Jump to content
Бизнес форум Эстонии

Recommended Posts

Продаётся доля в ювелирном производстве. 50% в компании. Налогообязанная фирма, зарегистрирована в Эстонии.

Есть работник, сильный мастер эмальер, производим украшения с перегородчатой эмалью.

facebook.com/lenamelart - здесь на странице выложеные некоторые из работ.

Есть договор аренды в Вильянди Лоомеинкубаторе, есть своё оборудование, и всё недостающее есть в инкубаторе. Мастерская работает на базе академии искусств тартуского университета. 

Некоторые работы сейчас выложены на продажу в гостинице L'Ermitage.

Цена продажи - 9000 Eur. Причина - отсутствие времени из-за других проектов, хочу просто отбить свои вложения.

Всё, что нужно - закупать серебро и эмали, и реализовывать готовую продукцию.

Более полная информация при личном общении.

А в чем суть владения 50% компании... что-то непонятно. Они дают единоличное право продавать эти вещи, это гарантирует, что только владелец имеет официальное право на реализацию?

Ведь, по сути, мастер может продавать свои вещи сам, зачем ему нахлебник?

Суть владения 50% компании - в праве получения 50% дивидентов.

При желании можно там же трудоустроиться и платить самому себе зарплату за управление организацией.

Мастер получает деньги за свою работу. Ему нужно серебро, или золото (в зависимости от заказа), и эмали. Всё это нужно закупать, и следить за процессом. Вкладывать душу в процесс тоже нужно. 

Хм, а если мастер завтра уйдет?!

• Upvote 1

У мастера договор с академией искусств - он обучает студентов технике эмалирования, и в ближайший год будет работать в любом случае. В этом плане всё в порядке и рисков нет - будут постоянно пополняться ряды мастеров, и при росте объёма продаж, сразу же будут готовы новые кадры для работы. Надо выбирать только лучших, и договариваться с ними о занятости.

Хм, а если мастер завтра уйдет?!

У мастера договор с академией искусств - он обучает студентов технике эмалирования, и в ближайший год будет работать в любом случае. В этом плане всё в порядке и рисков нет - будут постоянно пополняться ряды мастеров, и при росте объёма продаж, сразу же будут готовы новые кадры для работы. Надо выбирать только лучших, и договариваться с ними о занятости.

Извините, чтовступаю в спор, спорить не о чем - это понятно. Просто хочу набрать 50 сообщений, чтобы пользоваться библиотекой.

Риск как раз есть и он очень большой.

Если вы развиваете марку ювелирных украшений, то они всегда должны быть одного качества и в одной манере изготовлены. Сегодня Вася наэмалирует цветов, а завтра Петя начнет клепать только эмалерованные ложки - так такие вещи не делаются. То есть делаются, но смысл левого человека, который не является мастером невелируется в ноль.

Если я куплю ваш бизнес, то должна буду сделать фирменый магазин, продавать вещи именно в стиле нашей фирмы, например как бренд Pandora.

А то что вы пишите - ерунда какая-то. Серебро и золото нормальный мастер сам в состоянии купить под заказ и все деньги только ему пойдут.

Если бы я сама была Фаберже, то возможно создала бы картель, которые помоим эскизам делали вещи.... А картель у нас в Эстонии.. некому в таких объемах сбывать... хотя может я и ошибаюсь.

Но все хорошие мастера работают чисто на себя и не с кем, кроме налоговой, не делятся.

Извините, чтовступаю в спор, спорить не о чем - это понятно. Просто хочу набрать 50 сообщений, чтобы пользоваться библиотекой.

Риск как раз есть и он очень большой.

Если вы развиваете марку ювелирных украшений, то они всегда должны быть одного качества и в одной манере изготовлены. Сегодня Вася наэмалирует цветов, а завтра Петя начнет клепать только эмалерованные ложки - так такие вещи не делаются. То есть делаются, но смысл левого человека, который не является мастером невелируется в ноль.

Если я куплю ваш бизнес, то должна буду сделать фирменый магазин, продавать вещи именно в стиле нашей фирмы, например как бренд Pandora.

А то что вы пишите - ерунда какая-то. Серебро и золото нормальный мастер сам в состоянии купить под заказ и все деньги только ему пойдут.

Если бы я сама была Фаберже, то возможно создала бы картель, которые помоим эскизам делали вещи.... А картель у нас в Эстонии.. некому в таких объемах сбывать... хотя может я и ошибаюсь.

Но все хорошие мастера работают чисто на себя и не с кем, кроме налоговой, не делятся.

Спасибо за ваш комментарий. Я прочитал ваши посты. Все в одном ключе.

Это объявление для тех, кто понимает, о чём речь, и кому это может быть интересно. 

Как набирать мастеров и развивать бренд - это дело нового владельца, для этого есть всё, что нужно. В моём случае - кроме времени. 

Этим нужно заниматься, новый владелец получит контроль надо процессом, и над реализацией. Где реализовывать, делать ли сеть магазинов, или же делать просто продажу в интернет-магазине - дело выбора и это нормальный рабочий процесс. 

Я продаю рабочий механизм, который требует внимания, времени, и, как минимум, желания и способности этим заниматься.

Я согласна, что возможно абсолютно в этом не шарю.

Просто на мой взгляд механизм, который вы продаете, не стоит 9000.