Jump to content
Бизнес форум Эстонии
Sign in to follow this  
Guest tiny01

Плесень В Квартире

Recommended Posts

Конечно через страховку можно попробовать, но возникает конфликтная ситуация с жильцами вашего дома, которые из своего кармана оплатят ваш ремонт и главное, вашего ремонта хорошо если на год хватит. потом всё начнётся заново. А вот на собрании обьяснить народу. что их может ожидать, стоит, в том числе и ваш страховой вариант.

По поводу крыши, почему вы уверены, что проблема в ней? Я уже писал о том, что прежде надо выяснить протечка это или конденсат, а потом предлагать варианты решения проблемы.

Извините, но если возникнет конфликт, то совсем не из-за МОЕГО ремонта, т.к. проблема ОБЩАЯ - состояние дома. Конкретно, состояние квартир на 9-х этажах. Кроме этого, у членов КТ нет СВОЕГО кармана в бюджете Товарищества, а есть целевой взнос в виде рем. фонда, который и я, как член КТ, оплачиваю на общих основаниях. Также я оплачиваю страховку за квартиру, так почему я не могу ею воспользоваться? Т.е. платить я должен, но при этом и должен помалкивать? Я не писал о своей уверенности в протечке крыши! Я писал об экспертизе по результатам которой должны быть выполнены те или иные работы. Наконец, я писал, что "...если в Правлении не дураки, то сообразят, что к чему". 

В данной ситуации сложно найти виноватого, тк мы не знаем конкретной причины, поэтому грузить финансово соседей не очень корректно. Опять же главное найти и устранить причину, а не организовывать скандал. Хотя у каждого может быть своё мнение.

А не надо искать виноватого! Надо заставить Правление шевелиться. И почему от бездействия и/или некомпетентности отдельных лиц должен страдать ребёнок? Или здоровье собственного ребёнка недостаточный повод для скандала?

• Upvote 1

Guest tiny01

К сожалению плесень это не страховой случай. Так же очень удобно они всё сделали, что строительная ошибка, износ и старение это тоже не страховые случаи. Поэтому страховка нам здесь не поможет. Когда у нас протекал потолок в одной из комнат мы тоже вызывали страховку и даже это оказался не страховой случай, т.к. заливали нас не соседи а дождь.

Жилищное страхование RSA не покрывает:
  • ущерб, причиненный домашними животными, микроорганизмами (грибками, плесенью, гнилью), птицами, вредителями и пр.
  • проникновение воды и снега вследствие строительной ошибки
  • ущерб, обусловленный конструкционными ошибками
  • расходы, связанные с восстановлением обрушившихся под тяжестью снега зданий и строений
  • ущерб, обусловленный износом, старением, постепенным ухудшением свойств
  • ущерб, причиненный спортивному снаряжению в ходе его обычного использования
  • ущерб, причиненный в результате потери, пропажи, оставления или открытой кражи

Вот и обидно, что счета исправно платятся, ремонтный фонд и страховку каждый месяц оплачиваем, а как какая-то проблема возникает, так никакой помощи.

Батареи хотим менять, т.к. нам сказали, что новые батареи лучше греют и воздух лучше циркулирует в них. Также хотим их поставить побольше, чтобы лучше прогревалась комната.

Стены утеплять хотим тоже, потому что стена как раз уличная получается и она ледяная от этого возможно и конденсат. Если товарищество не думает утеплять её с уличной стороны, то придётся делать это с внутренней. На отоплении экономят, а получается что квартира не прогревается хорошо.

А вы не пробовали изменить условия страхования или фирму ?

Плюс к этому в страховке самого дома имеются пункты которые защищают всё вышеизложенное.

Стены утеплять хотим тоже, потому что стена как раз уличная получается и она ледяная от этого возможно и конденсат. Если товарищество не думает утеплять её с уличной стороны, то придётся делать это с внутренней. На отоплении экономят, а получается что квартира не прогревается хорошо.

Уже было сказано в этой теме ,что утепление изнутри ситуацию не исправит а ухудшит.

Edited by Tourne

Батареи хотим менять, т.к. нам сказали, что новые батареи лучше греют и воздух лучше циркулирует в них. Также хотим их поставить побольше, чтобы лучше прогревалась комната.

