Jump to content
Бизнес форум Эстонии
sag

Опись имущества - как быть?

Recommended Posts

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации, инкассо-фирма через кохтутайтера, прислали мне бумагу в которой, от меня требуется - описать мое имущество. Хотелось бы понять, имеют-ли они право забрать у меня, вещи которые преобретались на общие средства со сторонними лицами( женой, братом, тетей дядей), если документов на это имущество нет. Либо если мы например с женой живем в одной квартире, каким образом они будут определять где мое имущество, а где имущество жены (если документов подтверждающих хозяина, нет)

И в обще, стоит ли делать эту опись имущества, как нужно поступить правильно?

пс. На всякий случай, объясню, что от долгов я не скрываюсь и при возможности пытаюсь выплачивать долги, не регулярно но все-же... Очень не хочется, что-бы меня "ограбили" из-за незнания законов. Ведь для фирм выбиваюших долги, нет разницы мошенник ты или жертва обстоятельств, для них главное обобрать до последнего цента.

Буду признателен за ответ.

(посоветуйте хорошего юриста для общения с судебными исполнителями, инкассофирмами)

Здравствуйте!

(посоветуйте хорошего юриста для общения с судебными исполнителями, инкассофирмами)

Обращайтесь к нам, поможем

Обращайтесь к нам, поможем

Большое спасибо, за ответы. Особенно за удобный чат.

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации, инкассо-фирма через кохтутайтера, прислали мне бумагу в которой, от меня требуется - описать мое имущество. Хотелось бы понять, имеют-ли они право забрать у меня, вещи которые преобретались на общие средства со сторонними лицами( женой, братом, тетей дядей), если документов на это имущество нет. Либо если мы например с женой живем в одной квартире, каким образом они будут определять где мое имущество, а где имущество жены (если документов подтверждающих хозяина, нет)

И в обще, стоит ли делать эту опись имущества, как нужно поступить правильно?

Вещи купленые в браке - общие. То есть забрать могут.

Вещи купленые когда ещё не был заключён брак - принадлежат тому кто купил.

Вещи которые были куплены с дядей, тёщей - лучше отдать дяде / тёще на время.

Если например была куплена машина во время брака - переписывать её глупо сейчас на дядю, заберут. Но вы можете её продать дяде, за 1 евро, и заключить договор купли продажи (обязательно его сохранив).

Если в залог вы не давали квартиру, вы так же её можете продать за 1 евро. Желательно чтобы родственник был как можно дальний, а ещё лучше если Вы и вовсе не родственники.

Доказывать где ваше, а где нет, для Вас нет необходимости, хотят забрать пускай вначале докажут, что это Ваше.

В случае если будут наглеть, подавайте на них в суд.

В описе, я бы лично ничего не писал, и отправил бы пустой лист с подписью.

ps. я не юрист, и не имею к этому ничего общего с этим. Мои слова могут быть не верными однако видел как близкий знакомый был в аналогичной проблеме. Если Вы в действительности хотите выплатит, вам стоит подружиться инкассо фирмой, возможно вы найдете вариант который будет устраивать и вас и его.

Про чат не заметил :smile:

Edited by Tere

Если например была куплена машина во время брака - переписывать её глупо сейчас на дядю, заберут. Но вы можете её продать дяде, за 1 евро, и заключить договор купли продажи (обязательно его сохранив).

Если в залог вы не давали квартиру, вы так же её можете продать за 1 евро. Желательно чтобы родственник был как можно дальний, а ещё лучше если Вы и вовсе не родственники.

Это глупый совет, так как такие сделки очень быстро признаются недействительными.

Вроде как такие сделки признаются ничтожными если они были сделаны за год до начала исполнительного производства.Знатоки ,поправьте если не так.