

Ув. форумчане.

У меня контракт на 8 месяцев, по его истечению могу ли я встать на биржу по безработице и получать компенсацию в виде % с зарплаты?

Немного не по теме: может ли работодатель уволить своего работника "просто так", например, просто разонравился? На каких правах и на каких условиях он может просто уволить человека?

Спасибо

У меня контракт на 8 месяцев, по его истечению могу ли я встать на биржу по безработице и получать компенсацию в виде % с зарплаты?

Для того, что бы дать 100% ответ надо знать :

1. Что такое "контракт" ? Срочный трудовой договор или что-то иное ?

2. Платились ли Вами или работодателем за Вас страховые взносы по безработице не менее 12 месяцев в течение предшествовавших принятию на учет 36 месяцев ?

А вообще, на страничке кассы по безработице всё очень чётко расписано, прочтите - http://www.tootukassa.ee

может ли работодатель уволить своего работника "просто так", например, просто разонравился?

По закону нет, а по сути - да.

На каких правах и на каких условиях он может просто уволить человека?

Если коротко, то - может уволить, на основании Закона о трудовом договоре, статья 88, часть 1 (пункт (причина) выбираем по ситуации). Можно даже без предупреждения (часть 3 той же статьи).

Но хочу акцентировать Ваше внимание - не "просто так", причина должна быть.