Jump to content
Бизнес форум Эстонии
Sign in to follow this  
ALEX

Часть дома находится на чужом участке

Recommended Posts

Ситуация такая, что купили дом с участком земли и тут недавно оказалось, что забор стоит неправильно и часть дома соседа находиться на моем участке и из-за этого по всей длине своего участка мы потеряли определенное кол-во квадратов.

как регулируются такие ситуации`?

надо обратиться в управу вашего района, там есть архитектор, по вашему заявлению они приедут на место и всё изучат, если найдут нарушения, то соседям будет сделано предписание.

Ситуация такая, что купили дом с участком земли и тут недавно оказалось, что забор стоит неправильно и часть дома соседа находиться на моем участке и из-за этого по всей длине своего участка мы потеряли определенное кол-во квадратов.

как регулируются такие ситуации`?

Делается обмер и на этом основании - в суд с требованием выкупить используемые им метры.

вспомнил вчера где можно найти информацию :) ASJAÕIGUSSEADUS.

звонил сегодня архитектору в Пирита, сказала разбирайтесь по соседски, а если не хочет то не знаю, что посоветовать.

Позвонил соседу, попросил приехать на место, поговорить, ибо бывает он тут всего несколько раз в году. А тот банально сказал, я ничего решать не буду по нормальному, пишите что хотите мне и бросил трубку и не берет теперь.

Вообщем насколько я помню в таких ситуациях надо написать письмо с уведомлением в 2 х экземплярах- себе и ему и потом через 14 дней действовать.

пс. обмер у меня есть уже

Edited by ALEX

у нас архитектор пришёл с проверкой уже через 3 дня, но мы писали заявление.

правда, я не особо представляю как решить данную ситуацию (не переносить же дом), может действительно продать соседу часть своего участка.