Jump to content
Бизнес форум Эстонии
Janis Enkvist

Wifi Интернет

Recommended Posts

Добрый вечер,
у меня есть, на мой взгляд, ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ идея! Пользуетесь ли Вы, Ваши дети или может знакомые мобильным интернетом? Не важно internetipulk или интернет в мобильном телефоне, планшете. На самом деле вообще не важно пользуетесь ли Вы, но молодые сейчас все этим пользуются.

Отсюда задаю следующий вопрос: а сколько Вы/ другие за него платите/платят? Много, не так ли?
Самый дешёвый в представительстве ТЕЛЕ2 (4.50€ в месяц) причём характеристики этого пакета следующие

Скорость: до 2МБ/сек
Использование интернета ограничивается до 2ГБ в месяц, что очень мало. (Чисто почитать газету только)

Возьмём в среднем 12 евро в месяц. А если хотите ну уж очень хороший, то порядка 24 евро.  А что если я Вам сделаю намного ВЫГОДНЕЙ предложение? 

Представьте, что город в котором Вы живёте покрыт полностью WiFi и доступ к нему Вы имеете круглосуточный, естественно за ежемесячную плату и при этом Вам не надо приобретать никакого дополнительного оборудования.
Вы можете в любой части города подключиться к точке доступа WiFi.

Прошу людей высказаться по этому поводу: что они думают об этом. Просто дайте воображению место и поразмыслите: а стоит ли, какие "+" и "-" Вы в этом видете.

Прошу также глупости не говорить мол люди будут качать с торрентов и трафик будет забит. Это всё подробности, которые будут урегулированы.
Как будет администрироваться и как будет всё это работать, с помощью каких технологий, я здесь рассказывать особо не хочу.

На данный момент это задумано только для молодых людей (возраста 15-19), студентов, а также туристов.

Если это читают инвесторы и Вам действительно хочется вложить свои деньги именно в реализацию этой идеи и возможно получать с этого ежегодный доход, то можете обращаться ко мне в почту: janis.enkvist@gmail.com

Через почту можно будет задать дополнительные вопросы, обменяться контактными данными и договориться о встрече.

###################################################################################################

От вкладчика жду только инвестиций, покрытие моих расходов на начальном этапе, если у Вас ещё и ИТ образование, то можно будет обсудить партнёрство.

От меня: партнёрство, в будущем полное покрытие моих расходов + бонус в виде "х%" от суммы вкладчика. (бонус будет обсуждаться до заключения сделки). Если вкладчик ещё и довольно таки смышлёный и у него ИТ образование, то он станет моим партнёром и будет получать от прибыли x% годовых.

###################################################################################################

С уважением,
Янис Энквист

а зачем?

туристам интернет с оплатой за месяц нафиг не свалился. Во всех отелях, кафе, торговых центрах есть вай-фай свой.

за 2+ года пользования планшетом ни разу не выбрал больше 2 гигов, хотя там и навигатор, и музыка из инета, и приложения какие-то + данные на сервак/с сервака передаются каждый день по несколько раз по работе. Для меня загадка, как можно выбрать больше 2 гигов. Фильмы и проги качаются из дома/офиса.

утопия :-) вы техническую сторону вопроса вообще изучали?

мобильного интернета вполне хватает, и средняя его цена никак не 12 евро, а как раз 5, ну от силы 10, это если менеджер подсуетился и смог втюхать его клиенту

у меня пакет от Элисы за 4.5евро, ни разу не было случая что не хватило трафика или еще чего.

Это уже не говоря о наличии многих бесплатных вифи

п.с. кстати в Жироне (Испания) в городе я видел таблички о наличии городского вифи интернета, но воспользоваться им не получилось

НО в Испании очень дорогой мобильный интернет - самое дешевое что я находил - 10 евро+нсо за 1Гб трафика

Полная ерунда. 

Сам клиент Теле2, есть несколько подключений самого дешевого пакета н 2ГБ - хватает на месяц. Естественно, торренты я не качаю и ютуб каждый день не смотрю.

Для турья есть вайфай на каждом углу. Для местных жителей - вместе с телеком (или без телека) в каждом доме огромный выбор операторов, которые ко всему прочему позволяют качать сколько угодно торрентов, смотреть видео и пользоваться скайпом с камерой.

Аудитория "молодых людей" - очень малочисленная и неплатежеспособная, часть живет с родителями и интернет у них уже есть (вместе с тем же телевизором + в телефоне).

Технически вы не сделаете нормального покрытия. У окна интернет будет, в квартире - нет. Будет жуткая интерференция. У вас будет проблемы с разрешениями на установку антенн и оборудования. Вы запаритесь платить за эл-во и интернет на точках доступа. Вы никогда не сможете эту сеть администрировать - то есть занимать ее маркетингом, техподдержкой, продажами и обслуживанием клиентов. 

утопия :-) вы техническую сторону вопроса вообще изучали?

мобильного интернета вполне хватает, и средняя его цена никак не 12 евро, а как раз 5, ну от силы 10, это если менеджер подсуетился и смог втюхать его клиенту

у меня пакет от Элисы за 4.5евро, ни разу не было случая что не хватило трафика или еще чего.

Это уже не говоря о наличии многих бесплатных вифи

п.с. кстати в Жироне (Испания) в городе я видел таблички о наличии городского вифи интернета, но воспользоваться им не получилось

НО в Испании очень дорогой мобильный интернет - самое дешевое что я находил - 10 евро+нсо за 1Гб трафика

Ближайший сервер у меня находится на расстоянии 3км (птичьего полёта) от дома.

