Jump to content
Бизнес форум Эстонии
Sign in to follow this  
smb0

Сотрудничество с магазинами

Recommended Posts

Добрый день,

Как Вы считаете (или знаете) будут ли крупные продуктовые магазины связываться с мелким частником?

Кондитерская продукция, на рынке подобного товара пока что еще нет...

у крупных магазинов как правило свои кондитерские, если у них такого нет, то они могут просто взять вашу идею и делать сами )

если посчитают вашу продукцию хорошо продаваемой, то могут и захотеть, это продукция уже продаётся или вы только планируете её выпуск?

и, захотите ли вы поставлять продукцию в торговые сети, ведь помимо того что вы должны гарантировать качество и стабильность поставок, вам придётся приготовиться к тому, что торговая сеть может захотеть с вас денег:

1. за размещение вашей продукции на прилавке

2. бонусы за объёмы продаж

3. оплату их логистических услуг

4. за участие в "скидках" или за отказ от участия в "скидках"

и, ещё, вы уверены, что вашего товара нет в магазинах по причине его уникальности, а не потому, что его магазины просто не хотят видеть на своих прилавках?

у крупных магазинов как правило свои кондитерские, если у них такого нет, то они могут просто взять вашу идею и делать сами )

думаю, это не совсем верно.

например, Prisma закупает готовую продукцию от pagaripoisid, eesti pagar, mantinga. В konsum Europagar и тп.

если посчитают вашу продукцию хорошо продаваемой, то могут и захотеть, это продукция уже продаётся или вы только планируете её выпуск?

и, захотите ли вы поставлять продукцию в торговые сети, ведь помимо того что вы должны гарантировать качество и стабильность поставок, вам придётся приготовиться к тому, что торговая сеть может захотеть с вас денег:

1. за размещение вашей продукции на прилавке

2. бонусы за объёмы продаж

3. оплату их логистических услуг

4. за участие в "скидках" или за отказ от участия в "скидках"

и, ещё, вы уверены, что вашего товара нет в магазинах по причине его уникальности, а не потому, что его магазины просто не хотят видеть на своих прилавках?

Все только в планах, сперва задумка была как открытия мини кафе ( без сидячих мест). Но возникли трудности в поисках места, тк магазины не хотят под боком конкурента, а другие места просто малолюдны..

Месяц-два назад такой продукции не было на прилавках. Буквально недавно я увидела это в Призме и Солярисе..

Как Вы думаете, на сколько большие могут быть затраты, которые Вы описали?

думаю, это не совсем верно.

например, Prisma закупает готовую продукцию от pagaripoisid, eesti pagar, mantinga. В konsum Europagar и тп.

ага, не всё так оно кажется, например в Prisma уголок выпечки принадлежит Fazer и Fazer решает, что там будет продаваться и никакой своей выпечки от Prisma, а от Prisma там наверное только нашивка на халатике работника.

в Консумах всё решает мафия под названием ETK.

Все только в планах, сперва задумка была как открытия мини кафе ( без сидячих мест). Но возникли трудности в поисках места, тк магазины не хотят под боком конкурента, а другие места просто малолюдны..

Месяц-два назад такой продукции не было на прилавках. Буквально недавно я увидела это в Призме и Солярисе..

Как Вы думаете, на сколько большие могут быть затраты, которые Вы описали?

и как цены на "ваш" товар в Призме и Солярисе, на сколько выше себестоимости производства?

отвечая на ваш вопрос о возможных затратах, даю примерные расценки, но сразу скажу, что эти расценки могут быть и выше и ниже, и зависеть также от того товара, что вы будете поставлять.

1. за размещение вашей продукции на прилавке - внесение в базу 6евро/продукт, размещение на прилавке - зависит от места.

2. бонусы за объёмы продаж (вы платите магазину) - месячные менее 1%, квартальные 1-5%, годовые от 5%. наличие и размер зависит от магазина.

3. оплату логистических услуг магазина- от 7-15%, при этом вы сами должны довезти свой товар до логистического центра.

4. за участие в "скидках" или за отказ от участия в "скидках" т.н. кампании - размер скидки магазин хочет видеть 20-40%, стоимость участия около 60евро/день/товар, за отказ от участия в кампании около 200евро/кампания.

5. штрафы, штрафы за всё - за не верную цену в счёте, за то что счёт не прибыл вместе с товаром, за то что товар не привезли вовремя или не то количество и т.д. и т.п. тарифы от 30евро/товар до 600евро/час.

6. и ещё есть много чего.

на самом деле, для вас логичнее искать оптовиков или искать владельцев/фирмы тех мест в магазинах где вы хотите продавать свой товар.

пересмотр ассортимента происходит 1-2 раза в год.

вот, как-то так.

на самом деле, для вас логичнее искать оптовиков или искать владельцев/фирмы тех мест в магазинах где вы хотите продавать свой товар.

пересмотр ассортимента происходит 1-2 раза в год.

вот, как-то так.

про себестоимость : по моим скромным подсчетам ровно половина- наценка.. но если это делает большая кухня, то гораздо больше, конечно..

про Fazer Вы меня разочаровали.. именно они и выпускают такую же продукцию.

