Jump to content
Бизнес форум Эстонии

Recommended Posts

Здравствуйте!

Так уж получилось (имею родственников и знакомых среди владельцев гаражей), что я в курсе почти всех событий, которые происходили последние 2-3 года как в гаражах так и на парковке. Кстати, это были отдельные юридические лица, хотя и имели одних учредителей (ныне членов КТ). Интересовался происходящим, неоднократно принимал участие в собраниях, задавал вопросы (ответов правда, никогда не получал). Поэтому имею представление о том, что происходит, как и почему.

Абсолютно согласен с комментарием Gallana о так называемой "экономии". Могу только добавить, что во время последнего собрания так не получил ответа на свой вопрос о том, как имея весь годовой  бюджет около 40 000 и долги на сумму почти 50 000, можно планировать доп. расходы на 60 000 евро? И почему, в годовом отчёте Правления о финансово-хозяйственной деятельности КТ, только одна цифра (дата составления).

Не хочу давать оценку тех или иных действий правления, ревизоров или участников. Но весьма странно, что "свежезарегистрировавшийся" пользователь знает сколько раз в день приходит в гараж муж Irina57, но предпочитает не говорить о хамстве участника собрания (20 доверенностей), из "группы поддержки" правления, который напал на Irina57, вырвал у неё из рук документы да ещё и оскорбил прилюдно. Председатель, кстати, заявил, что не знает кто этот человек. Согласитесь, подобные выходки многое говорят о подготовке и проведении собрания. В общем, не всё так просто, как нам пытается представить некто Antonina Smagina.

P.S. Обратил внимание на фразу в комментарии Antonina Smagina"Он (председатель) попросил покинуть территорию эту фирму, и сделал так, что доходы пошли прямиком в товарищество." Должен  сказать, что комментатор либо врёт либо не понимает о чём говорит. Никто не может попросить покинуть территорию! Было проведено Собрание пайщиков (парковка), принято решение о ликвидации (считал и считаю это ошибкой или злым умыслом), проведена ликвидация, выплачены деньги пайщикам.

Edited by Старожил
  • Upvote 2

Ну решение собрания по сути тут ничего не даёт,ибо это отчёт по факту и он должен быть сдан в срок. Дыра в законе  так сказать.

Другой вопрос ,почему не провели собрание весной как  это все делают.

Не провели, потому, что ревизионная комиссия умышленно затягивала проведение ревизии.

• Downvote 2

Не буду комментировать остальные моменты поста, так как не имеет смысла - достоверной информации нет. Я увидела пользователя, который зарегистрировался для того, чтобы "страна знала героев", хотя Irina57 в свою очередь не опубликовывала "героев", а только обсуждала ситуацию. Но это лирика...

Меня заинтересовала цитата, приведённая мной выше. Моя, уже почти 20-летняя практика, показывает, что такая псевдоэкономия могут стоить кратно дороже спустя время. Если регулярно экономить на поддержании недвижимости в порядке, то спустя годы она потребует кратных капитальных вложений. Любая экономия должна быть разумной.

А самой правильный выход - предоставить ревизорам (который выбрало общее собрание) сделать проверку деятельности и составить отчёт ревизионной комиссии.

На последнем общем собрании, собственники, зная ситуацию, просто не захотели слушать ревизоров, потому, как предоставляемая ими информация была не корректная. На время выделенное ревизорам на отчёт, ревизор путался в цифрах, и при том, в сторону увеличения. Я лично, оставив свой электронный адрес, получил отчёт ревизионной комиссии, не от ревизоров, а непосредственно от человека, который к ним (ревизорам)б не относится. Т.Е. отчёт был написан не ревизорами, а коллегиально.

• Downvote 2

Очень интересно, что имея родсвенников, и знакомых, Вы, господин Старожил, принимали участие с общих собраниях, задавали вопросы, на которые не получали ответы. Я не совсем понимаю, почему человек, не имеющий никакого отношения к чужой собственности, вообще присутсвует на собрании. Моё мнение, что в данном случае, человек имеет некую заинтересованность, какую, можно только догадываться.