Скорость моего ВайФай около 20мб/сек (up/down) на 1 аппарат.

Прошу заметить, что подключение к интернету у меня не дома, а на расстоянии 3км от дома ;)

К сожалению имени не вспомню, но есть один мужчина, который занимается таким же видом деятельности в 17 странах на территории Европы и он уже давно МУЛЬТИМИЛЛИОНЕР.

Это не утопия, всего лишь осталось получить разрешения на установку технологии на телефонные башни (3шт) в городе Тарту по 4 аппарата на башню и провести так называемые отдельно выделенные линии. Аппаратура позволяет раздавать интернет на расстояние до 30км с максимальной скоростью 1.3Gbps  ~ 1300mb/sec

Edited by Janis Enkvist

Покрытие городов нормальным высокоскоростным интернетом сейчас очень высокое, зачем может понадобится использовать бесправодное подключение, с высокими ms и latency.

Дома в Маарду  20/10mbps + вафля на квартиру. + 100mpbs full duplex локальное соединение с Таллинном и окрестностями по локальной сети(удобно связыватся с офисом) - все это за 12 евро в месяц.

Мобильный интернет Elisa, бизнес пакет, менее 5 евро за 50гб/месяц, без проблем можно использовать как резерв для дома/офиса, у Elisa с этим все прекрасно.

Теперь о технической части.
Чуть раньше, лет 8 назад это еще и прокатило бы, на подобии Radionet, которые предоставляют интернет в частных домах.
Сейчас конкуренция сбивает выгоду в ноль, тот же 4G очень активно выходит на рынок, с хорошими линками и обьемами в EMT и Elisa по крайней мере.

Инвестору придется инвестировать в недешевое оборудование, point-to-point маршрутизатору, на подобие Ubiquity и некоторых других достойных вариантов, обойдутся в сотни евро за точку. а таких точек нужно с десяток.
+
Клиентское оборудование, как вы предпологаете подключать клиента? Если он будет находится далеко от вашей точки доступа, то нужен мощный wifi маршрутизтор + антенны, для клиента это еще 100 евро.
За бесплатно раздавать такое оборудование выведет окупаемость на десятки лет.

http://www.tele2.ee/ru/internet/kou_internet.html вот кстати наверное то что вы хотели бы, были сначала отдельно, потом зачем-то теле2 купило их, были разговоры что из-за кабельных каналов

про техническую сторону я имел ввиду не это, то что у вас работает радио линк на 3км на скорости 20мб\с, у нас в Нарве так многих из частных секторов подключают

- как вы собираетесь соединять свои точки - через вифи? вы узнавали сколько стоит аренда колодцев и подземных магистралей? когда-то было у Элиона 1еек за 1 метр

- кто вам даст и по какой цене интернет канал? толстый естественно

- узнайте цену на такую казалось бы мелочь - прикиньте место в городе, к примеру фонарный столб и пошлите запрос в местную электросеть - сколько будет стоить подключение

- вопрос про клиентское оборудование уже был выше

Edited by itshnik

Ну вот накинулись на парня всем форумом :) Дайте помечтать ему стать мультимиллионером. Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Тем более в 20 лет.

Янису предлагаю собрать денег у FFF (Friends, Famility & Fools) под этот бизнес-проект, повесить хотя бы 1 точку доступа и поключить к ней хотя бы 10 человек. Тогда все встанет на свои места.

• Upvote 2

Очередной "евродетектив"

2 гб - это, по-моему, если не пользоваться постоянно инетом, а так по полчаса-часу в сутки где-то. У меня  7Гб, при этом в ночное и утреннее время (с 3 до 8) трафик не учитывается (за доп. плату), но этот лимит исчерпывается быстрее, чем за месяц и приходится идти на доп. расходы. При этом ввиду качества связи (это не в Эстонии) видео на ютубе смотреть невозможно и блоги с большим количеством фоток тоже лучше не читать. Так что это все на просмотр страниц, чтение почты и обновление сайтов уходит. Ну, не очень часто может бывает скачивается mp3 еще.

Если слушать в инете музыку и смотреть ролики, по-моему, 2Гб - это на сутки будет хватать только. Сколько трафика потребляют люди, которые фильмы качают и в онлайн игры играют, мне даже представить сложно, но явно гораздо больше.

Предлагаемая технология удобна тем, у кого почему-то нет проведенного до квартиры интернета в доме (что, наверное, редкость) и тем, кто инетом пользуется не в квартире (а таких людей много, которые через мобилы и пр. в инет заходят).

Wi-Fi я сам пользуюсь, очень удобно. И в принципе не раз задумывался о том, что лучше платить за качественный Wi-Fi, чем за не очень хороший по различным параметрам интернет от мобильных операторов.

Еще я так понял есть проблема с открытым Wi-Fi, что трафик могут видеть посторонние люди и могут украсть пароли. Кто-то говорит, что, чтобы это не произошло, нужно логиниться через https или есть какие-то еще программы специальные. Но не знаю. Из-за сомнений по этому поводу, я отключаюсь от таких Wi-Fi, включаю 3G-модем и логинюсь на почту и пр. через интернет от мобильного оператора.

В принципе Wi-Fi и интернет от мобильных операторов как раз по идее и конкурируют между собой. Если судить исключительно по себе, то я не раз задумывался о том, что лучше работать (в инете) не в офисе или квартире, а на свежем воздухе. Для этих целей Wi-Fi или 3G тоже нужны.