не знаете ли, кто занимается кухней в Рими?

возможно, если знаете, скажите, где можно найти оптовиков ? ( есть опред. фирмы?)

тк магазины не хотят под боком конкурента, а другие места просто малолюдны..

Вот тут несовсем так... Магазинам как правило не принадлежит само здание, они предпочитают арендовать и посему владелец здания решает кому быть, а кому нет (а том плане что не может быть в торговом центре пять химчисток или пять аптек).

Вот скажем простой и наглядный пример, в здании где Ласнамяэ Призма недавно открылось кафе Пагарипойсид, прям у главного входа. Последнии разы сколько проходил всегда народ в кафешке сидит или просто покупают с собой, причем не мало народу, т.е. дело у них одназначно пошло мне кажется (имеется ввиду в плане этой точки, а не самой фирмы в общем). Но такое место отхватить конечно очень и очень трудно, практически нереально. Но просто напросто из-за того, что действующий арендатор не съезжает, а не из-за того что владельцы не хотят Вас видеть в качестве арендатора.

Написал и тут же вспомнил, что кондитерские изделия так же недавно начали продавать в Мустакиви Кескус, практически рядом с кассами Консума, чуть левее от них, т.е. опять же под боком. Небольшой отдельчик, но вроде тоже видел там народ постоянно что-то покупает.

И ещё открылась недавно новая Максима в Мууга, был там пару раз и видел там есть отдел, тоже какие-то вкусности продают и всякие копчености, сало, колбасы.

Так что ищите, узнавайте.

Могу подсказать в каком направлении Вам сейчас стоит поработать. Вроде как началось строительство рынка в Мустамяэ, где Кянна Кук на Вильде Тее. Я видел проект, довольно современный рынок будет. Отвечать за этот рынок будут таже контора, которая руководит рынком Нымме. Вполне вероятно что там все места уже забронированы, но поузнавать Вам наверняка стоит.

Вот кстати проект:

10156915_WhqLKc.jpeg

Edited by Igarek

Вот тут несовсем так... Магазинам как правило не принадлежит само здание, они предпочитают арендовать и посему владелец здания решает кому быть, а кому нет (а том плане что не может быть в торговом центре пять химчисток или пять аптек).

спасибо за информацию, буду узнавать про это местечко в мустамяе.

Но все-таки, хочу сказать насчет свободных мест в торговых центрах:

Ласнамяе кескус - сказали, что они сотрудничают с Рими и они не хотели бы видеть подобную продукцию.

Мустика кескус - места напротив Призма - помещения самой призмы, там освободилось местечко, но его тоже не дали по понятным причинам.. Из самого мустика кескуса до сих пор не получила ответ, хотя и ходила к ним.. сказали ждите.. Странные люди- посещаемость у них очень плохая, а если они так относятся ко всем потенциальным арендаторам - ничего у них не изменится.

Виру кескус- нет мест

Солярис- слишком высокая цена

Рокка ал маре- нет ответа.

Сельвер- на их интернет-страничке есть информация, про свободные площади ( 18м, 30м, 12 м) , мне ответили : для Вас подходящего ничего нет.

Из звоего прошлого опыта общения с сетями скажу, что Vuluv совершенно точно описал "сношение" с сетями. Добавлю, ещё одну пилюлю, задержка платежа - от 45 до 60 дней. То есть Вы им товар привезли, а они вам деньги только через два месяца заплатят.

Сети охотно берут товар раскрученной или известной марки, а мелким производством не интересуются. И решает там какой-нибудь один человек, у которого "вчера голова болела и ему сегодня не до вас", а завтра vabandust срок рассмотрения заявки прошел и ждите следующие полгода.

Мелкосерийные партии у нас можно распространять только через розницу "В" категории - рынки, частные магазины и магазины в "соседнем" подвале. А вот потом, если у Вас все пойдет - то можно и в сеть смело идти.

PS. Кстати, а зачем Вам самой продавать? Предлагайте Вашу выпечку в кафешки, их много.

Edited by afrodek

Из звоего прошлого опыта общения с сетями скажу, что Vuluv совершенно точно описал "сношение" с сетями. Добавлю, ещё одну пилюлю, задержка платежа - от 45 до 60 дней. То есть Вы им товар привезли, а они вам деньги только через два месяца заплатят.

Сети охотно берут товар раскрученной или известной марки, а мелким производством не интересуются. И решает там какой-нибудь один человек, у которого "вчера голова болела и ему сегодня не до вас", а завтра vabandust срок рассмотрения заявки прошел и ждите следующие полгода.

Мелкосерийные партии у нас можно распространять только через розницу "В" категории - рынки, частные магазины и магазины в "соседнем" подвале. А вот потом, если у Вас все пойдет - то можно и в сеть смело идти.

PS. Кстати, а зачем Вам самой продавать? Предлагайте Вашу выпечку в кафешки, их много.

Вы дали хорошую идею, насчет кафе.

Просто моя изначальная идея была- создание мини-кафе.. и мне как то обидно пополнять прилавки других кафе.. но что же.. хочу прибыли, действовать надо по ситуации..

Буду думать.

То, что уяснила точно- в крупные магазины не полезу.