Так же господин Старожил, судя из вышенаписанного, ходит в гараж муж Antonina Smagina. И ничего удивительного, что в гараже, которм 500 собственников, правление не знает каждого собственника в лицо, а если он ещё и по доверенности пришёл, то как его можно вообще знать? Вас же в лицо никто не знает, а Вы встаньте на собрании и скажите, что Вы такой-то и такой-то.

Старожил: Никто не может попросить покинуть территорию! Было проведено Собрание пайщиков (парковка), принято решение о ликвидации (считал и считаю это ошибкой или злым умыслом), проведена ликвидация, выплачены деньги пайщикам.

NB! Было проведено собрание собственников товарищества и принято решение о том, чтобы фирма, покинула крышу товарищества, а уже в свою очередь, фирма созвала собрание пайщиков, где было принято решение о ликвидации. На окончание ликвидации, я получил 47 евро. И знаете господин СТАРОЖИЛ, самое интересное здесь то, что деньги, которые я лично заплатил в 94 году, а это были деньги не малые 1200 крон (76 евро) на тот момент составляли один пай. Т.Е. 550 паёв по 1200 крон каждый, эти деньги пошли на счёт той фирмы, это 660000 крон на 1995 год, деньги не малые. На общем собрании когда речь шла об ужреждении фирмы, нас тогда заверили, что деньги эти пойдут в банк под 3% годовых, и будут сняты ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ ЛИКВИДАЦИИ. И Так, давайте посчитаем, 660000 (~42000 * 3% =1260 * 18 лет= 22680+42000=64680/550= 117.6. На момент ликвидации нам должны были выплатить по 117,6 евро. А куда делись тогда по 70,60евро с акции? Неужели ликвидация проглатила за полтора года? И самое интересное, что о 3%, знают далеко не все. На 1 мая у фирмы было 49000 евро, о 3 % нислова. Директор не обмолвилась и по итогам 47 евро, Ещё говорят, скажите спасибо, что чтолько получили.

Так, что господин Старожил, Вы тоже не вкурсех всех дел.

Моё Вам почтение.

• Downvote 2

Никогда не стану публично комментировать чужое мнение, слова, либо чьё-то представление о неких "фактах" или "событиях". Здесь, я писал только о том, что видел ЛИЧНО! И та реакция (Koordinator и Antonina Smagina) на вполне корректные и не содержащие персональных оценок комментарии, весьма, на мой взгляд, показательна. Не планировал, но теперь хочу представить на суд уважаемых форумчан, хронологию некоторых событий случившихся на первой части того самого, повторного (Да-да была и вторая часть (спустя почти месяц)) собрания.

Ревизоры попросили для отчёта 25 мин. (17 стр. - не шутка) - дали 10 мин.("продавили" 50-тью доверенностями). Ревизоры начинают отчёт. Кстати, весьма интересный, не смотря на то, что всего лишь за 4 месяца из 16-ти отчётных (полных данных нет). Через 10 мин. некие "собственники", как по команде, заорали (именно так), мол, всё это ерунда, нам неинтересно. Причём актив - это группа из 5-6 человек имеющих на руках более 50-ти доверенностей. Отчёт был прерван. Но самое интересное случилось через один пункт повестки! На полном серьёзе, под протокол, предлагается не утверждать!!! отчёт ревизоров. Спрашиваю у ведущего собрание и председателя правления: "а как вы можете утверждать или не утверждать отчёт, если вы его (отчёт) не выслушали?" Ответ (с улыбкой): собственники решают. Голосуем!  Вынимаются 50 доверенностей и принимается решение - НЕ УТВЕРЖДАТЬ! Хоть стой, хоть падай!

В общем, повторю, не всё так просто и однозначно!

Edited by Старожил
  • Upvote 1