Если, как Вы пишете, экономят на отоплении, то новые радиаторы Вас не спасут. Любой грамотный теплотехник знает, что простое увеличение количества секций радиатора не гарантирует желаемого эффекта. Дело в том, что может случиться так, что штатный насос теплоузла вашего дома просто не "потянет", а может быть уже не тянет, дополнительные объемы теплоносителя и ваши увеличенные радиаторы будут прогреваться максимум на 2/3 своей площади. При этом, почти наверняка, будет нарушена циркуляция всего стояка, а это уже действительно будет скандал. Вы ведь не знаете, кто, что и как уже построил/изменил на вашем стояке. По идее, если система однотрубная, т.е. не менялась с момента постройки дома, то квартиры на последнем этаже получают теплоноситель самой высокой температуры. Остальные получают тепло уже после Вас. Остаюсь при своём мнении, надо "бомбить" Правление, чтобы была проведена экспертиза с выводами и рекомендациями.

Удачи, терпения и благоразумия. 

Edited by Старожил
  • Upvote 1

Guest Nunnuke

Причина тут очевидна : Крыша ,парапет или верхний угол фасада и вся ответственность лежит на товариществе.

Конкретно что ,выяснит экспертиза.

О каком скандале речь?Вы наверно о варианте : Я живу на втором этаже в среднем подъезде,лифтом не пользуюсь,свет не включаю,машины у меня нет и вообще отмените мне квартплату. 

По поводу причины, я бы с такой уверенностью не утверждал, что причина в крыше, парапете и тд. Поговорите со специалистами, теми кто делает техническую экспертизу, осуществляют надзор при ведении строительных и ремонтных работ и они вам назовут совсем другую причину.

Чтобы разьяснить всю ситуацию, попытаюсь всё подробно описать. При желании решать эту проблему через суд, правление КТ закажет техническую экспертизу, которая может обнаружить, что у вас поставлены пластиковые окна, хотя по проекту предусмотрены деревянные. Этим вы сомовольно изменили условия эксплуатации дома и возникновение грибка, это ваша вина. При этом со стороны товарищества будут представлены документы, что ремонт крыши проводился и вероятность вашего выигрыша крайне маленькая.

Что касается изменения условия договора страхования, действительно условия страхования могут быть самыми разными. Можно сделать договор, при котором любое повреждение будет оплачиваться, что-то вроде автомобильного КАСКО, но прежде чем такой договор страховая фирма с вами подпишет, будет проведен полный осмотр вашей квартиры и там будет обнаружено наличие грибка на стенах или потолке, вам это никто компенсировать не будет.

Предположим, что вам удалось выиграть в суде и принято решение о компенсации вам всех расходов. Если на счету товарищества есть свободные деньги, проблем нет, вам переведут указанную сумму. А вот если их нет, деньги всё равно должны быть переведены к указанному сроку и не важно, что они должны пойти на оплату отопления, воды и тд. Отсюда и кофликтная ситуация. Решая таким образом одну проблему вы создаёте другую, более серьёзную, тк если ваш дом останется зимой без отопления или без воды, будет уже не до плесени.

Позиция, я живу на 2, 3, 4 и тд этаже и меня это не колышет, тоже не подходит, тк многоквартирный дом, это единый механизм, где всё между собой связано. Поэтому единственный путь, убедить в том, что нужно проводить необходимые работы.

По поводу причины, я бы с такой уверенностью не утверждал, что причина в крыше, парапете и тд. Поговорите со специалистами, теми кто делает техническую экспертизу, осуществляют надзор при ведении строительных и ремонтных работ и они вам назовут совсем другую причину.

1.Как я уже неоднократно говорил выше,точную причину установит экспертиза .Но!!! То что это не вина собственника квартиры я Вам даю голову на отсечение.Вы посмотрите на фото ,там стены просто откровенно ТЕКУТ  именно с крыши.Я видел не мало последствий действительно из-за плохой вентиляции в следствии  замены окон на пластиковые .....Я прекрасно знаю что может случится . Грибок ,плесень ,влажность  ,но это выглядит совсем по другому.

В данной ситуации не забывайте что это последний этаж ,и проблема у многих. 

Делайте выводы ......

Что касается изменения условия договора страхования, действительно условия страхования могут быть самыми разными. Можно сделать договор, при котором любое повреждение будет оплачиваться, что-то вроде автомобильного КАСКО, но прежде чем такой договор страховая фирма с вами подпишет, будет проведен полный осмотр вашей квартиры и там будет обнаружено наличие грибка на стенах или потолке, вам это никто компенсировать не будет.

2.На самом деле никто никуда не ходит и не смотрит. Я заключал такие договоры на свою квартиру и что более важно на весь дом.Страховщики смотрят только данные из регистра :Год постройки,состояние ,проделанные работы,история ущербов ....ВСЁ .Не верите ,узнайте лично .  Да даже если и посмотреть придут ,и что с этого плохого вытекает ?

