Jump to content
Бизнес форум Эстонии
Lolja

Открытие Интернет Магазина, Вопросы

Recommended Posts

А как меняется ситуация, если товар из ЭС, так же адо НДС+Таможенный налог? (если фирма не налогообязанная обязана)

Если под ЭС Вы подразумевали Европейский союз, то налоги Вы уже уплатили при оплате товара и более ничего платить ненужно, если конечно Вам продают товар, который не находится на таможенном складе и он прошёл процедуру растаможки по прибытию в ЕС.

Налоги придётся платить: НДС + таможенный налог. 
Наверно единственный вариант сэкономить, это если продавец согласится, то можно попробовать послать маленькими посылками на обычную почту, для частного лица, например 25 посылок, в идеале нужно на 50 посылок делить, но остаётся риск потерять посылку. Если делить, то продавец обязательно должен указывать на каждой посылке стоимость до 21.98 евро (не облагается налогом для частных лиц), идеальная сумма, которая не вызывает подозрений - 25$. Если заподозрят, могут попросить выписку с банка об уплаченных суммах. Если платежи будут больше чем по 21.98, то могут попросить заплатить налоги, особенно ели будет так много посылок.
Как правило, китайские продавцы охотно идут на любые условия доставки, могут немного добавить к цене, но не думаю, что это добавка будет такой большой как налоги.

Итог: заплатить налоги и спать спокойно  :giggle:
или убалтать продавца на 50 посылок и 50 платежей  :clap:

Других вариантов для такого кол-ва тетрадок особо нет.

Для растаможки захотят: накладную, если заказывалось через интернет-магазин, то картинку с экрана, где видно стоимость товара, доставки и выписку с банка, об уплаченных суммах.
Кстати, чуть не забыл, если фирма импортирует товар в Эстонию, то заранее оформите себе EORI номер, без него нельзя, оформляется на страничке Maksuamet.

Если мне придется уплачивать НДС + таможенный налог, то я должен буду подовать декларации об уплате налогов, каждый месяц?( Это если учесть, что нету выплат или распределение прибыли)

Если вы будете зарегистрированы как обязанные по налогу с оборота, то  как минимум    ежемесячно к 20 числу подавать декларацию по налогу с оборота.

Edited by SeLeNa

А вот еще такой вопрос

Магазин продает, например детскую игрушку (простую игрушку с батарейками), внезапно она взрывается. В случае таких проблем: когда что-то случается, или когда приходит проверка, их устроят бумаги и сертефекаты завода игрушек  (Завод в Китае), если весь товар, производится не мной и не в Эстонии.

Вот читайте: 

http://ru.wikipedia.org/wiki/CE_(%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BA)

Я думаю что если случится ситуация, которую вы описали, и ваш товар окажется не сертифицирован ЕС, то вас посадят в тюрьму и обяжут платить компенсации пострадавшим.

Китайские сертификаты ничего не значат, если они по китайским стандартам.

А вот еще такой вопрос

Магазин продает, например детскую игрушку (простую игрушку с батарейками), внезапно она взрывается. В случае таких проблем: когда что-то случается, или когда приходит проверка, их устроят бумаги и сертефекаты завода игрушек  (Завод в Китае), если весь товар, производится не мной и не в Эстонии.

• Upvote 1

По действующим с 1 января 2014 года прейскурантам банков:

SEB: 47.93€ один раз за заключение договора + 12.78€ абонентская плата в месяц + 1% с каждой транзакции (минимально 0.13€).

Swedbank: 63.91€ один раз за заключение договора + 1% с каждой транзакции (минимально 0.13€, максимально 3.2€0). Абонентской платы нет.

Danske bank: 63,91€ один раз за заключение договора + абонентская плата 0,64€ в месяц + 1% с каждой транзакции (минимально 0.13€).

Nordea pank: платы за заключение договора нет; абонентская плата 31,96€ в месяц + с каждой транзации (1%+0,26€) вместе.

Krediidipank: платы за заключение договора нет; абонентской платы нет; по 0.15€ с каждой транзакции.

LHV Pank: платы за заключение договора нет; абонентской платы нет; 1% с каждой транзакции (максимально 3€). 

Итого: заключение договоров со всеми 5 банками будет стоить 175,75€. Ежемесячная плата - 32,60€ (но если не подключать Нордеа, то 0,64€).

На этом фоне выгодно смотрится Maksekeskus, где нет ни платы за подключение, ни абонентской платы, а с каждой транзакции берут по (2.9% + 0.25€). 

Я бы предложил так сделать: тем фирмам, у кого ожидается небольшое число транзакций, а особенно если средние суммы не маленькие (несколько десятков или сотен евро), то сделать пангалинк как минимум в своем "домашнем банке", если этот банк Swedbank или SEB. Каждый из этих банков претендует как минимум на 40% долю рынка частных клиентов. Счет у вас там уже так и так есть. Один раз заплатите за заключение договора, зато потом экономия на каждой транзакции. Остальные банки подключить через Maksekeskus.

