Jump to content
Бизнес форум Эстонии
Sign in to follow this  
Шёпот шума

Помогите Пожалуйста Предпринимателю-Блондинке :)

Recommended Posts

После 20 лет работы по поиску персонала в достаточно узкой области родилась идея создания общей базы данных, в которую специалисты и работники нескольких имеющихся фирм в данной области имели бы доступ. Спецы были бы избавлены от необходимости делать апдейты своих данных нескольким фирмам, видели бы вакансии и т.п. Фирмы бы тоже не ходили по кругу, а могли бы быстро получить обработанное СВ человека в привычной программе (отрасль подразумевает много сертификатов спеца и подробностей опыта работы).

В процессе предварительных обсуждений с компьютерщиками всё перевернулось так, что вместо их участия в моём проекте они предлагают мне развитие проекта, наполнение идеями, маркетинг за 7% прибыли. Все трудовые и финансовые затраты они предлагают взять на себя.

Простите за вопросы блондинки (я делаю только первые шаги), но насколько я понимаю пути у меня 2- поручить проект другим компьтерщикам и строго оговорить их проектную работу. Первые тогда скорее всего будут пытаться слямзить идею и попытаться делать ее без меня. Это не будет легко, так как у меня в этой отрасли имя, доскональные знания и обширные знакомства.

Второй вариант- торговаться с этими. Возникает вопрос как обычно определяются % прибыли участников. Зависит ли это только от вложенных средств? Меня очень смущает то, что мне навязались еще 2 участника, которые пытаются 93% прибыли себе определить.  

Посоветуйте что-нибудь дельное, пожалуйста.

Для начала предлагаю договориться, что идеи - ничего не стоят. Идей сейчас - как грязи, бери любую и делай. Ваша идея "отраслевого портала для специалистов и работодателей" сама по себе стоит ровно 0 евро и 0 евроцентов. Ее не продать, не заложить, не увидеть, на ней не заработать.

Как только вы оформите ее в подробный бизнес-план, реалистично учитывающий прогноз доходов-расходов, вот тогда будет первый осязаемый вариант, позволяющий оценить идею и говорить о ее стоимости или возможности долевого участия.  Когда будет готов техническое решение, оно тоже будет иметь свою стоимость. Но все равно ценности в нем будет минимум. Техническое решение с пользователями и маркетинговым планом по увеличению их числа и монетизации - это первая ступенька, откуда что-то видно.

Вам не стоит переживать, что компьютерщики без вас сделают ваш проект. Скорее всего они даже не начнут. Потому что компьютерщикам нужно на что-то кушать и кормить семью. Если они не дураки, то представляют себе, что программируя решение по вечерам они будут делать его несколько месяцев в ущерб своей личной жизни, а потом будут чесать репу, что же с ним делать и как продвигать. Ну а если дураки - то вам не стоит их опасаться :)

Возьмите и посчитайте, сколько вкладывают ваши "партнеры" в этот проект. Предположим, техническое решение (дизайн и программирование) займут 300 часов работы. Возьмем за часовую ставку 25 евро в час и получим 7500 евро их вклада.

Теперь оцените так же свой вклад. Составление бизнес-плана, расходы на маркетинг и продвижение этого решения, ваша время и другие ресурсы на наполнение его контентом, привлечение пользователей. Я не могу оценить объективно, но положим вы оцениваете свои трудозатраты в 2500 евро. Вот уже вырисовались первые возможные доли - по начальному вкладу.

Но! Самое главное - что будет дальше? Если вклад компьютерщиков на этом ограничивается, а всей остальной работой будете заниматься вы (и созданная инфосистема), то выгоднее взять кредит на 7500 евро и заказать эту инфосистему у наемных программистов без амбиций.  Если же компьютерщики пытаются обосновать свое дальнейшее участие необходимостью администрирования инфосистемы, то такую работу тоже можно заказать за деньги.

На вашем месте я бы еще подсчитал ожидаемую доходность проекта. Положим, вы будете продавать годовую подрписку по 99 евро, оцениваете рынок в 1000 клиентов и планируете за первый год захватить 20% рынка. Значит, ожидамый доход - 19 800 евро. Видно, что его достаточно, чтобы покрыть стоимость разработки и поддержки, даже взяв кредит, но остается допустим лишь 2000 евро прибыли. Будете ли вы согласны участвовать год в проекте, чтобы получить 7% от 2000? 

Зачем нужен партнер, когда можно работать по четкому договору? Имейте в виду, что если вы не знакомы с этими компьютерщиками, то вы можете ждать обещанного решения полгода-год и так его и не увидеть. И вряд ли вы сможете востребовать с партнеров "неустойку".

Так что считайте, анализируйте и принимайте взвешенное решение. Я бы посоветовал сделать это "в открытую" с вашими потенциальными партнерами. Возможно, они сами предложат вам другие условия, взглянув на язык цифр. 
  • Upvote 2

если у вас есть деньги на создание и развитие проекта и вы согласны этими деньгами рисковать, то однозначно найдите других программистов для реализации проекта. долевое участие в проекте разумно только в случаи когда вклад требуется от обеих сторон на протяжении длительного времени либо если у вас нет возможности оплатить услуги наёмных специалистов.

описанная вами история становиться типичной для Эстонии, мне это видится как если бы вы строили завод, а строители за свою работы захотели бы получить долю в заводе и заметьте эти самые строители с вероятностью в 99% ещё и оформят землю, завод, охрану, договора с клиентами на своё имя.

отсюда выводы и предложения как не лишится всего:

1. оформляйте домен и хостинг только на своё имя или на имя своей фирме.

