Jump to content
Бизнес форум Эстонии
Sign in to follow this  
Silva

Эстонская Фирма В Швеции

Recommended Posts

Эстонская фирма оказывает строительную услугу в Швеции. Надо ли ей регистрироваться по НСО в Швеции или она может выставлять счет с эстонским КМКР с 0 -ставкой? Если оказана услуга Частному лицу? то как тогда?

Если Эстонская фирма ведет постоянную деятельность в Швеции, то возникает обязанность регистрации. 

То есть обязательно выставлять счет с Шведским номером НСО? 

Клиент мне говорит ,что он выставлял счет с 0 ставкой ,как естонский налогообязанный , но я сомневаюсь что ето возможно.или в каких то случаях можно?

Счета выставляются со ставкой 0%

Я думаю, что если получатель услуги частное лицо, то счет со ставкой 20%

Прости, я Вам комментарий из другой ситуации дала.

Читайте Djrom

Полагаю что есть смысл обратиться с запросом в НТД. Вы получите ответ за 1-3 рабочих дня

Edited by Salaasi

Эстонская фирма оказывает строительную услугу в Швеции. Надо ли ей регистрироваться по НСО в Швеции или она может выставлять счет с эстонским КМКР с 0 -ставкой? Если оказана услуга Частному лицу? то как тогда?

Строительные услуги являются услугами, связанными с недвижимостью, оборот которых возникает в стране оказания услуги ( по местонахождению недвижимости).Это означает, что при оказании такой услуги эстонским налогообязанным в другой стране, оборот возникает в стране оказания услуги в независимости от того входит ли эта страна в ЕС (Финляндия, Швеция) или нет (Норвегия).

Если эстонское предприятие не зарегистрировано в качестве налогообязанного по налогу с оборота в стране оказания строительной услуги:

• Если клиентом является налогообязанный страны оказания услуги или лицо, занимающееся предпринимательством, то используется обратное налогообложение: эстонский налогообязанный указывает на счёте налог с оборота по 0% ставке, а получатель услуги (клиент) начисляет и уплачивает налог с оборота в своей стране. Эстонская фирма отражает эту сделку по строке 3 декларации KMD (если клиент предприниматель из Норвегии) или по строке 3 и 3.1 (если клиент из другой союзной страны).

• Если клиентом является физическое лицо или непредприниматель /неналогообязанный (то есть обратное налогообложение невозможно применить), у эстонского предприятия возникает обязательство по регистрации налогообязанным по налогу с оборота в стране оказания услуги и при выставлении счёта на нём указывается ставка налога с оборота, действующая в стране оказания услуги. 

Если эстонское предприятие зарегистрировано в качестве налогообязанного по налогу с оборота в стране оказания строительной услуги:

• в этом случае при оказании услуги имеет место оборот в стране оказания услуги в независимости от того оказывается ли эта услуга налогообязанному или неналогообязанному этой страны или физическому лицу. В любом случае оказывающее услугу лицо ( эстонская фирма) на выставляемом им счёте указывает ставку налога с оборота страны оказания услуги.

Источник - http://rup.ee/rus/vis-a-vis/nalogooblozhenie/uslugi-estonskoi-firmy-v-finliandii-nso

Edited by Djrom
  • Upvote 2

Здесь еще надо следить затем, чтобы не возникла обязанность регистрации постоянного место деятельности в Швеции при оказании строительных услуг ( Eesti Vabariigi ja Rootsi Kuningriigi vaheline tulu- ja kapitalimaksuga topeltmaksustamise vältimise ning maksudest hoidumise tõkestamise leping 5. artikkel. Püsiv tegevuskoht):

https://www.riigiteataja.ee/akt/13150453

Edited by 2SS

Всем спасибо за участие.

Добрый день! Меня интересует такой вопрос: эстонская компания, член правления которой - гражданин Украины, находящийся в Эстонии по долгосрочной визе D, подписывает договор подряда в Швеции на предоставление услуг. Подряд выполняет член правления этой же эстонской компании, украинец.

Вопрос: нужно ли оформить какое-либо разрешение на работу в Швеции.... или Эстонии? Потому что, граждане - не резиденты Эстонии, у которых в Эстонии фирмы - имеют права выполнять исключительно бизнесовую функцию, и не имеют права работать сами. 

Буду очень благодарен, если поможете в этом разобраться. 

В 29.11.2018 в 09:56, SvDubov сказал:

Добрый день! Меня интересует такой вопрос: эстонская компания, член правления которой - гражданин Украины, находящийся в Эстонии по долгосрочной визе D, подписывает договор подряда в Швеции на предоставление услуг. Подряд выполняет член правления этой же эстонской компании, украинец.

Вопрос: нужно ли оформить какое-либо разрешение на работу в Швеции.... или Эстонии? Потому что, граждане - не резиденты Эстонии, у которых в Эстонии фирмы - имеют права выполнять исключительно бизнесовую функцию, и не имеют права работать сами. 

Буду очень благодарен, если поможете в этом разобраться. 

Как вы сами написали, работать на территории Швеции вы не имеете права, вам нужно получать разрешение от миграционной службы Швеции, первым делом. (Срок рассмотрения от 7 месяцев, если не ошибаюсь и результат заведомо отрицательный)

Добрый вечер!
Дайте пожалуйста контакт бухгалтера/юриста кто разбирается в вопросах оказания услуг в Швеции ,эстонской фирмой.(сдача специалистов в аренду в Швеции)
Конкретнее надо будет составить договор между работниками и эстонской фирмой и разъяснить как все это работает ,с какого момента надо регистрировать фирму в Швеции или этого можно как то избежать.