Jump to content
Бизнес форум Эстонии

Recommended Posts

1)Около 9 млн человек в США и 2 млн в Великобритании отказались пользоваться социальной сетью Facebook и удалили свои страницы  в течении месяца..
«Граждане становятся все более осторожными с приватностью в киберпространстве из-за таких широко освещавшихся в СМИ историй, как недавние сообщения о слежке Агентства национальной безопасности США», - заявила по этому поводу редактор журнала Cyberpsychology, Behaviour and Social Networking Бренда Уидерхолд.

2) Facebook впервые раскрыл информацию о том, сколько запросов о своих пользователях он получает от государственных органов со всего мира, сообщает Associated Press со ссылкой на официальный отчет крупнейшей в мире социальной сети.
В отчете Facebook за первое полугодие 2013 года лидерами по запросам стали американские госорганы. Всего от них поступило от 11 до 12 тысяч обращений, в которых была запрошена информация о 20-21 тысяче пользователей. При этом информация была предоставлена по 79% обращений.
Второе место по числу запросов занимает Индия. Власти этой страны направили в  Facebook 3 тысячи 245 запросов о 4 тысячах 144 пользователях (информация предоставлена по 50% запросов). Третье место занимает Великобритания с 1 тысячей 975 запросами о 2 тысячах 337 пользователях (информация предоставлена по 68%).

А какие такие секреты могут скрывать люди в социальных сетях?

ps Модераторам. Не нашла подходящего раздела, перенесите пожалуйств в нужное место.

Местонахождение, места обитания, общие друзья. Надо головой думать, что размещать и где. Что-то мне кажется, что половина запросов, а то и больше, сводилась к определению геолокации по айпи, чтобы штраф вбанчить или что-то с этим связанное.

Меня вот больше беспокоит эта новость и как собраться и перезимовать в теплых краях, где аренда виллы сопоставима с коммуналкой в трешке в зимние месяцы:) Лень тему создавать, хотя порубиться было бы интересно))

если наблюдать с какой точнстью фейсбук пытается собирать личную информацию то всегда навеюваются подобыне мысли.

вот какая разница фейсбуку, знаю я этого или иного челвоека в реальной жизни или же нет, или где и как я скем познакомился.

И по логике не видится возможностей как они могли бы использовать эти данные для улучшения сервиса для меня, это слишком подробная информация, а вот потом, через лет 10 или когда им понадобится у спец служб будет хорошенькая база данных на каждого человека.

Cегодня наблюдала поведение обычного пользователя фейсбука. Дочкина подружка достает телефон, открывает приложение карт, отмечает "я здесь была". Я у нее спрашиваю, а ЗАЧЕМ? Ну а просто, привыкла, прикольно, всегда отмечаюсь.

Пришли в кафе- фотка себя на фоне стойки, принесли еду, снова кадр себя с тарелкой на переднем плане, она пометила все места, где мы были

Как видите, у обычных пользователей нет паранои. Им "прикольно"

• Upvote 1

Молодёжь выросла с смартфонами и планшетами и для них соцсети это норма и часть жизни и способ общения. Для людей постарше всё это новинки, которые пришли в их, уже налаженную жизнь. Кстати, те же банковские карты и карты клиента дадут о вас гораздо больше информации чем fecebook.

Если кому-то что-то надо, нароют и так ... )) а вот игры в "спецагентов" и паранойа большинства действительно смущает

Прикол у америкосов в том что он копаются, собирают базы данных о всех , но когда случаются у них теракты то эти базы и наблюдения нефига не помогают.

А народ сажают без баз и фейсбука, сказки рисуют такие что потом сами прочитав на полосах прессы, пожимают плечами типо "нефига, мы придумали такое ?"

Самого на социальные сети не хватает, скучновато как то. А вот iphone 5s уже отпечатки собирает и сша не видит ничего страшного, что они следят за людьми и тайные тюрьмы сша в Литве никто сейчас не вспоминает. Скоро арестовывать будут на улицах за то что.... есть подозрения... а ты посиди пару лет в тайной тюрьме пока мы всё не проверим...

Тут как мне кажется всё немного шире, чем просто прослушают мой разговор, раньше и это обществом не допускалось, а сейчас уже вроде и можно, если для борьбы с терроризмом, а дальше можно к тебе домой с обыском без ордера приходить и под стражу брать.