Предположим, что вам удалось выиграть в суде и принято решение о компенсации вам всех расходов. Если на счету товарищества есть свободные деньги, проблем нет, вам переведут указанную сумму. А вот если их нет, деньги всё равно должны быть переведены к указанному сроку и не важно, что они должны пойти на оплату отопления, воды и тд. Отсюда и кофликтная ситуация. Решая таким образом одну проблему вы создаёте другую, более серьёзную, тк если ваш дом останется зимой без отопления или без воды, будет уже не до плесени.

3.Решение суда как известно подлежит исполнению ,если только не было обжаловано. Есть деньги на счету товарищества или нету ,роли не играет.Тут как уже неоднократно говорил Старожил ,правлению нужно шевелиться и донести до сведения жильцов о проблеме .Конечно желательно не доводить до суда и судебного решения ,это всегда мера крайняя если нету мирного выхода.

Ну и опять же ,вы про конфликтные ситуации ....закон не будет думать о морали ,значит пострадавший тоже не должен о ней думать ,если случится так что сособственники просто наплевали на него.

Edited by Tourne

Guest Nunnuke

1.Как я уже неоднократно говорил выше,точную причину установит экспертиза .Но!!! То что это не вина собственника квартиры я Вам даю голову на отсечение.Вы посмотрите на фото ,там стены просто откровенно ТЕКУТ  именно с крыши.Я видел не мало последствий действительно из-за плохой вентиляции в следствии  замены окон на пластиковые .....Я прекрасно знаю что может случится . Грибок ,плесень ,влажность  ,но это выглядит совсем по другому.

В данной ситуации не забывайте что это последний этаж ,и проблема у многих. 

Делайте выводы ......

Мы можем ещё долго рассуждать на эту тему, но это особого смысла не имеет. Если есть среди тех кто рассуждает на эту тему специалисты в этой области, хотелось бы услышать их мнение. Я исхожу из того, что сам живу на последнем этаже и имею ту же проблему. Специалисты мне всё обьяснили. Крыша у нас сделана очень качественно.

2.На самом деле никто никуда не ходит и не смотрит. Я заключал такие договоры на свою квартиру и что более важно на весь дом.Страховщики смотрят только данные из регистра :Год постройки,состояние ,проделанные работы,история ущербов ....ВСЁ .Не верите ,узнайте лично .  Да даже если и посмотреть придут ,и что с этого плохого вытекает ?

Что касается страховки, в данном случае вы говорите о стандартной страховке, которую имеют все кто купил квартиру, к примеру, в кредит. Такая страховка компенсирует вам только повреждения полученные при урагане, цунами и прчих стихийных бедствиях. Она никакую плесень компенсировать вам не будет. Речь идёт о индивидуальной страховке, где вы указываете все необходимые вам страховые случаи, в том числе появление плесени. В этом случае без осмотра вашей квартиры вам никто так просто страховку не даст. Если всё так просто было бы, все давно делали бы ремонт своих квартир за счёт страховых компаний. Там тоже не дураки сидят и совсем не заинтересованы в выплате вам лишних денег.

3.Решение суда как известно подлежит исполнению ,если только не было обжаловано. Есть деньги на счету товарищества или нету ,роли не играет.Тут как уже неоднократно говорил Старожил ,правлению нужно шевелиться и донести до сведения жильцов о проблеме .Конечно желательно не доводить до суда и судебного решения ,это всегда мера крайняя если нету мирного выхода.

Ну и опять же ,вы про конфликтные ситуации ....закон не будет думать о морали ,значит пострадавший тоже не должен о ней думать ,если случится так что сособственники просто наплевали на него.

Вы рассуждаете о том кто, что должен. При чём здесь это. Конкретная ситуация, по решению суда со счёта вашего товарищества снимаются деньги. У товарищества нет денег, для осуществления текущих платежей. Кого интересует кто, что должен или не должен делать, шевелиться или не шевелиться. Вы людям что скажете, когда отопление или воду отключат. Мы не дети и надеятся на маму с папой не стоит. Чтобы понять всю эту "кухню" надо самому попробовать окунуться во все эти проблемы.

...Чтобы разьяснить всю ситуацию, попытаюсь всё подробно описать. 