2. наймите тех программистов кто зарабатывает программированием

3. сформулируйте своё видение продукта

4. никогда не рассказываете свою идею полностью, но давайте точное и понятное техзадание 

5. если вы собираетесь чем либо делиться, то обратитесь для составления и подписания договора к юристу

PS! не удивлюсь если эти компьютерщики, как только вы захотите отказаться от их услуг, начнут рассказывать историю, что они уже почти всё создали, а вы их "кидаете"

• Upvote 1

4. никогда не рассказываете свою идею полностью, но давайте точное и понятное техзадание 

5. если вы собираетесь чем либо делиться, то обратитесь для составления и подписания договора к юристу

PS! не удивлюсь если эти компьютерщики, как только вы захотите отказаться от их услуг, начнут рассказывать историю, что они уже почти всё создали, а вы их "кидаете"

Горячо поддерживаю.

Насчет разглашения идеи добавлю, что программистам для создания продукта в любом случае нужно знать все о продукте в деталях, включая монетизацию. А вот что им точно не нужно знать, так это ваш план маркетинга - бюджет, активности, партнеры и т.п.

Если с оплатой труда юристов напряженка, то воспользуйтесь типовыми договорами (договор о неразглашении), либо "подсмотрите" в других договорах нужные пункты (о неконкуренции) и включите их в ваш договора подряда. 

Вставлю свои пять копеек и отвечу как блондинка блондинке :wink:
Действительно, сама идея стоит ноль и очень надеюсь, что сейчас Вы делите шкуру неубитого медведя с «партнерами», списки клиентов они не получили от Вас.

После 20 лет работы по поиску персонала в достаточно узкой области родилась идея создания общей базы данных, в которую специалисты и работники нескольких имеющихся фирм в данной области имели бы доступ. Спецы были бы избавлены от необходимости делать апдейты своих данных нескольким фирмам, видели бы вакансии и т.п. Фирмы бы тоже не ходили по кругу, а могли бы быстро получить обработанное СВ человека в привычной программе (отрасль подразумевает много сертификатов спеца и подробностей опыта работы).

Определите, действительно ли эта идея жизнеспособна, а может она никому и не нужна?
Для этого ответьте себе на три пункта :
1) Что продаем - какие услуги будете предоставлять массовому пользователю, какие пакеты услуг будете предлагать разным категориям пользователей, вип пользователям? Что еще можете к этому предложить?

2) Кому продаем? Есть ли люди/фирмы, которые нуждаются в этой услуге. Накидайте для начала список потенциальных фирм. Представьте, что интернет еще не придумали, нет его вообще. Помыслите логически, какими способами Вы сможете рассказать о своей фирме, кому, как много у Вас знакомых, насколько Вы харизматичны, чтобы увлечь людей? Этот пункт очень важен
3) Почем продаем? Определитесь с ценами. Что это будет и как Вы будете зарабатывать?
Написали? Посчитали?
Если смысла нет, то соглашайтесь, продайте идею им ;) Как бы не была хороша идея и как бы Вы не «болели» реализацией, нужно вовремя остановиться и генерировать новые идеи. Финансовые средства, списки возможных клиентов (фактически это интеллектуальная собственность ) и время не тратьте, раз все трудовые и финансовые проблемы они берут на себя. Хватит с них идеи.
Если есть смысл, то пишите бизнес план. И действуйте так, как ребята выше написали. Никаких партнеров не должно быть.

Меня очень смущает то, что мне навязались еще 2 участника, которые пытаются 93% прибыли себе определить.

Кушать все хотят :)
Включите блондинку по типу «ой, я тут ноготь сломала». Переключитесь на другую идею и предложите им совместный бизнес по выращиванию фиалок. Скажите что есть огромная потребность, просто невероятно, сколько любителей и желающих выращивать циточки и Вы хотите создать портал!!!!! Например)))
Если эта идея им понравилась и они рады ее тоже реализовать, делайте выводы, что на Вас просто хотят заработать.
А вот если они начнут приводить аргументы в пользу нынешней идеи «значит сапоги хорошие – надо брать» внимательно слушайте и запоминайте, почему они считают идею хорошей и почему Вы им нужна. Говорите, что Вам более не интересна эта идея, не выгодна, спроса нет и вообще ничего не получится.

И все таки задумайтесь, почему они так настойчивы? Я лично считаю, что вполне достаточно CV кескуса ;)

Отраслевой портал может быть очень интересен в своей специфической отрасли. CV-Keskus, CV.ee, LinkedIN - они слишком универсальны. А вот портал строителей, автоперевозчиков, юристов - вполне может иметь успех при грамотном подходе.

В качестве примера приведу программерские сообщества: они максимально узко фокусированы, буквально "сайт для программистов на языке А, разрабатывающих решения для электронной торговли". И размещение вакансии там стоит денег, причем судя по списку вакансий - работодатели платят и ищут так конкретных специалистов.

Захар, все верно, мало того, в некоторые агенства по найму невозможно попасть без определенного сертификата или теста.

Приношу извинения за последнее предложение, оно каким то мистическим образом попало не на свое место :) Это был наводящий вопрос в адрес партнеров. Вот так кстати, как Захар ответил, должны отвечать ее  партнеры, заинтересованные в проекте. А наша ТП должна внимательно слушать и мотать на ус :wink:

Большущее спасибо всем ответившим. Буду сидеть, переваривать.

Zahhar, отдельное спасибо за подробный ответ. Я давно форум читаю и всегда удивляюсь вашей доброжелательности и подробности.