Jump to content
Бизнес форум Эстонии
Sign in to follow this  
Fenix

Покупать Или Строить!

Recommended Posts

Столкнулся с диллемой! Покупать дом или строить!

Какие подводные камни есть при покупке (не оформление а состояние дома).

И какие сложности могут быть при строительстве.

Да и что вы бы мне посоветовали. Сразу скажу что следить за стройкой время есть днем не работаю!

Купить проще, построить дешевле. Вот и вся наука. 

Это справедливо было до конца 2007 года.Сейчас все наоборот.

Дешевле купить дом,Сейчас практически кто вьехал в строительство дома\дачи, осознают что дешевле было купить.Тем более что по сравнению с 2007-2009 года цена значительно попадали порядка 50-60%.Смысл строить?А вот материалы никак не подешевели, и получить разрешения проблематично,например на скважину

Димон, ты видимо давно не интересовался сколько стоят (приличные) новые дома в нормальных местах. А покупать старый дом с электрическим отоплением за 250 килоевро как-то странно.

Если ты сможешь меня переубедить, что я ошибаюсь, и за 150 килоевро можно купить отличный новый дом в черте города, то я с удовольствием на эту тему пообщаюсь. 

Строить дешевле, естественно. Но, проблемы определенно будут, если сами не очень хороши в строительстве и некому подсказать. Время нужно, терпение и нервы :) Строят у нас сами знаете как :)

также считал... Построить свой будет стоить примерно 150 тыс, купить чей-то будет стоить даже дороже и скорее всего будут вещи, которые не будут нравиться и надо будет переделать/обновить. Тяп-ляп на продажу коробок много, надо ли они вам? Люди, которые строили дом для себя, качественно, со вкусом... очень редко когда будут продавать себе в убыток

Edited by sasha_nb

я на стройки в свое время поработал, и видел как кидают заказчиков и разводят на деньги, с этой стороны немного подкован что делать чтобы такие случаи были в меньшенстве! Но мы пока тоже склоняемся что то что нравитсья за 200 и более, а такой к сожалению позволить себе пока не можем.

Такой вопрос, а на сколкьо банки адекватно дают кредиты, скажем под тот же дом если он наполовину построенный, для того чтобы закончить. Т.к. всей суммы, порядка 150 в наличии нету, если половину вложить в стройку и половину взять в банке! или банки не любят недоделки?

Не сталкивался, но думаю при нормальном оф. доходе и учитывая что под себя берешь и свой дом должны дать.

У меня , по крайней мере, со сведбанком никогда не было проблем... будь то покупка машин, квартиры, ремонтов и тп. Всегда адекватно, другой момент, что отжать по % иногда надо, конечно

Такой вопрос, а на сколкьо банки адекватно дают кредиты, скажем под тот же дом если он наполовину построенный, для того чтобы закончить. Т.к. всей суммы, порядка 150 в наличии нету, если половину вложить в стройку и половину взять в банке! или банки не любят недоделки?

Банк требует оценочный акт и даёт в кредит определённый процент от рыночной стоимости недвижимости. Мы брали кредит давно. Сейчас условия изменились, но думаю, что ипотека так же осталась наиболее дешёвым видом кредитования.

Обратитесь непосредственно в банк и попросите предложение по кредиту, Вас это ни к чему не обязывает. Имейте ввиду, что чем меньше рисков у банка, тем дешевле кредит. Уточните у работника банка, что может влиять на уменьшение %-й ставки, например, наличие дополнительного соходатайствующего по кредиту.

Обратитесь в несколько банков за предложением и не скрывайте от банков, что Вы ищете лучшее предложение. Одним словом - торгуйтесь, в банке торг тоже уместен.

Покупать дом или строить.... Этот вопрос очень сложный и всё относительно. Если купить готовый, то меньше нервов будет потрачено при строительстве, но может не устраивать дизайн, планировка и т.д. Если строить, то минусы, как я понимаю, Вы сами знаете.

Мы купили дом и проделали полную реновацию, можно сказать - всё перестроили, иногда думали, что может проще было бы новый построить...  Но сейчас думаю, что строительство нового дома более серьёзно пошатнуло бы нервную систему.

Выбор за Вами. Удачи Вам.

Edited by Gallana
  • Upvote 1

Мой ответ - конечно, строить. 

1. Контроль качества на каждом этапе работы.

2. Гораздо больше возможностей повлиять на планировку, выбор проекта, выбор участка.

3. Может получится дешевле.

4. Не так уж и долго. Мой дом из фибо3 блоков мне построили за 6 месяцев 2-3 человека. От пустого участка до переезда.

Серж, можешь огласить стоимость постройки + отделки + подвода коммуникаций (вобщем всё без земли и мебели)?