Извините, что вмешиваюсь в Вашу полемику с Tourne, но мне кажется, что Вы не правы именно в части отношений между КТ и его членами. Закон о КТ гласит: "Статья 2. Понятие квартирного товарищества

(1) Квартирное товарищество - это установленное Законом о квартирной собственности (ПАЭ, 1994, 25, 426) и созданное собственниками квартир некоммерческое товарищество, целью которого является совместное управление идеальными долями в строениях и земельном участке, являющимися частью предмета квартирных собственностей, и представление общих интересов членов квартирного товарищества." Таким образом, КТ создано собственниками, а не наоборот. В Ваших же текстах явно прослеживается мысль, что надо поступиться собственными интересами (здоровьем ребёнка) только ради того, чтобы не причинить "ущерб" Товариществу. Напомню, что изначально, человек обратился за помощью и советом. Вы же, фактически пытаетесь проблему "задвинуть" и внушить ей мысль о бесполезности борьбы за свои права и здоровье ребёнка. Попробую объяснить. 1. Если зайдёт речь о "самовольном изменении условий эксплуатации дома",то я бы задал один простой вопрос: почему изменение "условий эксплуатации" не вызвало появление грибка в квартирах нижних этажей?

2. Не забудьте про фото, которые я приложу к документам.

3. Кто запретит мне заказать свою, разумеется объективную экспертизу, которая выявит факт, например, некачественного строительства, замены материала на более дешёвый, нарушение проекта или отсутствие надлежащего контроля? Вероятность победы в Суде, по-моему, выросла в разы.

4. Теперь о компенсации расходов. Деньги в Товариществе есть всегда. Я конечно же имею ввиду те КТ, которые РАЗУМНО планируют свою работу. Поэтому, дом не может остаться без тепла и воды! Это коммунальные платежи. А для покрытия непредвиденных расходов существует аварийный, ремонтный и другие (называйте как хотите) фонды, взносы в которые, я как собственник, регулярно оплачиваю.

5. На месте Правления я бы, для начала, обратился в "страховку" и заглянул бы в документы по ремонту крыши и надзору за этим самым ремонтом. А дальше по ситуации...

P.S. Я абсолютно с Вами согласен, что Суд - крайняя мера. Но, что делать, если большинству наплевать на мои проблемы, но при этом очень многие из этого большинства, ТРЕБУЮТ уважения к себе, забывая об уважении к другим.
Edited by Старожил

Я вот на закате своего правления просто наплевал на все сметы и решения общих   собраний ,и  за счёт ремонтного фонда ликвидировал аналогичную проблему  в трёх квартирах девятых этажей.

Люди довольны,нынешнее правление истекает желчью.Где правда и логика ?  С удовольствием сходил бы в суд для того,чтобы всё-таки призвать к ответственности тех,кто в своё время сделал некачественный ремонт крыши дома. А за свои действия отвечу если будет нужно .Хотя знаю на все 1000% что приведение коммуникаций дома в порядок и жилое состояние является самой первой обязанностью члена правления ,а тем более управляющего.

Будьте благоразумны в своих выводах и решениях.Последние этажи по наблюдениям чаще всего оказываются в подобных ситуациях и списывать проблемы последнего этажа в половине дома на якобы незаконную замену окон ,по меньшей мере неразумно.

Guest Nunnuke

Извините, что вмешиваюсь в Вашу полемику с Tourne, но мне кажется, что Вы не правы именно в части отношений между КТ и его членами. Закон о КТ гласит: "Статья 2. Понятие квартирного товарищества

(1) Квартирное товарищество - это установленное Законом о квартирной собственности (ПАЭ, 1994, 25, 426) и созданное собственниками квартир некоммерческое товарищество, целью которого является совместное управление идеальными долями в строениях и земельном участке, являющимися частью предмета квартирных собственностей, и представление общих интересов членов квартирного товарищества." Таким образом, КТ создано собственниками, а не наоборот. В Ваших же текстах явно прослеживается мысль, что надо поступиться собственными интересами (здоровьем ребёнка) только ради того, чтобы не причинить "ущерб" Товариществу. Напомню, что изначально, человек обратился за помощью и советом. Вы же, фактически пытаетесь проблему "задвинуть" и внушить ей мысль о бесполезности борьбы за свои права и здоровье ребёнка. Попробую объяснить. 1. Если зайдёт речь о "самовольном изменении условий эксплуатации дома",то я бы задал один простой вопрос: почему изменение "условий эксплуатации" не вызвало появление грибка в квартирах нижних этажей?

2. Не забудьте про фото, которые я приложу к документам.

3. Кто запретит мне заказать свою, разумеется объективную экспертизу, которая выявит факт, например, некачественного строительства, замены материала на более дешёвый, нарушение проекта или отсутствие надлежащего контроля? Вероятность победы в Суде, по-моему, выросла в разы.

