Jump to content
Бизнес форум Эстонии
Sign in to follow this  
tset

Инд. Пошив Одежды

Recommended Posts

Есть у нас в Ида- Вирумаа училище, где вечерами обучают профессии портного. Ну понятно, что большинство идет учиться для себя, ведь оплата труда швей на производстве совершенно возмутительна. Свободное время у меня - есть, две барышни для которых собственно все и затевается – есть, поэтому прошла собеседование( математика, геометрия, рисунок) и буду два года учиться шить . Поздравления принимаются.
Что имеем. Две барышни – будем считать их заказчиками. Излишки – на продажу.
Есть техническая база на два года. В училище имеется все необходимое оборудование.
Есть возможность взять ученический кредит.
И море идей.
Вот и все, больше ничего нет. Профессионально никогда не шила, поэтому нет машинки, ниток, ножниц, иголок, тканей, манекена и т.д.
Вопросы у меня к вам организационного характера.
Как начать?
Что предлагать? Идеи у меня есть, но хотелось бы почитать,чего лично вам не хватает.
Где купить манекен, нитки, ткани ? Меня интересуют интернет – магазины.
Машинка в планах, вначале нужно разобраться , что будет из реализуемых вещей пользоваться спросом. Кожу и легкие ткани сложно на одной машинке шить, ИМХО.
Нужен ли сайт? Или вполне достаточно блога, фейсбука для выставления работ на продажу.
Где продавать? Окидоки, специализированные сайты для рукодельниц, подскажите еще.
В случае успешных продаж нужно ФИЕ или OÜ, что выгоднее?

Что я упустила?

Тсет привет,

Советую на заказ шить чехлы для машин.

То что тут продается в автомагазинах, такое редкое дерьменцо..

Лекалы легко получить от серийных чехлов.

Что я упустила?

Здравствуйте. На мой взгляд вы упустили себестоимость продукции. Скорее всего вы не сможете делать свою продукцию по конкурентным ценам.

К примеру я покупаю футболки по 18 евро (camel) а вы сможете по таким ценам делать такие же качественные футболки? Я думаю что нет.

Сколько у нас всяких ателье, а их профиль работы это предоставление услуг (подшить, укоротить и тд.).

Что то шить на массового потребителя это надо самое главное рынок сбыта и очень много денежек.

Тем более Ида Вирумаа не настолько богат в плане денег у народа чем к примеру Харьюмаа.

Был связан с ателье более 5 лет, знаю этот бизнес изнутри.

Да и сейчас наш клиент - достаточно известный в Эстонии модельер Диана Денисова. Если есть интерес - напишите ей и спросите, насколько тернист путь модельера.

Вы можете заработать только на чехлах для машин, мотоциклов, лодок, катеров, а также на занавесках и скатертях. Потому что их вы можете производить впрок, сдавать на реализацию или продавать через интернет по всему миру. Некоторая свобода творчества там тоже есть.

Если вы "творческая личность" и умеете придумывать интересные модели (по 50-70 и по 2 раза в год), то вам нужен инвестор для отшива коллекции в Бангладеш и выход на торговые сети (Апрагу какую-нибудь). Если вы не шибко творец и не можее придумывать постоянно трендовые модели, то ваш удел - это шитье для друзей-знакомых, либо подгибание брюк и мелкий ремонт одежды в торговом центре.

Производством одежды не заработать даже на хлеб, как это ни печально. Будьте вы хоть мега-талантом и очень усердным модельером-конструктором, продать вы ничего не сможете. В сегменте прет-а-порте вы не сможете конкурировать с швейными фабриками из Азии, а в "от кутюр" - с именитыми модельерами, обшивабщими людей с деньгами с одной стороны, и с "хоббистами" из Этси и (люди, которые работают на постоянных работах, а шьют для души и продают свои изделия ниже себестоимости просто ради фана), у которых покупают обычные люди, кто хочет выделиться из топлы.

В итоге в масштабе Эстонии ваш рынок ничтожна мал - это ваши друзья-знакомые, на которых не заработать.

Не верите - просто сядьте и посчитайте.

