Jump to content
Бизнес форум Эстонии

Recommended Posts

Кто разбирается в данной теме или лично сталкивался, прошу помощи :)

Такая ситуация, хочу создать фирму OU, но имеется несколько вопросов про начальный капитал 2500 евро.

1) Если я открываю фирму, сразу вношу 2500 евро, а потом дело не пошло и решил закрыть фирму, на счёте фирмы остаётся скажем 1000 евро, эту тысячу евро я себе обратно верну на личный счёт после закрытия фирмы?

2) Если я открываю фирму, но 2500 евро решил внести не сразу, а через 2 года, но через 1 год закрыл фирму, то просто закрылся и всё или эти 2500 мне как-то нужно всё же будет вносить?

3) На счёт дивидендов, я так понимаю, что они выплачиваются от полученой прибыли раз в год. Что будет считаться прибылью, то что больше 2500 евро (если я вложил только их) на счёте фирмы? Я могу получить всю сумму выше этой или какую-то её часть?

4) Может ли существовать фирма и получать прибыль, если в ней не зарегестрирован ни один работник, только хозяин (тоесть я). Может ли фирмы быть без работника, а потом я спустя год получу доход с неё?

5) Если я являюсь основателем фирмы, но не являюсь в ней работником, то есть ли у меня мед страховка и рабочий стаж для пенсии?

6) Мне нужно, чтобы у меня постоянно в на счёте фирмы было не менее 2500 евро денег или объектов такой стоимости, или данная сумма может быть из года в год меньше и это нормально?

Поищите в форуме, все ваши вопросы были отвечены ранее.

Искал, всё расплывчато, хотелось бы большей конкретики, а такой ещё вопрос, если можно, кажется подобное на форуме не встречал: если мы с женой хотим открыть OU вместе, то мы будем оба членами правления? Какой вообще тол от того что ты член правления? ... На счёт пайщиков, у нас бюджет то общий, можно чтобы она владела всеми паями или разделить пополам (половину она вносит, половину я) и дивиденты получается в итоге получим равные?

Коммерческий кодекс отвечает на все Ваши вопросы, рекомендую ознакомиться.

1. Быть пайщиком  - не значит быть Членом правления. Вы можете  оба быть пайщиками и один из вас может быть Членом правления или сосед ваш, например.

2. Член правления руководит фирмой, организует бух. учет и несет ответственность за руководство перед пайщиками и кредиторами

3. можно чтобы 100% владение паями было у кого-то одного

4. дивиденды выплачиваются пропорционально паю т.е у кого 100% пая то вся прибыль ему :)

Удачи в бизнесе

P.S.  выходите на скайп если будут еще вопросы, всегда рада ответить

6) Мне нужно, чтобы у меня постоянно в на счёте фирмы было не менее 2500 евро денег или объектов такой стоимости, или данная сумма может быть из года в год меньше и это нормально?

В этот нет необходимости чтобы на счете было всегда 2500.  А вот собственный капитал фирмы (пассив баланса) не может быть меньше 2500,00

Кто разбирается в данной теме или лично сталкивался, прошу помощи :)

Такая ситуация, хочу создать фирму OU, но имеется несколько вопросов про начальный капитал 2500 евро.

1) Если я открываю фирму, сразу вношу 2500 евро, а потом дело не пошло и решил закрыть фирму, на счёте фирмы остаётся скажем 1000 евро, эту тысячу евро я себе обратно верну на личный счёт после закрытия фирмы?

* Да, забираете деньги обратно. Но если после закрытия фирмы вы получаете более 2500, евро (или более того что внесли в качестве уставного капитала) то с разницы платите подоходный налог

2) Если я открываю фирму, но 2500 евро решил внести не сразу, а через 2 года, но через 1 год закрыл фирму, то просто закрылся и всё или эти 2500 мне как-то нужно всё же будет вносить?

*отдаете долги и закрываете фирму

3) На счёт дивидендов, я так понимаю, что они выплачиваются от полученой прибыли раз в год. Что будет считаться прибылью, то что больше 2500 евро (если я вложил только их) на счёте фирмы? Я могу получить всю сумму выше этой или какую-то её часть?

*Прибыль это разница между доходами и расходами по итогам отчетного периода. Прибыль выплачивается при условии что уставной капитал внесен.

4) Может ли существовать фирма и получать прибыль, если в ней не зарегестрирован ни один работник, только хозяин (тоесть я). Может ли фирмы быть без работника, а потом я спустя год получу доход с неё?

*Весьма распространенное явление в бизнесе:  работников нет, а прибыль есть :)

5) Если я являюсь основателем фирмы, но не являюсь в ней работником, то есть ли у меня мед страховка и рабочий стаж для пенсии?

* Мед страховка будет только в том случае, если идут отчисления по социальному страхованию на Ваше имя.

Edited by Salaasi
  • Upvote 1

Может ли навредить такая ситуация бизнесу.

Я хочу передать часть паев фирмы (OU) лицу у которого на текущий момент арестованы личные счета и имеется задолженность перед кредитором и государством.

Меня интересует сообственно вопрос если я ему передам в собственность 50%(или 49%) из 100% моих паев, может случится так что эта часть окажется под арестом и тем самым станет не доступной для фирмы или вообще, что эта часть паев перейдет в собственность кредитора или государства перед которыми у него имеются задолжности?

В чем недостаток и в чем преимущество для фирмы(OU) когда:

1) 100% её паев принадлежит гражданину Эстонии.

2) 75% паев принадлежит гражданину Эстонии, остальное иностранцам или лицам без гражданства.

3) 51% её паев принадлежит гражданину Эстонии, а 49% лицу без гражданства постоянно проживающему в Эстонии.

4) Более 51% паев принадлежит лицу без гражданства постоянно проживающему в Эстонии, остальное гражанину Эстонии.

5) 100% паев принадлежит лицу без гражданства или иностранному гражданину.

Edited by Alexest