Jump to content
Бизнес форум Эстонии
Apm

Fie Консультация

Recommended Posts

Всем доброй ночи. Я хочу попробовать себя в роли FIE. На сайте нашел много полезной информации,но все же хотел уточнить кое какие нюансы. Буду очень благодарен если кто-то даст мне свои контакты или скайп.

спрашивайте прямо тут - возможно в будущем кому-то пригодится 

В принципе у меня только две проблемы. Налоги и их документация.

Авансовые платежи по социальному и подоходном налогу, возникают сразу же с первого месяца? И как у меня изменится социальный налог, если я параллельно с предпринимательством официально работаю в больнице?

Если работаете официально, то соц. налог за вас уже платит работодатель.

А чем планируете заниматься?

Я планирую открыть свой интернет магазин и заниматься розничной и оптовой торговлей

Вот если рассмотреть все на примере. Доход за этот месяц составил 1000 евро со всеми разрешенными вычитами. С этой 1000 я выплачиваю 21% подоходного налога и 33% социального налога. Параллельно я еще должен заплатить авансовые платеж по подоходному налогу и социальному и вот тут авансовый социальный налог, платит работодатель?

ФИЕ декларирует свои доходы 1 раз в год - до 31 марта. Налоги, согласно декларации, платит к 1 октября. ФИЕ, за которого соцналог платит работодатель ( в обычном порядке, с выплаченной зарплаты) не обязан платить авансовые платежи по соц.налогу. ФИЕ, у которого по итогам предыдущего года задекларирована прибыль, платит авансовые платежи по подоходному налогу в размере 1/4 от прибыли. Т.е. не в первый год деятельности, а в последующий. Есть ограничения и исключения, почитайте пар. 47 закона о подоходном налоге.

Рассмотрим Ваш пример с 1000 евро дохода.

Делим 1000 евро на 1,33. Получается 751,88 евро.

751.88 х 33% = 248 евро - подлежащий уплате соцналог 33%.

751.88 х 21% = 158 евро - подлежащий уплате подоходный налог 21%

Это в общем случае, т.к. в примере не рассматривается уплата 2% накопительной пенсии.

ФИЕ декларирует свои доходы 1 раз в год - до 31 марта. Налоги, согласно декларации, платит к 1 октября. ФИЕ, за которого соцналог платит работодатель ( в обычном порядке, с выплаченной зарплаты) не обязан платить авансовые платежи по соц.налогу. ФИЕ, у которого по итогам предыдущего года задекларирована прибыль, платит авансовые платежи по подоходному налогу в размере 1/4 от прибыли. Т.е. не в первый год деятельности, а в последующий. Есть ограничения и исключения, почитайте пар. 47 закона о подоходном налоге.Рассмотрим Ваш пример с 1000 евро дохода.Делим 1000 евро на 1,33. Получается 751,88 евро.751.88 х 33% = 248 евро - подлежащий уплате соцналог 33%.751.88 х 21% = 158 евро - подлежащий уплате подоходный налог 21%Это в общем случае, т.к. в примере не рассматривается уплата 2% накопительной пенсии.

Спасибо большое. У меня остался теперь только вопрос касающийся декларации доходов. Как я понял все декларируется по форме Е. Может у кого найдутся примеры готовой заполнено формы Е???

Как я понял все декларируется по форме Е. Может у кого найдутся примеры готовой заполнено формы Е???

Да, доходы ПФЛ декларируются в форме Е, из которой конечный результат переносится в основную декларацию физического лица - форма А.

Заполнять форму Е несложно, так как Вы вносите уже готовые данные из учёта.

Вот форма Е на 2-х языках:

http://www.emta.ee/public/vormid/maksudeklaratsioonid/tuludeklaratsioon/2012/Vorm_E_2012_vene.pdf

Edited by Gallana