• Upvote 1

Cпасибо за советы))) Будем рассматривать пока не начавшуюся деятельность, как хобби, хорошо?) Трудности и конкуренция в любом бизнесе есть, однако люди открывают и начинают работать.

Поточное производство, на массового потребителя, я изначально не рассматриваю, как и открытие ателье. Совсем не мое.

Вижу это так. Сшила вещь для одной из своих барышень, сфотала, вывесила в интернете и смотрю спрос. Если есть спрос, значит шью на заказ, нет спроса, не шью. Может не быть дохода, но и убытков тоже нет, верно?

Вот посчитать пока себестоимость не могу, нужно знать стоимость ткани, ниток и прочего( для этого и попросила ткнуть в интернет - магазины), включая потраченную электроэнергию время.

Так все таки, где посмотреть ассортимент?))

Тсет привет,

Советую на заказ шить чехлы для машин.

То что тут продается в автомагазинах, такое редкое дерьменцо..

Лекалы легко получить от серийных чехлов.

Дима, привет) Знаешь, шить чехлы не трудно, просто громозкая вещь и в домашних условиях я бы не стала это делать. Но, ведь дерьмецо не от кроя вероятно, а от материала, да? Давай договоримся так, только обожди месяц, я чуток ровную строчку натренирую))) Ты покупаешь веселенький, качественный материал, нитки, молнии если нужно,а  я тебе эксклюзивный чехол сошью. Бесплатно, потому что в училище, под присмотром препода, на правах первого заказчика ;)

Потом сфотаю и положу себе в портфолио)

Но у меня вопрос. А зачем чехол на машину вообще нужен? У нас нет и не планируем, потому что каждый день расчехлять/зачехлять ее никто не будет. А если машина стоит " в одежке", она не сгниет?

Дима, привет) Знаешь, шить чехлы не трудно, просто громозкая вещь и в домашних условиях я бы не стала это делать. Но, ведь дерьмецо не от кроя вероятно, а от материала, да? Давай договоримся так, только обожди месяц, я чуток ровную строчку натренирую))) Ты покупаешь веселенький, качественный материал, нитки, молнии если нужно,а  я тебе эксклюзивный чехол сошью. Бесплатно, потому что в училище, под присмотром препода, на правах первого заказчика ;)

Потом сфотаю и положу себе в портфолио)

Но у меня вопрос. А зачем чехол на машину вообще нужен? У нас нет и не планируем, потому что каждый день расчехлять/зачехлять ее никто не будет. А если машина стоит " в одежке", она не сгниет?

Еще раз добрый вечер,

Уточню,чтоб не перепутали, что именно имеется ввиду.

Чехлы для сидений автомобиля, а не тенты.

По вопросу. А дети со своими проказами все испачкают,пьяные в хлам дружки и девки с помадой и чипсами,и что угодно начиная от собак и кошек.

Испачканный чехол проще в стиралку бросить и отмыть, а салон хрен отмоешь с первого раза с химчисткой.Товарный фейс салона уже не тот будет.

По материалу я не спец, как и по ниткам, тут уж не по моей части советовать и какой нужно мне покупать.Сами понимаете, костюмчик должен сидеть не только на мне.И эти чехлы должны крепкими и иметь представительный вид.

А то что в магазинах, напоминает на пародию спортивного костюма Адидас.

Вот к Вам встречный вопрос: А если при попытке мне сшить чехлы,угробите материала на 10 машин ?И конечно все это будет бесплатно и в портфолио, но где гарантия что чехлы мне не испортят сиденья швами..

Аааа, понятно. Такие чехлы тоже бы надо. Будем подумать.

А вот такие накидки по 79 евро/комплект нравятся? Первый в выдаче http://www.aliexpress.com/item/Car-seat-car-four-seasons-general-cushion-sandwich-seat-cover-uluibau-12-fox-hatchards-the-family/940520704.html

T2n_LJXkXXXXXXXXXX_%21%21731462488.jpg

T2aGtnXeVOXXXXXXXX_%21%21731462488.jpg

Или все таки чехлы нужны? В чем разница?

Я как раз интернет магаз нашла со вкусными ценами, нитки, ткани смотрю, платья свадебные по 40 евро, ха! У нас ткань на это платье в несколько раз дороже стоит.