4. Теперь о компенсации расходов. Деньги в Товариществе есть всегда. Я конечно же имею ввиду те КТ, которые РАЗУМНО планируют свою работу. Поэтому, дом не может остаться без тепла и воды! Это коммунальные платежи. А для покрытия непредвиденных расходов существует аварийный, ремонтный и другие (называйте как хотите) фонды, взносы в которые, я как собственник, регулярно оплачиваю.

5. На месте Правления я бы, для начала, обратился в "страховку" и заглянул бы в документы по ремонту крыши и надзору за этим самым ремонтом. А дальше по ситуации...

P.S. Я абсолютно с Вами согласен, что Суд - крайняя мера. Но, что делать, если большинству наплевать на мои проблемы, но при этом очень многие из этого большинства, ТРЕБУЮТ уважения к себе, забывая об уважении к другим.

На вопрос, почему плесень начинает появлятся на последних этажах, ответ очень прост, там стены сильней промерзают, соответственно больше конденсата внутри, отсюда и грибок. Может вам не доводилось видеть как "текут" стены, а я это наблюдаю каждый год. Сначала эта проблема появилась на последних этажах, но постепенно она начала спускаться и на нижних этажах начал появляться грибок.

Естественно, у вас есть право заказать свою экспертизу, но суд будет принимать решение на основе независимой экспертизы. Я ещё не слышал, чтобы кто-то в Таллинне выиграл такое дело, тк на круглых столах товариществ есть возможность общаться со всеми и мы такой информацией всегда обмениваемся.

Что касается денег товарищества, то позволю немного обьснить, имея доступ к счёту нашего товарищества и видя текущую картинку. Как таковые "лишние деньги" на счету не накапливаются. Деньги ремонтного фонда тратятся на плановые ремонтные работы и погашение имеющихся кредитов, которые имеются у большинства товариществ. Небольшой резерв, который накапливается в течение года обычно уходит на непредвиденные аварийные работы. На счету только деньги на текущие расходы и уставной капитал, это сумма, которая была собрана при организации товарищества и теперь выполняется роль страховки, если расходы превысили доходы. Эту сумму можно использовать, но при первой возможности её нужно восстановить. Теперь представте, что выслав всем жильцам дома счета в первой половине месяца, вы должны собрать к концу месяца все деньги, чтобы провести в конце месяца, начале следующего все платежи. Я не знаю ни одного товарищества, где все оплачивают счета в срок. Есть должники, есть те, кто получая зарплату или пенсию в начале месяца, только тогда оплачивают счета. Если, например в январе резко похолодало и вам пришёл огромный счёт за тепло в начале февраля. Счета ещё за январь не все оплачены, сказать, что подождите, мы немного опоздаем с платежом, не получиться, пеня побежит с первого дня просрочки и дней через десять вы будете без отопления и тогда в ход идёт уставной фонд, который сглаживает эти моменты. К лету опять всё выравнивается. Если вы в этот момент получите ещё дополнительный счёт, денег взять будет неоткуда. Поэтому разговор о том, что на счету КТ должны быть всегда деньги, это теория, на практике всё иначе. И каким бы хорошим не было правление, оно никогда не сможет вам обеспечить своевременную оплату всех счетов, всеми жильцами. По своему опыту скажу, что самые дисциплинированные пенсионеры при их крошечных пенсиях. Но с ними сложней решать проблемы реновации дома, любой цент на счету и лишние расходы им не по карману.

Я вот на закате своего правления просто наплевал на все сметы и решения общих   собраний ,и  за счёт ремонтного фонда ликвидировал аналогичную проблему  в трёх квартирах девятых этажей.

Люди довольны,нынешнее правление истекает желчью.Где правда и логика ?  С удовольствием сходил бы в суд для того,чтобы всё-таки призвать к ответственности тех,кто в своё время сделал некачественный ремонт крыши дома. А за свои действия отвечу если будет нужно .Хотя знаю на все 1000% что приведение коммуникаций дома в порядок и жилое состояние является самой первой обязанностью члена правления ,а тем более управляющего.

Будьте благоразумны в своих выводах и решениях.Последние этажи по наблюдениям чаще всего оказываются в подобных ситуациях и списывать проблемы последнего этажа в половине дома на якобы незаконную замену окон ,по меньшей мере неразумно.

Всё это красиво звучит, но повторяю ещё, вы переделываете всю вашу крышу, все работы проводятся в строгом сответствии со всеми нормами, за работами наблюдает строительный надзор. Вы заказываете ремонт швов у самой квалифицированной фирмы, за которой тоже наблюдает технадзор. Все работы проводяться как положено летом, при соответствующей температуре. Вроде все пожелания учтены и вдруг осенью вы обнаруживаете, что стены опять текут, ваши действия?