Если же ожидается большое число транзакций, да еще и на большие суммы - то придется открыть счет в каждом банке и заморочиться с прямым договором на пангалинк с каждым из них. 

Ну а если число транзакций предполагается небольшое, суммы маленькие, на начальном этапе на счету каждый евро, ваш оснвной банк не SEB или Swedbank - то сделать только Maksekeskus и все. 

Здравствуйте,

Подскажите, пожалуйста, эти проценты действуют и по сей день?

И еще вопрос, Хочу заниматься предпринимательской деятельностью в Эстонии и сейчас планирую зарегистрировать фирму, ищу банк, который имеет выгодные условия для вывода средств через PayPal с минимальным процентом обналичивания, а также с других систем оплат.

Какой банк Эстонии предоставляет мерчант, чтобы клиенты оплачивали через сайт кредитной картой и сумма шла автоматически на счет моего банка Эстонии?

Здравствуйте,

Подскажите, пожалуйста, эти проценты действуют и по сей день?

И еще вопрос, Хочу заниматься предпринимательской деятельностью в Эстонии и сейчас планирую зарегистрировать фирму, ищу банк, который имеет выгодные условия для вывода средств через PayPal с минимальным процентом обналичивания, а также с других систем оплат.

Какой банк Эстонии предоставляет мерчант, чтобы клиенты оплачивали через сайт кредитной картой и сумма шла автоматически на счет моего банка Эстонии?

А вы еще не знаете? Paypal недавно наладил вывод средств для Эстонии. :

https://www.paypal-withdrawal.ee/

https://www.paypal-withdrawal.ee/Faq.aspx

Лимит снятия в десять раз увеличили (5000евро). Перевод бесплатно. Затраты только на конвертацию валюты. А если у вас деньги в евро то все бесплатно.

Я лично очень доволен.

Точно не знаю но, может быть будут какие то ограничения у тех, у кого paypal аккаунт не "прокачан", пробуйте сами. 

пс: проценты действуют, он же в январе писал, недавно.

Проценты и условия я брал с прейскурантов, утвежденных банками с 1 января 2014 года. Разумеется, нельзя утверждать, что они не изменились. Но изменения в тарифах на пангалинки очень маловероятны, их бычно чаще раза в год не пересматривают и они уже много лет не менялись (менялась только плата за заключение договора, да и то не везде).

С пейпалом вам уже выше ответили - действительно все шикарно работает с любым эстонским банком. 

Для приема кредиток на сайте нужен посредник - "платежный шлюз". Из эстонских есть два: www.estcard.ee, www.maksekeskus.ee - какой бы вы ни выбрали, деньги будут перечисляться вам каждый день после удержания их комиссии (до 3% от суммы, зависит от переговоров). 

А вы еще не знаете? Paypal недавно наладил вывод средств для Эстонии. :

https://www.paypal-withdrawal.ee/

https://www.paypal-withdrawal.ee/Faq.aspx

Лимит снятия в десять раз увеличили (5000евро). Перевод бесплатно. Затраты только на конвертацию валюты. А если у вас деньги в евро то все бесплатно.

Я лично очень доволен.

Точно не знаю но, может быть будут какие то ограничения у тех, у кого paypal аккаунт не "прокачан", пробуйте сами. 

пс: проценты действуют, он же в январе писал, недавно.

Данный список говорит исключительно о том, что в этих странах можно платить через PayPal, но никак не о выводе средств, что они мне и сказали при телефонном разговоре. 

Главное условие у них - это вывод средств может быть только на карту Visa, а дальше самому приходится прозванивать банки и уточнять есть ли у них карта виза, дают ли они ее.

Проценты и условия я брал с прейскурантов, утвежденных банками с 1 января 2014 года. Разумеется, нельзя утверждать, что они не изменились. Но изменения в тарифах на пангалинки очень маловероятны, их бычно чаще раза в год не пересматривают и они уже много лет не менялись (менялась только плата за заключение договора, да и то не везде).

С пейпалом вам уже выше ответили - действительно все шикарно работает с любым эстонским банком. 

Для приема кредиток на сайте нужен посредник - "платежный шлюз". Из эстонских есть два: www.estcard.ee, www.maksekeskus.ee - какой бы вы ни выбрали, деньги будут перечисляться вам каждый день после удержания их комиссии (до 3% от суммы, зависит от переговоров). 

Выше написала, что не все банки позволяют выводить c PayPal.

Вот пример, позвонила в банк http://www.versobank.com/ru/, нет возможности вывести деньги, а Вы говорите со всеми банками.

Поэтому мой вопрос остается актуальным, и я конкретизирую, какие банки работают с Visa и какие из них позволяют выводить деньги на карту, т.к. как оказалось, даже не все у кого есть Visa могут это делать.

А также мерчант, если кто знает, какой банк имеет мерчант и при этом нет проблем в нем же с PayPal, помогите определить, пожалуйста.

Спасибо.